Людмила Лукичеваспросил29 ноября 2022 в 21:08
 30 просмотров 

Нужно ли переоценивать валюту при возврате аванса иностранному поставщику в валюте, отличной от валюты контракта?

Добрый вечер, Уважаемые коллеги! 
Прошу Вас уточнить вопрос касательно следующей ситуации: мы, как Покупатель импортного товара оплатили авансовый платёж в валюте евро иностранному Поставщику, в последующем подписано соглашение о расторжении импортного Контракта и возврату авансового платежа в валюте, отличной от валюты импортного Контракта в долларах сша. Курсом пересчёта валют принято считать курс ЦБ РФ на дату списания денежных средств с расчётного счёта иностранного Поставщика.

При этом, официальная позиция при этом такова, что при расторжении договора, авансы выданные иностранному Поставщику подлежат переквалификации в денежное требование Покупателя по возврату авансового платежа, выраженного в иностранной валюте. 

Т.е. правильно я понимаю, например, на цифрах в учете Покупателя: 

10/06/22 - выдан аванс иностранному поставщику 10 000.00 евро (курс ЦБ РФ 1 евро - 60.00) = 600 000.00 рублей Дт 52 Кт 60.22

10/07/22 - подписано соглашение о расторжении импортного Контракта и возврату авансового платежа в долларах США. Должна ли я на эту дату переоценить валюту? Например, курс ЦБ РФ 1 евро - 61.00.

10/08/22 - осуществлён возврат авансового платежа, переквалифицированного в денежное требование в валюте Доллар США.
Например, курс ЦБ РФ 1 доллар США - 59.00.
Должна ли я эту дату, т.е. на день прекращения обязательств переоценить валюту?

Благодарю Вас за уделённое время.
Новый вопрос Ответить
Добрый день!

Цитата (Людмила Лукичева):Добрый вечер, Уважаемые коллеги! Прошу Вас уточнить вопрос касательно следующей ситуации: мы, как Покупатель импортного товара оплатили авансовый платёж в валюте евро иностранному Поставщику, в последующем подписано соглашение о расторжении импортного Контракта и возврату авансового платежа в валюте, отличной от валюты импортного Контракта в долларах сша. Курсом пересчёта валют принято считать курс ЦБ РФ на дату списания денежных средств с расчётного счёта иностранного Поставщика.

При этом, официальная позиция при этом такова, что при расторжении договора, авансы выданные иностранному Поставщику подлежат переквалификации в денежное требование Покупателя по возврату авансового платежа, выраженного в иностранной валюте. 

Т.е. правильно я понимаю, например, на цифрах в учете Покупателя: 

10/06/22 - выдан аванс иностранному поставщику 10 000.00 евро (курс ЦБ РФ 1 евро - 60.00) = 600 000.00 рублей Дт 52 Кт 60.22

10/07/22 - подписано соглашение о расторжении импортного Контракта и возврату авансового платежа в долларах США. Должна ли я на эту дату переоценить валюту? Например, курс ЦБ РФ 1 евро - 61.00.
Если в бухучете следовать той же логике, которая применяется в налоговом учете - все верно - на 10.07.2022 г. нужно переоценить долг по возврату аванса по курсу ЦБ (Письмо Минфина России от 16.05.2016 N 03-03-06/1/27851).
Причем переоценку нужно сделать также на 31.07.2022 г. (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ), не забывая про особенности признания положительной курсовой разницы в налоговом учете.

Цитата (Людмила Лукичева):10/08/22 - осуществлён возврат авансового платежа, переквалифицированного в денежное требование в валюте Доллар США.Например, курс ЦБ РФ 1 доллар США - 59.00.
Должна ли я эту дату, т.е. на день прекращения обязательств переоценить валюту?
Да, на дату прекращения обязательства в валюте - дату возврата аванса в иной иностранной валюте, нужно также осуществить переоценку валютного обязательства.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Людмила ЛукичеваАвтор вопроса
0 баллов
НКК,
Благодарю Вас за предоставление пояснения в возникшем вопросе и уделённое время!  

Также склонялась к указанной Вами позиции!