Наталья Львовна Тспросила30 ноября 2022 в 09:35
 45 просмотров 

Может ли ИП учесть в расходах по УСН стоимость помещения, которое сдается в аренду при ПСН?

Добрый день! Просьба помочь в вопросе.
ИП на УСН 15% приобретает в январе 2022 г. нежилое помещение для последующей сдачи в аренду. Для этого вида деятельности получает патент в феврале 2022 г. Можно ли стоимость нежилого помещения учитывать в затратах на УСН, т.е. равными долями до 31.12.2022г.?
Новый вопрос Ответить
г. Белгород510 053 балла
Здравствуйте!
Цитата (
Наталья Львовна Т
):
Добрый день! Просьба помочь в вопросе.
ИП на УСН 15% приобретает в январе 2022 г. нежилое помещение для последующей сдачи в аренду. Для этого вида деятельности получает патент в феврале 2022 г. Можно ли стоимость нежилого помещения учитывать в затратах на УСН, т.е. равными долями до 31.12.2022г.?
 Конечно нельзя, поскольку
Цитата (
Наталья Львовна Т
):
Для этого вида деятельности получает патент в феврале 2022 г
Вам в помощь
Цитата (Статья 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
В вашем случае нельзя отнести расходы, относящиеся к патенту, в расчет налога УСН.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Наталья Львовна ТАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
Гражданка Шилова,  спасибо, что откликнулись!
А возможно тогда показать доходы по сдаче в аренду в КУДиР по УСН т забыть про патент? 
К сожалению, когда подавали заявление на патент, упустили момент условия совмещения патента и УСН. В итоге большая сумма налога УСН к уплате
г. Белгород510 053 балла
Цитата (Наталья Львовна Т):А возможно тогда показать доходы по сдаче в аренду в КУДиР по УСН т забыть про патент? 
К сожалению, когда подавали заявление на патент, упустили момент условия совмещения патента и УСН. В итоге большая сумма налога УСН к уплате
Доходы и расходы по УСН ИП может отразить только до начала применения патента.
"Забыть" про патент нельзя, поскольку имущество используется для получения дохода от деятельности, переведенной на патент.
Другую деятельность ИП осуществляет?
Наталья Львовна ТАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
Гражданка Шилова,  да, осуществляет. Занимается услугами по организации транспортных перевозок
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Белгород510 053 балла
Наталья Львовна Т, по УСН ИП учитывает доходы и расходы, не относящиеся к сдаче в аренду имущества.
Расходы на приобретение помещения в НУ остаются не учтенными, т.к. относятся к деятельности по патенту.