admin404спросил29 ноября 2022 в 11:43
 20 просмотров 

Нужно ли начислять страховые взносы на выплату по ДМС, если достигнута предельная база для начисления?

Добрый день. На страховую выплату по ДМС должны начислить страховые взносы (срок страхования меньше года), если у работника уже достигнута предельная база для начисления страховых взносов в ПФР и ФСС, правильно ли я понимаю что нужно заплатить взносы (начиленные на выплату по ДМС) только на ОМС и на травматизм ?
Новый вопрос Ответить
Цитата (admin404):Добрый день. На страховую выплату по ДМС должны начислить страховые взносы (срок страхования меньше года), если у работника уже достигнута предельная база для начисления страховых взносов в ПФР и ФСС, правильно ли я понимаю что нужно заплатить взносы (начиленные на выплату по ДМС) только на ОМС и на травматизм ?
Добрый день!

Не совсем так. Взносы в ФСС на выплаты сверх предельной базы не начисляются, а в ПФ - начисляются, но по ставке 10% (пп. 1 п. 2 ст. 425 НК РФ). Т.е. данная выплата облагается взносами в ФОМС и ФСС НС в общем порядке, и в ПФ - по ставке 10%.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах