irxenспросила13 декабря 2011 в 18:46
 1 284 просмотра 

Расходы на подключение жилого дома к отоплению

Здравствуйте. Заключили договор с Теплосетями на подключение к отоплению жилого комплекса (из 5 домов), в договоре поэтапной сдачи работ не предусмотрели. Получилось так, что жилые дома в итоге сдавались не в комплексе, а отдельно друг от друга в разное время (один дом до сих пор не сдан). Исполнитель (Теплосеть) отказывается подписать акт отдельно на каждый дом, а только лишь после подключения последнего из всех домов. Каким образом данные расходы можно отнести на себестоимость каждого дома, если документы будут подписаны гораздо позже сдачи жилого дома? Сумма значительная, хотелось бы все-таки включить в себестоимость. Оплата за подключенные дома уже произведена.
Новый вопрос Ответить
Добрый день!

Что-то я не "прочувствовал" проблему...
А что мешает учесть в себестоимости после ввода последнего дома?
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
irxenАвтор вопроса
г. Уссурийск374 балла
Здравствуйте. Мешает то, что дома в итоге сданы не как комплекс. То есть, жилой дом уже давно сдан (подписан акт ввода в эксплуатацию), например в апреле, каким образом я смогу учесть расходы по подключению данного дома по документам, подписанным в ноябре?
Цитата (irxen):Здравствуйте. Мешает то, что дома в итоге сданы не как комплекс. То есть, жилой дом уже давно сдан (подписан акт ввода в эксплуатацию), например в апреле, каким образом я смогу учесть расходы по подключению данного дома по документам, подписанным в ноябре?

Реализация пройдет в апреле, а расходы на подключение - в ноябре.
Если всё в одном году, то даже на налоге много не потеряете...

Это если налог на прибыль и НДС...
Если УСН, то там вообще всё по оплате кассовым методом. Но, очевидно, УСН здесь не совсем уместен...
Да и вообще, чего это я о налогах... Мы же в разделе "Методология бухучета"

Успехов!
irxenАвтор вопроса
г. Уссурийск374 балла
Все-таки я немного не поняла Вашу мысль. В учете у меня следующие проводки:
ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60 (02, 10, 70 и т. д.)

- отражены затраты на строительство жилого дома;

ДЕБЕТ 43 (аналитический счет «Квартира №...»)

КРЕДИТ 20

- принята к учету готовая продукция (построенные квартиры в разрезе аналитического учета)

Это уже все прошло в апреле. А в ноябре я получаю еще документы на этот дом. На какой счет все это отнести?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Цитата (irxen):Все-таки я немного не поняла Вашу мысль. В учете у меня следующие проводки:
ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60 (02, 10, 70 и т. д.)

- отражены затраты на строительство жилого дома;

ДЕБЕТ 43 (аналитический счет «Квартира №...»)

КРЕДИТ 20

- принята к учету готовая продукция (построенные квартиры в разрезе аналитического учета)

Это уже все прошло в апреле. А в ноябре я получаю еще документы на этот дом. На какой счет все это отнести?

Добрый вечер!

Кроме счета 91.2 ничего в голову не приходит. Себестоимость реализованной продукции (в виде проданных домов) Вы же уже не можете скорректировать, а к себестоимости остальных домов те затраты, что относятся к реализованным домам, тоже не относятся...
irxenАвтор вопроса
г. Уссурийск374 балла
Здравствуйте. Я тоже к этому склоняюсь. Думала, что, может быть, есть какая-нибудь лазейка в строительном учете. Это просто не совсем моя квалификация. Большое спасибо за ответ!