Ольга19850715спросил30 ноября 2022 в 09:50
 198 просмотров 

Не погашена задолженность по страховым взносам и НДФЛ за 2019 год: грозят ли штрафы в 2023 году?

Добрый день, 
При выездной проверке Фсс доначисляет взносы и штраф за 2019 год. 
Подскажите пожалуйста если мы сейчас оплатим взносы по фсс и штраф, сдадим уточненку. А по остальным взносам и НДФЛ начислять не будем. Какие могут быть последствия? Как я понимаю что в 2023 никто уже 2019 проверять не будет.
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!
Цитата (Ольга19850715):При выездной проверке Фсс доначисляет взносы и штраф за 2019 год. 
 Какие взносы доначислили, на травматизм?
Цитата (Ольга19850715):и НДФЛ начислять не будем.
Из каких выплат не удержали НДФЛ?
Цитата (Ольга19850715):Как я понимаю что в 2023 никто уже 2019 проверять не будет.
В соответствии со статьей 89 НК выездная проверка может охватывать период 3 года.
Цитата:В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если решение о проведении проверки будет вынесено в конце 2022 года, то проверять будут 2019-2021 годы, а сама проверка может состояться уже в 2023 году.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Ольга19850715Автор вопроса
87 баллов
Nataly S,   Добрый день, сотрудники в 2019 году  за границей.
В положение прописано:
1.1.  При проведении сотрудником отпуска за пределами Российской Федерации компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска производится исходя из маршрута, пролегающего по территории Российской Федерации, до следующих пунктов:
- при использовании воздушного транспорта - до ближайшего к месту пересечения границы аэропорта на территории Российской Федерации
Оплата стоимости проезда сотрудника  воздушным транспортом за пределами Российской федерации рассчитывается из фактически затраченных денежных средств, пропорционально рассчитанному расстоянию до ближайшего к месту пересечения границы аэропорта на территории Российской Федерации.
Мы ссылались им о том что есть судебная практика в которой вынесено решение в пользу страхователя при условии предоставления справки о стоимости перевозки по территории РФ
Путь сдедования от места работы до Санкт-Петербурга-Турция.
Сотрудники предоставил справку о стоимости билета до Сочи.
Оплатили порпорционально от стоимости билета до Турции (по расстоянию до Сочи).
Фсс доначислили по итогам проверки взносы 54 руб. и штраф. 
При этом сотрудник ФСС указал что данные проверки никуда не передают и мы  сами решаем доначислять остальные или нет.
Хочу узнать какие могут быть последствия
Цитата (Ольга19850715):Фсс доначислили по итогам проверки взносы 54 руб. и штраф. 
Ради мизерной суммы не назначают выездные проверки.
87 баллов
Nataly S, не поняла. Проверка у нас была в ФСС плановая выездная, т.е с суммы 26791,74 начисли 53,58
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
Я поняла, что ФСС.
87 баллов
Nataly S, я имела в виду что я не поняла "Ради мизерной суммы не назначают выездные проверки." т.е. можно оплатить ФСС и не доначисляя страховые и ндфл?
Вероятность санкций невелика, но не нулевая.
Обучение для лиц старше 50‑ти лет, живущих или работающих в Москве
87 баллов
Nataly S, поняла) спасибо Вам💐