Наталья Беларусьспросил29 ноября 2022 в 15:24
 41 просмотр 

Может ли организация на УСН учитывать в расходах лизинговые платежи за автомобиль, если она не приобретает топливо?

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста:
Может ли организация на УСН,  относящаяся к СМП, относить на расходы лизинговые платежи по автомобилю, если она не приобретает топливо и не ведет путевые листы?

Спасибо заранее за ответ.
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область322 293 балла
Добрый день,
 
Цитата (Наталья Беларусь):Может ли организация на УСН,  относящаяся к СМП, относить на расходы лизинговые платежи по автомобилю, если она не приобретает топливо и не ведет путевые листы?
Как используете авто?
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Наталья БеларусьАвтор вопроса
0 баллов
geomech,  добрый день.
Директор ездит.
г. Ростовская область322 293 балла
Цитата (Наталья Беларусь):Директор ездит.
Куда? С какой целью? На чем, если ГСМ не приобретаете? Или по своим личным делам ездит?
Наталья БеларусьАвтор вопроса
0 баллов
geomech,   если ездит по производственным целям, но бензин покупает за свой счет (т.е. на 10 счет топливо не приходуется) , то можно тогда в расходы относить лизинговые платежи по автомобилю?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Ростовская область322 293 балла
Цитата (Наталья Беларусь): если ездит по производственным целям, но бензин покупает за свой счет (т.е. на 10 счет топливо не приходуется) , то можно тогда в расходы относить лизинговые платежи по автомобилю?
С таким подходом вы не сможете доказать контролирующим органам, что используете авто в производственных целях, сл-но и лизинговые услуги принимать к вычету опасно, т.к. все расходы должны быть обоснованы (п. 1 ст. 252 НК)
У Директора такая большая з/пл, что ГСМ за свой счет? (вопрос риторический, для размышления)
Наталья БеларусьАвтор вопроса
0 баллов
geomech,  директор является еще учредителем- получает дивиденды.
г. Ростовская область322 293 балла
Цитата (Наталья Беларусь):директор является еще учредителем- получает дивиденды.
Цитата (geomech):вопрос риторический
Это данного вопроса не касается. Просто имейте в виду, что может возникнуть и у контролирующих органов.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет