Ольга Сергеевна Анохинаспросил30 ноября 2022 в 19:08
 24 просмотра 

Может ли ИП на УСН платить НДС?

Добрый день! 
Помогите,пожалуйста, разобраться! ИП на УСНО-доходы хочет выставлять НДС (для организаций покупателей, которые работают на ОСНО)
Он может не переходить на общую систему, а просто выставлять счета-фактуру и платить с них НДС? (примерно так я понимаю система выглядит: 100 000 он выставил с НДС - 20% ( 16 666,66)= 83 333 ,34 ( и с этой суммы он платит 6%) Правильно я понимаю?)
Входящий НДС он принимать к вычетам не можем?
Спасибо !
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи392 488 баллов
Цитата (Ольга Сергеевна Анохина):Помогите,пожалуйста, разобраться! ИП на УСНО-доходы хочет выставлять НДС (для организаций покупателей, которые работают на ОСНО)
Он может не переходить на общую систему, а просто выставлять счета-фактуру и платить с них НДС?
Здравствуйте.
Да, все верно. Платите НДС, подаете НД по НДС (п. 5 ст. 173, п.5 ст. 174 НК РФ). Состав НД: Титульный Разделы 1 и 12. 
Цитата (Ольга Сергеевна Анохина):100 000 он выставил с НДС - 20% ( 16 666,66)= 83 333 ,34 ( и с этой суммы он платит 6%) Правильно я понимаю?)
Все верно понимаете.
Цитата (Ольга Сергеевна Анохина):Входящий НДС он принимать к вычетам не можем?
Да, право на вычет есть только у налогоплательщика НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ)
Если продавец, применяющий УСН, выставил счет-фактуру с НДС
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет