Gattinoспросила29 ноября 2022 в 09:19
 67 просмотров 

Может ли фирма заключить договор с самозанятым, который является ее наемным работником?

Добрый день!
Интересует следующий вопрос: в штате есть наемный сотрудник, который работает по ТД бухгалтером, в свободное время он оказывает услуги полиграфии (печатает листовки, плакаты и т.д.) как самозанятый.
Можем ли мы, его фактический действующий работодатель, воспользоваться его услугами как самозанятого для заказа печати листовок?
Знаю что согласно Закону, самозанятый не может работать с действующим/бывшим работодателем 2 года после увольнения, но это касается любой деятельности или именно той, в которой он был наемным сотрудником? Да, он не может оказывать ему бухгалтерские услуги, а другие?
Заранее спасибо за помощь.

Дополню еще таким моментом, открыл самозанятость он еще до устройства на работу к нам и реально оказывал и оказывает услуги полиграфии разным заказчикам.
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!
Цитата (Gattino):Можем ли мы, его фактический действующий работодатель, воспользоваться его услугами как самозанятого для заказа печати листовок?
 Не можете.
Цитата (Gattino):Да, он не может оказывать ему бухгалтерские услуги, а другие?
И другие тоже.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", статья 6:
Цитата:
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
...
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
Про "другие услуги" ничего не сказано, значит вознаграждение за любые работы и услуги не может облагаться в рамках НПД. На вознаграждение следует начислить страховые взносы и удержать НДФЛ.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
GattinoАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург65 баллов
Наталья, спасибо!
Цитата (Nataly S):Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", статья 6:
Цитата:
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
...
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
Про "другие услуги" ничего не сказано, значит вознаграждение за любые работы и услуги не может облагаться в рамках НПД. На вознаграждение следует начислить страховые взносы и удержать НДФЛ.
Да, я так же его читаю, что раз не расписаны услуги, значит нельзя все.
Но тогда получается, что он может продать бывшему работодателю товары собственного производства, раз в Законе прописаны услуги (работы).
Получается, что он может нам оказать НЕ услуги полиграфии, а продать листовки, флаера, плакаты - как товары собственного производства?
Или лучше совсем не рисковать?
г. Новосибирск189 098 баллов
Добрый день.
Цитата (Gattino):Но тогда получается, что он может продать бывшему работодателю товары собственного производства, раз в Законе прописаны услуги (работы).
Получается, что он может нам оказать НЕ услуги полиграфии, а продать листовки, флаера, плакаты - как товары собственного производства?
Если на этих "листовках, флаерах, плакатах" размещена информация, имеющая отношение к конкретному юр. лицу, то никакая это не продажа товаров.
Цитата (Gattino):Или лучше совсем не рисковать?
Не рискуйте.
GattinoАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург65 баллов
Цитата (Sveto4Divny):Не рискуйте.
Вот и я такого же мнения.
Спасибо!
На что рассчитывать самозанятым в 2023 году