Capitan907спросил30 ноября 2022 в 09:11
 38 просмотров 

Может ли ИП подарить товар супругу — другому ИП?

Добрый день!
Мы оба ИП, ранее разведённые, решили зарегистрировать брак заново, у нас у обоих одинаковые оквэды. Мы хотим закрыть на ИП жены несколько оквэдов, которые есть на ИП мужа. Можем ли мы для реализации остатков товара по этим оквэдам через ИП мужа, оформить передачу этого товара от жены мужу по договору дарения, после регистрации брака?
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (Capitan907):Можем ли мы для реализации остатков товара по этим оквэдам через ИП мужа, оформить передачу этого товара от жены мужу по договору дарения,
Нет, не можете. 

Дарение в отношениях между коммерческими организациями запрещено Гражданским  кодексом. 

Цитата (Статья 575 ГК РФ. Запрещение дарения):Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: ... 
4) в отношениях между коммерческими организациями.
ИП в данной ситуации приравниваются к коммерческим организациям.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке