maaglineспросил10 января в 14:50
 21 831 просмотр 

Что делать, если сальдо по ЕНС не совпадает с суммой имеющейся переплаты налогов и взносов?

Доброго дня!

Запросила у ФНС СПРАВКУ О НАЛИЧИИ НА ДАТУ ФОРМИРОВАНИЯ СПРАВКИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО, ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ИЛИ НУЛЕВОГО САЛЬДО
ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО СЧЕТА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА по состоянию на «10» Января 2023 г. Пришел ответ, что сальдо всего около 20 тыс. рублей!! Отчеты за 4 кв. 2022 по страховым и НДФЛ еще не сдавались. У нас только по НДФЛ на 31.12.2022 была переплата по данным ФНС более полумиллиона (т.к. не сдана еще отчетность). По прибыли была переплата, по страховым, еще на несколько сотен тысяч. Куда подевалась переплата? Подскажите, пожалуйста, что делать?!
Новый вопрос Ответить
Добрый вечер. А Вы в детализации сальдо видите ндфл, страховые взносы (переплату)? У меня переплата по ндфл (с зарплаты за 4 квартал) в детализации отсутствует вовсе. Только долги по налогам.  Возможно, фнс зарезервировала эти суммы под будущие начисления? Хотя налогоплательщики могут же и не полностью платить или больше, чем нужно..
Узнайте, сколько денег на вашем едином налоговом счете
maaglineАвтор вопроса
12 баллов
IrinaTG, детализации нет в этой справке. Как ее получить? В личном кабинете на налог.ру вообще исчезли все вкладки по взаиморасчетам и нет возможности запросить сверку/справку, в сервисе Контур.Экстерн есть только следующие справки:
1) Справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНПСодержит информацию, на какие платежи распределены деньги с ЕНС.
2) Справка о наличии по состоянию на дату формирования справки сальдо ЕНС налогоплательщика (которую я и запросила).
3) Акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП
4) Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов -  тоже ее запросила, пришел ответ, что задолженности нет.

Справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам  и Выписку операций по расчетам с бюджетом за 2022 год уже нельзя запросить. (ФНС их не принимает).

Как сейчас запросить расшифровку по переплате в разрезе налогов?? Кто-нибудь уже запрашивал?

Цитата (IrinaTG):У меня переплата по ндфл (с зарплаты за 4 квартал) в детализации отсутствует вовсе.
Где вы смотрите детализацию? В справке по КНД 1160082 только сумма указана и всё.
Цитата (maagline):Где вы смотрите детализацию? В справке по КНД 1160082 только сумма указана и всё.
Доброе утро. Именно в этой форме и смотрю. Сначала идет сальдо на 1 странице, следующие страницы -расшифровка этого сальдо. У нас СБИС
Добрый день. У меня также.в начальном сальдо высвечивается только переплата пени. Не понимаю в чем дело.наверное нужно звонить в налоговую
maaglineАвтор вопроса
12 баллов
Цитата (IrinaTG):Доброе утро. Именно в этой форме и смотрю. Сначала идет сальдо на 1 странице, следующие страницы -расшифровка этого сальдо. У нас СБИС
В Контуре только одна страница( 

