svetik2207спросил30 ноября 2022 в 11:23
 23 просмотра 

Может ли ИП на УСН (доходы минус расходы) учесть в расходах затраты на нежилое помещение, приобретенное им как физлицом?

Может ли ИП на УСН (Доходы-расходы) отнести в расходы сумму приобретения нежилого помещения -офиса?

ИП на УСН (Доходы-расходы) приобрёл на себя как физическое лицо (оформлено юридически) нежилое помещение -офис , оплачено с расчётного счёта ИП, используется как офис ИП,
Новый вопрос Ответить
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
г. Белгород510 053 балла
Здравствуйте!
Цитата (svetik2207):Может ли ИП на УСН (Доходы-расходы) отнести в расходы сумму приобретения нежилого помещения -офиса?

ИП на УСН (Доходы-расходы) приобрёл на себя как физическое лицо (оформлено юридически) нежилое помещение -офис , оплачено с расчётного счёта ИП, используется как офис ИП,
 Если нежилое помещение приобретено после регистрации ИП и используется в предпринимательской деятельности, то можно.
Цитата (Статья 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
svetik2207Автор вопроса
0 баллов
Спасибо