EkaterinaSamспросил23 января в 16:40
 8 750 просмотров 

Суммы по ЕНС в личном кабинете налогоплательщика: что означает сумма «Зарезервировано»?

Добрый день! 
Наконец заработал ЛК по ЕНС, но помогите, пожалуйста разобраться. 
Условно: положительное сальдо на ЕНС 5000р, Предстоящие платежи  3000р, Зарезервировано 3200р.
Зарезервировано - это уже имеющие средства на счете? а 5000р еще плюсом к ним?

Поясню: Суммы по ЕНС не бьются с теми, которые фнс присылала в выписке до НГ, от слова "совсем". Я только точно знаю, что у меня есть переплата по налогу на прибыль.
Новый вопрос Ответить
Добрый день. 
Тоже есть "Зарезервировано" зеленым цветом.  Позвонила в ФНС, пояснили, что это переплата по налогу на прибыль в бюджеты субъектов РФ (так оно и есть по моим данным). Сказали, что эта сумма не входит в сумму ЕНС. 

Вот сейчас нашла:
Цитата (https://www.nalog.gov.ru/rn70/news/tax_doc_news/12864597/):- В соответствии со статьей 4 Федерального закона №263-ФЗ имеющаяся по состоянию на 01.01.2023 переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, будет перенесена в сальдо ЕНС. Переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта, в сальдо ЕНС не переносится. Указанная переплата будет «ждать» декларацию по налогу на прибыль за 2022 год, после чего будет зачтена в счет уплаты ЕНП
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
EkaterinaSamАвтор вопроса
22 балла
Спасибо Вам большое! Хоть что-то прояснилось=)
г. Симферополь125 баллов
Здравствуйте. Я тоже зашла в ЛК к двум своим ИП (один из низ закрыт в начале декабря 2022), у обоих зарезервированы  одинаковые суммы ( две с чем-то и 7 с чем-то, посмотреть не могу точно, т.к. опять не доступна инфа в ЛК) в счет предстоящих платежей. Я так предполагаю, что это квартальные фиксированные взносы ИП. Уже начинаю бояться, что самостоятельно начнут с ИП удерживать взносы)
Добрый день ! Сегодня уже в ЛК Зарезервировано 0, хотя вчера было 903 тыс. Скорей всего все еще в стадии работы и меняется ежесекундно.
22 балла
Зашла сегодня в ЛК... Сумма "зарезервировано" стала разы меньше. Появилась внушительная сумма к уплате, но у меня все должна покрыть переплата. Если это переплата в рег.б-т по НП, то куда делись деньги? Переплата есть у меня точно. Срок списания даже аванса по прибыли еще не подошел. 
Хоть кто-то в этом разобрался?=( Я не могу понять: нужно мне платить аванс по НП или он сам схлопнется переплатой?
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
г. Симферополь125 баллов
Коллеги! Не паникуем! Действительно, суммы продолжают меняться. Мои вообще далеки от реальности) Давайте просто подождем, к тому же, подтянутся наши уведомления и хоть что-то станет более-менее ясным.
kollega10110, интересно когда хоть что-то начнётся проясняться))) Где-то слышала, что в конце февраля возможно
Цитата (Елена_АА):Вот сейчас нашла:
Цитата (https://www.nalog.gov.ru/rn70/news/tax_doc_news/12864597/):- В соответствии со статьей 4 Федерального закона №263-ФЗ имеющаяся по состоянию на 01.01.2023 переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, будет перенесена в сальдо ЕНС. Переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта, в сальдо ЕНС не переносится. Указанная переплата будет «ждать» декларацию по налогу на прибыль за 2022 год, после чего будет зачтена в счет уплаты ЕНП
Я бы не стал столь безоглядно относиться к тем "комментариям", которые размещаются на сайте ФНС и не имеют формального статуса "писем".
К слову сказать, в статье 4 названного Закона нет конкретики по поводу "резервирования" и в отношении налога на прибыль в региональный бюджет. 

Но, исходя из реалий, видимо, следует предположить, что налоговики "резервируют" переплату, срок которой просто ещё не наступил.
Если так, то это нормально и логично.

Поживём, увидим!

Успехов!
г. Жуковский30 баллов
Добрый день!
У нас в ЛК сумма "зарезервировано" - это сумма страховых взносов, срок оплаты которых продлен на год.
Мы оплатили эти взносы, сдали РСВ, но в налоговой они будут числиться как переплата пока не наступит срок оплаты. Так объяснили в налоговой еще в прошлом году.
Это единственное что сходится) И еще платежи, которые платили вчера по отдельным платежкам, не на КБК ЕНП, все попали на ЕНС
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Добрый день!
Цитата (nataliya78):У нас в ЛК сумма "зарезервировано" - это сумма страховых взносов, срок оплаты которых продлен на год.
Мы оплатили эти взносы, сдали РСВ, но в налоговой они будут числиться как переплата пока не наступит срок оплаты. Так объяснили в налоговой еще в прошлом году.
И это логично.
Я примерно об этом и писал.

