АрОмАспросила29 ноября 2022 в 21:00
 59 просмотров 

Как лизингополучателю принять к учету объект лизинга (автомобиль)?

Добрый вечер! ООО на УСН 15% Лизингополучатель. Берет в лизинг у Лизингодателя авто.  Лизингодатель выставляет по ППА 100 руб в том числе НДС 20 руб.
Как по БУ на 08.04 ООО на УСН 15% должна принять это ППА (автомобиль) на общую сумму 100 или без НДС 80р?
По НУ все ясно. При объекте «доходы минус расходы» можно учесть входной НДС, перечисленный продавцам и подрядчикам в составе стоимости товаров, работ и услуг (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК).
А вот по БУ не совсем ясно🙁
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (АрОмА):Лизингодатель выставляет по ППА 100 руб в том числе НДС 20 руб.
Цитата (АрОмА):должна принять это ППА (автомобиль) на общую сумму 100 или без НДС 80р?
В данном контексте, что такое "ППА"?
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
АрОмААвтор вопроса
г. Москва693 балла
Александр Погребс, ОС в лизинг
Цитата (АрОмА):ОС в лизинг
В этих словах нет ни одной буквы "п" и буквы "а"...
А я спросил, что такое "ППА". Расшифруйте аббревиатуру, пожалуйста.

Успехов!
АрОмААвтор вопроса
г. Москва693 балла
Прошу прощения, что поздно отвечаю! Не успеваю. Лизинг, облигации, Евразийский банк развития, куча задач решить надо😀
Право пользования активом (ППА). Под этим названием понимается собственно объект, которые достался предприятию по договору аренды. Арендованное имущество учитывают на счете 01:
Дт 01 субсчет «Ппа» Кт 08 субсчет «Вложения в ППА» — принято на учет ППА.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Добрый день!
Цитата (АрОмА):Право пользования активом (ППА). Под этим названием понимается собственно объект, которые достался предприятию по договору аренды.
Это слишком упрощённый подход к ФСБУ 25/2018...
Но, по крайней мере, стало понятнее, о чём Вы спрашивали...

Цитата (АрОмА):Арендованное имущество учитывают на счете 01:
Дт 01 субсчет «Ппа» Кт 08 субсчет «Вложения в ППА» — принято на учет ППА.
Не согласен я с такими проводками... Но об этом не в данной теме.

Цитата (АрОмА):ООО на УСН 15% должна принять это ППА (автомобиль) на общую сумму 100 или без НДС 80р?
Поскольку у Вас УСН 15%, то НДС остаётся в стоимости автомобиля...

Успехов!
АрОмААвтор вопроса
г. Москва693 балла
Александр Погребс,  Спасибо!