ЖенаАкадемикаспросил30 ноября 2022 в 18:12
 29 просмотров 

Нужно ли покупателю восстанавливать НДС с аванса при переуступке задолженности поставщика?

Добрый день. Прошу помощи в следующем вопросе. Покупатель перечислил аванс поставщику, например 1 млн, принял к вычету НДС с этого аванса. Товар поставлен не был. Покупатель перепродает долг третьему лицу за 200 тыс. В данном случае я так понимаю 200 тыс не облагается НДС (возврат аванса)? НДС с аванса надо восстановить? Весь?
Новый вопрос Ответить
Добрый день! 
Цитата (ЖенаАкадемика):Прошу помощи в следующем вопросе. Покупатель перечислил аванс поставщику, например 1 млн, принял к вычету НДС с этого аванса. Товар поставлен не был. Покупатель перепродает долг третьему лицу за 200 тыс. В данном случае я так понимаю 200 тыс не облагается НДС (возврат аванса)? НДС с аванса надо восстановить? Весь?
Да, безусловно, если Вы получили возврат аванса и явно товар уже больше не получите, вычет этого НДС надо восстановить.
Причём вес, а не 1/5 часть.

Успехов!
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
ЖенаАкадемикаАвтор вопроса
50 баллов
Александр Погребс, спасибо за ответ. Но мне не очень понятно, в части возврата мы получим только 200 тыс. А восстановить НДС должны с 1 млн. 
Вот , что нашла в Консультанте:
Восстановление сумм НДС производится в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм авансов (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Таким образом, восстановление сумм НДС производится при одновременном соблюдении двух условий:
 изменение либо расторжение договора;
 возврат суммы аванса.
Покупатель не принимает на учет товар и не получает возврат аванса от поставщика, а лишь получает денежные средства за уступленное право требования поставки. В судебной практике отмечено, что в п. 3 ст. 170 НК РФ содержится исчерпывающий перечень случаев, когда налогоплательщик должен восстановить НДС, данный перечень является закрытым (Постановление ФАС Московского округа от 14.08.2013 N А40-150879/12-20-680, Решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06). В то же время НДС будет безопасней восстановить, поскольку праву на вычет корреспондирует обязанность по уплате налога (Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 468-О-О).
ЖенаАкадемикаАвтор вопроса
50 баллов
По нашему мнению, существует три варианта действий. Первый вариант - не восстанавливать НДС. По мнению судей, перечень случаев, приведенный в п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, когда налогоплательщик должен восстановить НДС, является исчерпывающим (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 27.08.2013 N А27-19496/2012, ФАС Московского округа от 14.08.2013 N А40-150879/12-20-680). Из пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ следует, что покупатель товара должен восстановить НДС с предоплаты в размере, ранее принятом к вычету, в том налоговом периоде, в котором сумма НДС по приобретенному товару подлежит вычету, либо в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм предоплаты. А в данном случае ни того, ни другого не происходит. Второй вариант - восстановить вычет частично, пропорционально доходу от уступки права требования по договору купли-продажи. То есть фактически приравнять доход от уступки к частичному возврату аванса. Например, аванс перечислен в сумме 118 000 руб., в том числе НДС 18 000 руб., и эта сумма принята к вычету. А затем право требования по договору было уступлено за 100 000 руб. Следовательно, восстановить НДС нужно в сумме 15 254,24 руб. (18 000 руб. x (100 000 руб. / 118 000 руб.)). Третья точка зрения - восстановить НДС в размере, ранее принятом к вычету, в том периоде, когда будет заключен договор об уступке права требования. Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что праву налогоплательщика на применение вычета по НДС корреспондирует обязанность уплатить НДС в бюджет (Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 468-О-О, Постановление Конституционного Суда РФ от 20.02.2001 N 3-П). В данном случае продавец обязан был исчислить НДС с суммы аванса, а покупатель принял эту сумму НДС к вычету на основании счета-фактуры продавца. При отгрузке товара или расторжении договора сумму НДС, исчисленную с аванса, продавец имеет право принять к вычету (п. п. 5, 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ). Следовательно, покупатель, принявший НДС с аванса к вычету, должен восстановить налог. Однако покупатель, уступивший право требования по договору купли-продажи, не знает фактическую дату отгрузки и будет ли она вообще. В связи с этим безопаснее восстановить НДС
Документ предоставлен КонсультантПлюс Подготовлено на основе материала С.Н. Шаляева, советника государственной гражданской службы РФ 1 класс
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Эти доводы Вы будете предъявлять налоговикам...

Я исхожу из того, что аванс у Вас никогда не будет зачтён в счет оплаты товаров, работ и услуг.
Т.е., теряется фундаментальное право на вычет.
А всё остальное - по большей части "словоблудие". 
Вы можете делать так, как считаете нужным.
Вам же потом отстаивать свою точку зрения.

Успехов!