Успехов!
kollega10110, не станет ясно. Я сдала за 2022 год все, кроме баланса, на усн доходы. Так вот списали с ЕНС   пени 130000 руб. Такое чувство, что как раз с авансовых платежей по усн за 2022 год. Я уплатила оставшуюся часть налога по усн и теперь не хватает средств на его списание. Просто Здорово! Уже написала Жалобу на начальника ИФНС. Но мне кажется, что так сделали специально, представляете по всей России сколько миллиардов ушло! И как их вернуть, даже если в программе все устаканится, деньги то как возвращать будут, если их уже отняли!
г. Новосибирск82 974 балла
Добрый день.
Цитата (Гал1963):Я уплатила оставшуюся часть налога по усн и теперь не хватает средств на его списание.
У вас срок уплаты УСН в конце марта, чего вам не хватает для уплаты?
Поймите, что сейчас вся информация по ЕНС, которую вы видите в ЛК, не соответствует действительности.
Смысл ее смотреть и на основании увиденного совершать какие либо действия?
Да, я понимаю, что налоговый орган должен был закончить с формированием сальдо 1 января. Но не закончили... 
Цитата (Гал1963):Но мне кажется, что так сделали специально, представляете по всей России сколько миллиардов ушло!
Успокойтесь, никуда ваши деньги не делись.
Баланс за 2022 год можно сдать только через интернет
Добрый день!
Цитата (Гал1963):Но мне кажется, что так сделали специально, представляете по всей России сколько миллиардов ушло!
Вы предлагаете начать политическое обсуждение?
Ото Ваш намёк на некую целенаправленную политику (теория заговора), как раз и является политическим призывом, которые запрещены на нашем форуме.

Причина уже озвучена и "заговор" искать бессмысленно.

Цитата (Гал1963):Уже написала Жалобу на начальника ИФНС.
Раз написали жалобу, значит, Вам ответят и вернут всё на место.
Кстати, не забудьте об этом написать. А то, обычно, когда всё хорошо заканчивается, никто не пишет об этом... 😀

Успехов!
22 балла
Я понимаю негодование Гал1963. 
Я с этого тему начинала. Смысл в том, что до сих пор непонятно откуда какие суммы берутся, а налоги нужно платить уже сейчас. Или не нужно, как в моем случае, т.к. у меня переплата, которую мы даже по телефону обсуждали с инспектором в декабре. Но, у меня в ЛК каждый день меняются данные и я боюсь, что я сейчас не оплачу авансы по прибыли, а мне потом еще и пени насчитают, хотя, средства на этот аванс 100 % должны быть. 
О том, что страховые взносы еще "висят", т.к. мы попали под льготу, я знала еще в декабре. Но, опять же, суммы не сходятся. 
Понимаю, что вопросы не к форумчанам, но если кто-то уже разобрался, выяснял, получил какой-то опыт - хотелось бы узнать и тоже разобраться=)
Всем хорошего дня!
Цитата (EkaterinaSam):Я понимаю негодование Гал1963. 
Т.е., Вы тоже решили поддержать политическую дискуссию.
Зря. В таком случае тему я закрываю. Политические дискуссии у нас запрещены правилами форума.

Цитата (EkaterinaSam):Смысл в том, что до сих пор непонятно откуда какие суммы берутся, а налоги нужно платить уже сейчас. Или не нужно, как в моем случае, т.к. у меня переплата, которую мы даже по телефону обсуждали с инспектором в декабре.
Если Вы с налоговиками уже разобрались, зачем Вам теперешние показания личного кабинета?
Платите налоги столько, сколько надо (с учетом переплаты) и в установленные сроки.
Зачем себя накручивать и нервничать?

Цитата (EkaterinaSam):Понимаю, что вопросы не к форумчанам, но если кто-то уже разобрался, выяснял, получил какой-то опыт - хотелось бы узнать и тоже разобраться=)
Ну так читайте форум - там сейчас есть все ответы и весь опыт...
Надо только держать себя в руках и не разгонять панику.

Напоминаю, первоначальный вопрос в теме - "что такое "зарезервировано" в личном кабинете".

Поскольку в теме начали обсуждаться вопросы, никак не связанные с "резервированием", и появились призывы к политическим дискуссиям, тему закрываю.