Виктория Синицаспросил30 ноября 2022 в 11:21
 40 просмотров 

ИП на УСН покупает запчасти для машины, которая принадлежит ему как физлицу: как это отразить в учете?

Добрый день, ИП на УСН ДОХ-РАСХ.
ИП  хочет купить запасную часть на машину стоимостью 300 000,00 руб. , но машина оформлена не на ИП ,  а на физическое лицо  на него самого. Машина конечно помогает в ведении деятельности, он передвигаясь на ней , заключает договора и прочее. Сейчас сломалась  и требуется замена запчасти.
Вопрос : может ли запасную часть стоимостью 300 тыс.руб.,  купить на ИП , при условии, что установят ее на его машину как физлица и как это отразить в учете?
Новый вопрос Ответить
г. Белгород510 053 балла
Здравствуйте!
Цитата (Виктория Синица):Добрый день, ИП на УСН ДОХ-РАСХ.
ИП  хочет купить запасную часть на машину стоимостью 300 000,00 руб. , но машина оформлена не на ИП ,  а на физическое лицо  на него самого. Машина конечно помогает в ведении деятельности, он передвигаясь на ней , заключает договора и прочее. Сейчас сломалась  и требуется замена запчасти.
Вопрос : может ли запасную часть стоимостью 300 тыс.руб.,  купить на ИП , при условии, что установят ее на его машину как физлица и как это отразить в учете?
Автомобиль грузовой или легковой?
Если легковой, то ИП необходимо оформить документ (приказ/распоряжение) об использовании ТС в предпринимательской деятельности.
Запчасть, стоимостью 300 т.р. , ИП включает в НУ в состав материальных расходов в общем порядке, основным средством для целей НУ она не является.
Цитата (Статья 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы
(в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе