petro11спросил30 ноября 2022 в 22:41
 83 просмотра 

ООО отсыпает под стоянку транспорта часть арендованного участка: считается ли стоянка недвижимым имуществом?

Здравствуйте.
Помогите разобраться в вопросе. ООО на ОСНО арендует у физ.лица часть земельного участка для отстоя транспорта и хранения нерудных материалов. 
ООО планирует отсыпать щебнем свой кусок участка(сам участок грунт, предполагаем, что весной грузовые машины там застрянут). Вопрос в том, образуется ли у меня недвижимое ОС в виде парковки / стоянки?
Новый вопрос Ответить
г. Ростов-на-Дону201 271 балл
Здравствуйте!

Теоретически машино-место, парковка является объектом невидимости. Объект недвижимости учитывается как ОС.
В Росреестре будете регистрировать площадку/стоянку? 

Федеральный закон "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.07.2016 N 315-ФЗ 
Статья 6
1. Объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места (независимо от его соответствия установленным минимально допустимым размерам машино-мест) и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона либо который был создан или создается на основании заключенного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона договора участия в долевом строительстве или иного договора и права на который не зарегистрированы, признается машино-местом.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
petro11Автор вопроса
4 244 балла
Спасибо
Но там не конкретно машиноместо. Участок используется в том числе для хранения нерудных. И на нем будет бытовка для водителей. 
Сам участок ООО не принадлежит и выкупаться не будет. Регистрировать права на отсыпанную щебнем территорию мы не будем.
г. Астрахань226 362 балла
Цитата (petro11):Вопрос в том, образуется ли у меня недвижимое ОС в виде парковки / стоянки?
Здравствуйте. Автостоянка не относится к недвижимому имуществу поскольку не имеет самостоятельного функционального назначения ( Постановление   Арбитражного суда ПО от 28 февраля 2019 г. N Ф06-43775/2019 )
petro11Автор вопроса
4 244 балла
Важный бух, спасибо. Значит я просто по смете спишу щебень на 20й и всё?
г. Астрахань226 362 балла
Цитата (petro11):Значит я просто по смете спишу щебень на 20й и всё?
Не уверена. Полагаю что у вас неотделимое улучшение арендованного имущества.  Вы стоянку строили с разрешения арендодателя ?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
petro11Автор вопроса
4 244 балла
У меня в договоре прописано, что ремонтные работы производятся за счёт арендатора. С арендодателем отсыпка согласована. 
По идее это не совсем неотделимое улучшение, так как гипотетически я могу через какое-то время ковшом забрать щебень сосвоего куска. У меня из-за этих моментов и возник вопрос про ОС.
г. Астрахань226 362 балла
Цитата (petro11):я могу через какое-то время ковшом забрать щебень сосвоего куска.
Без всякого ущерба ? Неотделимыми являются такие улучшения, которые невозможно отделить без вреда для имущества (п. 2 ст. 623 ГК)
petro11Автор вопроса
4 244 балла
Теоретически я же могу собрать щебень и перевезти его на другую площадку.
Если бы это был не просто щебень, а песок+щебень+асфальт, то тогда да, неотделимое 100%
г. Астрахань226 362 балла
Цитата (petro11):Если бы это был не просто щебень, а песок+щебень+асфальт, то тогда да, неотделимое 100%
То есть, вы просто дорогу без асфальта засыпали щебнем ?
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
petro11Автор вопроса
4 244 балла
Не дорогу. А наш кусок участка. Там только щебень. Там нет ни песка, ни асфальта.