Маргарита1903, главное нигде сейчас данные за прошлый год не запросить. На налоге в личной кабинете вообще всё исчезло и никаких сверок не запросить.
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
Добрый день.
Можно посмотреть ещё это обсуждение:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=746114
maaglineАвтор вопроса
12 баллов
IrinaTG, У вас сальдо отрицательное в справке? Если сальдо отрицательное, то на второй странице справки ФНС указывает, по каким именно налогам, взносам, штрафам образовалась задолженность. На третьей странице приведет расчет сумм пеней. А если положительное, видимо ФНС только первый лист направляет.
Да, у меня отрицательное. Но почему они переплату по НДФЛ не учитывают тогда, как в информационном сообщении было, не понимаю.
maaglineАвтор вопроса
12 баллов
Цитата (IrinaTG):Но почему они переплату по НДФЛ не учитывают тогда, как в информационном сообщении было, не понимаю.
Вот мне тоже это не понятно, и по страховым за 4 квартал тоже нет выплат. У нас и по НДС и по прибыли переплаты были (пускай даже если не учитывать переплату по прибыли в регион, как в теме по ссылке, которую Александра Кривошеева выше привела, остальные то переплаты где?). В информационном сообщении от ФНС, которое в ноябре приходило, сумма в разы больше была. Кто-то еще запрашивал эту справку? Поделитесь, пожалуйста, входит ли у вас в сальдо на начало года суммы, уплаченные за 4 квартал по НДФЛ и страховым?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
maagline, я тоже заказала эту справку и у меня в остатке только переплата по пене по усн 7 рублей, всего остального: остатков по страховым взносам, авансов по УСН, НДФЛ - ничего нет. Не понимаю, как так получается. Налоговая же присылала всем информационное сообщение, где указывалась переплата, подлежащая распределению в ЕНС, у меня это более 600 тыс. руб., куда все это делось, не понимаю
maaglineАвтор вопроса
12 баллов
fice, понятно. Значит не только у нас так.
По моей справке о состоянии расчетов с бюджетом реальные сальдо на конец 2022 года 5.7млн в общем итоге.  По полученной справке о принадлежности сумм от 10.01 какие-то 250тыс...при чем не понятно, что за суммы. По справке о наличии сальдо 307тыс.  Вопрос - где наши 5, 4 млн?
г. Сергиев Посад1 207 баллов
Заказала 4 справки и сверки с налоговой по состоянию на 10.01.2023г. Все справки пришли с 0 данными(Должна быть около 500 т. переплата).
Звонила в налоговую, ответ такой: ждите, еще не разнесли, потом опять запрашиваете сверки и приходите.
Я так понимаю перенос идет постепенно, перенос идет автоматически и повлиять на это мы никак не можем.
Прикреплен 1 файл:
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
maaglineАвтор вопроса
12 баллов
Цитата (Мехике):Звонила в налоговую, ответ такой: ждите, еще не разнесли, потом опять запрашиваете сверки и приходите.
Спасибо за информацию, успокоили. Ну будем ждать значит.
Мехике, т.е. получается все как всегда? неужели они руками это делают🤔...какой кошмар...🤯
г. Сергиев Посад1 207 баллов
Вика_1901,  у меня платежи ушли по старым реквизитам и потерялись, а платежи авансовые по усн не отображаются нигде, руками они переносят или нет, не известно. Если в конце месяца ситуация останется неизменной, то придется заказывать сверки еще раз, брать платежки и идти на сверку🙁 алгоритма действий как я понимаю еще нет. Одно радует долги по 0, ни переплат, ни долгов, был бы минус, изнервничалась бы вся😰
Сообщите как разрешиться ваша ситуация
Мехике, хоть бы разрешилась...напишу
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
fice, мне в налоговой ответили,что остаток скорректируется после сдачи деклараций за 2022 год
maaglineАвтор вопроса
12 баллов
Цитата (Маргарита1903):fice, мне в налоговой ответили,что остаток скорректируется после сдачи деклараций за 2022 год
6-НДФЛ в конце февраля сдавать, прибыль вообще в конце марта. Это  значит до конца марта ясности не будет?
maagline, ну если будете сдавать в последние дни срока,то наверное да
мы до конца марта будем в неведении, что у нас там с расчетами?...как-то странно...у меня переплата по налогу на прибыль огромная...а сейчас в феврале буду сдавать прибыль за январь...и как ей воспользоваться, если там нет денег?
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет
maagline, у нас то же самое. У нас много фирм на различных системах налогообложения.
Справки запрашивала на 11.01.
Пока получается следующая картина:
- переплату по НДС перенесли на ЕНС
- переплату по ННП ф.б. перенесли на ЕНС
- переплату по ННП р.б. прописывают в сверке отдельной строкой. (так и должно быть, об этом предупреждали)
- переплату по штрафам за налоговые правонарушения перенесли на ЕНС
- и переплаты и задолженности по пени перенесли на ЕНС и списали
- оплаченные взносы, НДФЛ и авансовые по УСН исчезли, в сверке пока нет.
- по ИП бардак. Потеряли фиксированные взносы в ПФР, оплаченные фиксированные взносы в ФФОМС перенесли на ЕНС и распределили между ПФР и ФФОМС пропорционально. Хотя по информационному уведомлению в ноябре было все хорошо.

По моей статистике получается, что НДФЛ, взносы и УСН пока не перенесли.
Справки по старым образцам успела заказать 03.01. Поэтому вижу хотя бы, чего не хватает. 
Видимо, придется новые справки заказывать каждый день и отслеживать динамику.
maaglineАвтор вопроса
12 баллов
yuliya6992,  да, тогда цифра в справке сходится - она равна переплате по НДС и по прибыли в ФБ.
Добрый день.
Я вижу то же самое 😰
1. Входящее сальдо вообще непонятно из чего сложилось
2. Выписки за 2022 год уже не выдают
3. Переплата по НДФЛ исчезла
4. Оплата НДС и пеней от 28 декабря до сих пор не разнесена
5. Авансовый платеж по налогу на прибыль за декабрь не начислен, осталась переплата. Эту переплату списали в счет уплаты НДС, который мы и так уже оплатили в 2022 году
6. Начислили пени за 2023 год непонятно за что, при том что у нас переплата по входящему сальдо
7. Так как я не вижу выписку за прошлый год, я не понимаю почему такое сальдо
8. Что с налогом на прибыль в региональный бюджет? Где его искать?
Цитата (maagline):6-НДФЛ в конце февраля сдавать, прибыль вообще в конце марта. Это  значит до конца марта ясности не будет?
А Вы уверены, что для сальдо на 01.01.23 нам это нужно? Ведь в сальдо входят суммы, которые мы должны УПЛАТИТЬ на 01.01.23 ( или 31.12.22). Налог на прибыль  -срок уплаты позднее, как я понимаю, эта сумма задолженности не должна быть в сальдо на начало года или я ошибаюсь?
Сформировать и сдать СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 по новым формам через интернет
Коллеги, доброго всем дня!
У нас тоже непонятное сальдо перенесли, на 30.12 почти 1 млн положительное сальдо по расчетам с бюджетом( это НДФЛ и страх взносы 4 квартала, переплата прибыли в ФБ). Перенесли непонятные 44 тыс. Пишу письмо с просьбой разобраться и выровнять сальдо. Отправлю через ЛК на сайте ФНС.  Гадать, откуда и что они взяли как то не хочется, пусть напишут письменный ответ. Как показывает практика общения с ФНС через ЛК, на письменные запросы более внятные и вразумительные ответы , и в случае чего есть чем "размахивать" при жалобе в вышестоящую ФНС, а телефонные разговоры "к делу не пришьешь".

Переплату не перенесли, но при этом, задолженность по пени 397 рублей списать не забыли! Красавцы!
Добрый день! Если кому то поможет, информация следующая: сальдо еще переносится и это (так мне объяснили в ИФНС) не окончательный вариант. Новую справку лучше заказывать после 1601.2023. Вчера оказалась в такой же ситуации, перенесли переплату пеней 17,00 руб., а 2 млн руб не перенесли)
У меня такая же ситуация, была переплата по ИП, которое на усн, в ранее высланном налоговыми органами сообщение 1.3 млн. Сейчас сальдо минус 26 тысяч. 🤯🤯🤯 и ещё предстоящие платежи на 500 тысяч светятся. Типа рекомендуем сейчас оплатить. Выше писали, что надо сдать отчёты. Это как раз таки мой случай. В декабре сдала все отчеты, хотели закрыть ИП. РСВ, 6-ндфл, декларацию по УСН. Но ситуация та же. Звонила в каждый отдел камералок по отдельности, у всех сходится сальдо со мной на конец года. А в единое сальдо суммы не доходят. 
В одном отделе сказали, что суммы начали трлько разносить, ну ок, ждём. Но не верится в урегулировании этого дела налоговиками. Придётся бегать и ещё как за своими суммами.
Да, ситуация интересная. На ИП налоги перенесли, а уплаты нет. Уже даже с госуслуг сообщение пришло, что я должен. Более того они даже налог УСН уже внесли из декларации которую я отправил 4 января, а оплат ни копейки. Пени активно начисляют. Хотел налоги заплатить за прошлый год и взносы за этот, авансом, теперь думаю пока баланс не сведут и пени не уберут, платить не буду. До конца апреля ещё есть время.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Тоже самое. У меня все налоги оплачены, за прошлый год, как по физ. лицу, так и по ИП на УСН. Сальдо -37000р. Спрашивается за что, если в конце декабря не было долга. Самое интересное, что 20 декабря присылали из налоговой сверку по расчетам с бюджетом, как раз таки по сальдо, там авансовая сумма внесенных платежей, была равна сумме выставленных платежей, то-есть сальдо 0, на 20 декабря 2022г. Все платежи уплачены.

Заполнил декларацию 3-НДФЛ за 2022г., тоже не буду оплачивать пока сальдо в порядок не приведут, пусть идут лесом, со своим отрицательным сальдо.
Доброе утро!
Сегодня в ночь сальдо из сильно отрицательного поменялось в лучшую сторону, теперь я должен всего 100 рублей. И рекомендуемый платёж уже не пол миллиона, а чуть больше усн за прошлый год. Но пени ещё выросли.  Всё это могу видеть только в личном кабинете физ. лица, личные кабинеты юр. лиц по прежнему "молчат". На все мои гневные письма ответа еще не было. Сверки из 1с не приходят с начала года, хотя раньше они приходили в течении 2-3 часов.
У кого нибудь уже решилась проблема с отрицательным сальдо?
maaglineАвтор вопроса
12 баллов
-Марат-, я запросила сверки повторно 13.01.2023, по ним до сих пор не ответа от ФНС. Обычно быстро ответ приходил. Так что ждем..
-Марат-,  доброе утро!
У меня  точно такая же ситуация.
Единственное, что  у меня была переплата по УСН, а сейчас эта сумма больше и в начисленных отражена. То ли я пока не разобралась что к чему, то ли там напутано и будет поправлено.
Сдать нулевую отчетность в ФНС, ПФР и ФСС за 500 рублей
Спасибо за ответы. Все таки полегче когда знаешь что ты не один. Думаю проблема такая у всех, просто увидеть её могут только ип и то ещё нужно покопаться.
Сегодня 20-ое января...у кого-нибудь появилось адекватное сальдо по ЕНС? Текст, являющийся началом политической дискуссии, удален модератором.
Вика_1901,  У меня последнее изменение было в ночь на 18 января когда лк физ. лица не работал и велись тех. работы. Думаю следующее изменение опять будет после закрытия  лк на тех. работы.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Текст сообщения удален модератором.
Вика_1901,  Мы сейчас не можем что либо предъявить налоговой, то что мы видим в лк физ. лиц ни к чему не обязывает, лк ип и юр. лиц закрыты, сверок от налоговой не приходит. Официально мы пока сидим и не знаем что с нашим енс творится. Понятно что все кто видят этот бардак паникуют и я в том числе, но сделать ничего не могу. Я же со своей стороны налоги которые хотел оплатить авансом за прошлый год, кинул на депозит и жду когда фнс начнёт работать и отвечать на письма.
maaglineАвтор вопроса
12 баллов
Ответов на запросы от 13.01.2023 до сих пор нет от ФНС, в контуре тех.сообщение, что ответы на запросы от ФНС приостановлены. СБ нашего контрагента требует справку от января этого года, либо сделки не будет. Хоть бы официальное обращение от ФНС было какое-то, когда планируется наладить обмен и когда будет обещанная с января 2023 года "прозрачность" взаиморасчетов.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
maagline,  добрый день. В сбис вчера пришло уведомление. что технические проблемы с запрашиваемыми актами сверки устранены, запросы обрабатываются и ответы задерживаются из-за из большого количества.
Всем добрый день! У меня заработал лк ИП. Всё сильно отличается от данных лк физ. лица. Пени вроде нет.  Сальдо не совпадает со сверкой, есть начисления из декларации и какие-то поступления. Сейчас попробую поразбираться с суммами.
Добрый день!

Прежде всего, я уверен, надо успокоится. Со временем всё встанет на свои места.
У налоговиков всегда в начале года обычно смена ПО, а тут ещё и ЕНС. Конечно, неизбежны технические сбои. 
Всё образуется и будет наслаждаться плодами цифровой цивилизации!

Если срочно нужна справка для какой-нибудь сделки, попробуйте посетить инспекцию и попробовать получить её в "ручном режиме".

Успехов!
maaglineАвтор вопроса
12 баллов
Добрый день!

Может кому полезно будет на счет справки - я направила письмо по ТКС в налоговую с просьбой направить справку на такую-то дату с подписью и печатью и в тот же день ФНС мне направила скан. По поводу взаиморасчетов с ФНС, в личном кабинете на налог.ру появились данные, но там полная неразбериха. Данные в понедельник были одни, вчера уже совсем другие цифры и насчитали кучу пеней уже вчерашней датой, хотя по состоянию на 31.12.2022 у нас по всем налогам было положительное сальдо и переплата была. В расшифровке написано, что начисление пеней по уточенной декларации. Но никаких уточненок за последние 2 месяца мы не подавали. В январе подала только декларацию по косвенным за декабрь и РСВ за 2022 год (оба первичные, проверила - в периоде ошибок нет, номер корректировки в обоих отчетах - 0). Запросила справку новую по исполнению обязанности по уплате налогов  - по ней откуда-то взялась задолженность, хотя в личном кабинете сальдо положительное (как такое может быть, ведь если долг есть, ФНС сама должна списать сумму долга с положительного сальдо) и на 13.01.2023 справка была без долга. Писала вчера письмо в налоговую по этому поводу. Очень надеюсь, что разберутся.
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
maagline, у меня один в один все то же самое.
Добрый день!
Делюсь информацией. Общался с налоговиком по телефону в течении двух дней, в итоге сказали что все мои суммы на месте, пени никаких нет, на то что сейчас происходит в личных кабинетах не смотреть. Сейчас у всех не разбериха из-за того что суммы не правильно резервируются, появляются пени и другие непонятные начисления которых по факту в программе налоговиков нет, обещали до конца месяца всё поправить.
-Марат-,  спасибо Вам, добрый человек! 😀 💐 У меня аналогичная неразбериха с начальным сальдо, непонятными начислениями (в т.ч. пени, которых быть не должно). До нашей налоговой не дозвониться, дойти тоже не реально - вся обработка со стороны ИФНС теперь происходит в другом городе "благодаря" централизации. По ТКС все сверки и то ждали по 2 недели. Поэтому благодарю Вас за информацию! Ждем налаживания работы налоговых органов и их ПО...
Цитата (Бухгалтер_2016):До нашей налоговой не дозвониться, дойти тоже не реально - вся обработка со стороны ИФНС теперь происходит в другом городе "благодаря" централизации.
Я просто написал кучу гневных писем, на которые стал получать отписки, и в одном из писем они оставили свой внутренний телефон (наверно случайно). Вот по телефону я с девушкой и проверял свои платежи и начисления. Но это я сверился по ИП, там платежей мало, по ООО решили что буду звонить недели через две, если ничего не исправится в лк.
Вести управленческий учет в сервисе «Контур.Пульс»
Страницы:12