Каринкаспросил13 декабря 2011 в 13:18
 1 089 просмотров 

Оплата путёвки картой (туризм, УСН 6%)

Уважаемые, форумчане! Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:если турист оплатил за путёвку картой,то касса я так понимаю не нужна? и БСО не выписывается? Для налоговой подтверждением дохода будет договор с ТО и выписка из банка?договор с туристом? Спасибо огромное.
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (Каринка):Уважаемые, форумчане! Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:если турист оплатил за путёвку картой,то касса я так понимаю не нужна? и БСО не выписывается? Для налоговой подтверждением дохода будет договор с ТО и выписка из банка?договор с туристом? Спасибо огромное.

Увы, не так.

Читаем первоисточник - Закон о ККТ:

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
...
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
...


Как видим, с точки зрения применения ККТ платежи с помощью расчетных карт приравнены к наличным расчетам.
Таким образом, если клиент рассчитывается пластиковой картой непосредственно у Вас, Вы обязаны выдать кассовый чек или БСО.
В Вашем случае БСО, как правило, это "Туристическая путевка". Вам ее всё равно выдавать клиенту, так что проблем я не вижу.

Чтоб не перепутать наличный расчет и безналичный по карте, советую обязательно в БСО указывать, что платеж осуществлен с помощью платежной карты и реквизиты этого платежа. Чтобы нечаянно не включить в реализацию два раза.

Успехов!
Ведите кассовую книгу в электронном виде
КаринкаАвтор вопроса
12 баллов
Спасибо за разъяснения. Даже если клиент оплатил нам на р/с я выписываю БСО,где указываю,что оплата была на р/с? Т.е. я с уверенностью могу отрапортовать генеральному директору, что кассу использовать при рассчёте с физ.лицами,независимо от способа оплаты , необязательно???Можно ли дать ссылочку на закон,положение или что-то вроде того о необязательном применении ККТ при оказании услуг физ.лицам при любых способах оплаты?Чтобы скачать и держать эту "спасительную бумажку" в офисе на случай проверки? или подойдут ссылки которые вы уже привели? Надеюсь, никаких изменений не было после этого?СПАСИБО
Цитата (Каринка):Спасибо за разъяснения. Даже если клиент оплатил нам на р/с я выписываю БСО,где указываю,что оплата была на р/с? Т.е. я с уверенностью могу отрапортовать генеральному директору, что кассу использовать при рассчёте с физ.лицами,независимо от способа оплаты , необязательно???Можно ли дать ссылочку на закон,положение или что-то вроде того о необязательном применении ККТ при оказании услуг физ.лицам при любых способах оплаты?Чтобы скачать и держать эту "спасительную бумажку" в офисе на случай проверки? или подойдут ссылки которые вы уже привели? Надеюсь, никаких изменений не было после этого?СПАСИБО

А прямая ссылка на Закон о ККТ, которую я дал, Вам разве не годиться? В пунтке 2 статьи 2 прямо про Вас написано.
Цитата (Александр Погребс):Читаем первоисточник - Закон о ККТ:

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
...
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
...


Успехов!
КаринкаАвтор вопроса
12 баллов
Александр, спасибо за пояснения. Успехов Вам!
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами