EkaterinaSamспросил23 января в 16:40
 8 757 просмотров 

Суммы по ЕНС в личном кабинете налогоплательщика: что означает сумма «Зарезервировано»?

Добрый день! 
Наконец заработал ЛК по ЕНС, но помогите, пожалуйста разобраться. 
Условно: положительное сальдо на ЕНС 5000р, Предстоящие платежи  3000р, Зарезервировано 3200р.
Зарезервировано - это уже имеющие средства на счете? а 5000р еще плюсом к ним?

Поясню: Суммы по ЕНС не бьются с теми, которые фнс присылала в выписке до НГ, от слова "совсем". Я только точно знаю, что у меня есть переплата по налогу на прибыль.
Новый вопрос Ответить
Добрый день. 
Тоже есть "Зарезервировано" зеленым цветом.  Позвонила в ФНС, пояснили, что это переплата по налогу на прибыль в бюджеты субъектов РФ (так оно и есть по моим данным). Сказали, что эта сумма не входит в сумму ЕНС. 

Вот сейчас нашла:
Цитата (https://www.nalog.gov.ru/rn70/news/tax_doc_news/12864597/):- В соответствии со статьей 4 Федерального закона №263-ФЗ имеющаяся по состоянию на 01.01.2023 переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, будет перенесена в сальдо ЕНС. Переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта, в сальдо ЕНС не переносится. Указанная переплата будет «ждать» декларацию по налогу на прибыль за 2022 год, после чего будет зачтена в счет уплаты ЕНП
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
EkaterinaSamАвтор вопроса
22 балла
Спасибо Вам большое! Хоть что-то прояснилось=)
г. Симферополь125 баллов
Здравствуйте. Я тоже зашла в ЛК к двум своим ИП (один из низ закрыт в начале декабря 2022), у обоих зарезервированы  одинаковые суммы ( две с чем-то и 7 с чем-то, посмотреть не могу точно, т.к. опять не доступна инфа в ЛК) в счет предстоящих платежей. Я так предполагаю, что это квартальные фиксированные взносы ИП. Уже начинаю бояться, что самостоятельно начнут с ИП удерживать взносы)
Добрый день ! Сегодня уже в ЛК Зарезервировано 0, хотя вчера было 903 тыс. Скорей всего все еще в стадии работы и меняется ежесекундно.
22 балла
Зашла сегодня в ЛК... Сумма "зарезервировано" стала разы меньше. Появилась внушительная сумма к уплате, но у меня все должна покрыть переплата. Если это переплата в рег.б-т по НП, то куда делись деньги? Переплата есть у меня точно. Срок списания даже аванса по прибыли еще не подошел. 
Хоть кто-то в этом разобрался?=( Я не могу понять: нужно мне платить аванс по НП или он сам схлопнется переплатой?
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
г. Симферополь125 баллов
Коллеги! Не паникуем! Действительно, суммы продолжают меняться. Мои вообще далеки от реальности) Давайте просто подождем, к тому же, подтянутся наши уведомления и хоть что-то станет более-менее ясным.
kollega10110, интересно когда хоть что-то начнётся проясняться))) Где-то слышала, что в конце февраля возможно
Цитата (Елена_АА):Вот сейчас нашла:
Цитата (https://www.nalog.gov.ru/rn70/news/tax_doc_news/12864597/):- В соответствии со статьей 4 Федерального закона №263-ФЗ имеющаяся по состоянию на 01.01.2023 переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, будет перенесена в сальдо ЕНС. Переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта, в сальдо ЕНС не переносится. Указанная переплата будет «ждать» декларацию по налогу на прибыль за 2022 год, после чего будет зачтена в счет уплаты ЕНП
Я бы не стал столь безоглядно относиться к тем "комментариям", которые размещаются на сайте ФНС и не имеют формального статуса "писем".
К слову сказать, в статье 4 названного Закона нет конкретики по поводу "резервирования" и в отношении налога на прибыль в региональный бюджет. 

Но, исходя из реалий, видимо, следует предположить, что налоговики "резервируют" переплату, срок которой просто ещё не наступил.
Если так, то это нормально и логично.

Поживём, увидим!

Успехов!
г. Жуковский30 баллов
Добрый день!
У нас в ЛК сумма "зарезервировано" - это сумма страховых взносов, срок оплаты которых продлен на год.
Мы оплатили эти взносы, сдали РСВ, но в налоговой они будут числиться как переплата пока не наступит срок оплаты. Так объяснили в налоговой еще в прошлом году.
Это единственное что сходится) И еще платежи, которые платили вчера по отдельным платежкам, не на КБК ЕНП, все попали на ЕНС
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Добрый день!
Цитата (nataliya78):У нас в ЛК сумма "зарезервировано" - это сумма страховых взносов, срок оплаты которых продлен на год.
Мы оплатили эти взносы, сдали РСВ, но в налоговой они будут числиться как переплата пока не наступит срок оплаты. Так объяснили в налоговой еще в прошлом году.
И это логично.
Я примерно об этом и писал.

Успехов!
kollega10110, не станет ясно. Я сдала за 2022 год все, кроме баланса, на усн доходы. Так вот списали с ЕНС   пени 130000 руб. Такое чувство, что как раз с авансовых платежей по усн за 2022 год. Я уплатила оставшуюся часть налога по усн и теперь не хватает средств на его списание. Просто Здорово! Уже написала Жалобу на начальника ИФНС. Но мне кажется, что так сделали специально, представляете по всей России сколько миллиардов ушло! И как их вернуть, даже если в программе все устаканится, деньги то как возвращать будут, если их уже отняли!
г. Новосибирск82 974 балла
Добрый день.
Цитата (Гал1963):Я уплатила оставшуюся часть налога по усн и теперь не хватает средств на его списание.
У вас срок уплаты УСН в конце марта, чего вам не хватает для уплаты?
Поймите, что сейчас вся информация по ЕНС, которую вы видите в ЛК, не соответствует действительности.
Смысл ее смотреть и на основании увиденного совершать какие либо действия?
Да, я понимаю, что налоговый орган должен был закончить с формированием сальдо 1 января. Но не закончили... 
Цитата (Гал1963):Но мне кажется, что так сделали специально, представляете по всей России сколько миллиардов ушло!
Успокойтесь, никуда ваши деньги не делись.
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.
Добрый день!
Цитата (Гал1963):Но мне кажется, что так сделали специально, представляете по всей России сколько миллиардов ушло!
Вы предлагаете начать политическое обсуждение?
Ото Ваш намёк на некую целенаправленную политику (теория заговора), как раз и является политическим призывом, которые запрещены на нашем форуме.

Причина уже озвучена и "заговор" искать бессмысленно.

Цитата (Гал1963):Уже написала Жалобу на начальника ИФНС.
Раз написали жалобу, значит, Вам ответят и вернут всё на место.
Кстати, не забудьте об этом написать. А то, обычно, когда всё хорошо заканчивается, никто не пишет об этом... 😀

Успехов!
22 балла
Я понимаю негодование Гал1963. 
Я с этого тему начинала. Смысл в том, что до сих пор непонятно откуда какие суммы берутся, а налоги нужно платить уже сейчас. Или не нужно, как в моем случае, т.к. у меня переплата, которую мы даже по телефону обсуждали с инспектором в декабре. Но, у меня в ЛК каждый день меняются данные и я боюсь, что я сейчас не оплачу авансы по прибыли, а мне потом еще и пени насчитают, хотя, средства на этот аванс 100 % должны быть. 
О том, что страховые взносы еще "висят", т.к. мы попали под льготу, я знала еще в декабре. Но, опять же, суммы не сходятся. 
Понимаю, что вопросы не к форумчанам, но если кто-то уже разобрался, выяснял, получил какой-то опыт - хотелось бы узнать и тоже разобраться=)
Всем хорошего дня!
Цитата (EkaterinaSam):Я понимаю негодование Гал1963. 
Т.е., Вы тоже решили поддержать политическую дискуссию.
Зря. В таком случае тему я закрываю. Политические дискуссии у нас запрещены правилами форума.

Цитата (EkaterinaSam):Смысл в том, что до сих пор непонятно откуда какие суммы берутся, а налоги нужно платить уже сейчас. Или не нужно, как в моем случае, т.к. у меня переплата, которую мы даже по телефону обсуждали с инспектором в декабре.
Если Вы с налоговиками уже разобрались, зачем Вам теперешние показания личного кабинета?
Платите налоги столько, сколько надо (с учетом переплаты) и в установленные сроки.
Зачем себя накручивать и нервничать?

Цитата (EkaterinaSam):Понимаю, что вопросы не к форумчанам, но если кто-то уже разобрался, выяснял, получил какой-то опыт - хотелось бы узнать и тоже разобраться=)
Ну так читайте форум - там сейчас есть все ответы и весь опыт...
Надо только держать себя в руках и не разгонять панику.

Напоминаю, первоначальный вопрос в теме - "что такое "зарезервировано" в личном кабинете".

Поскольку в теме начали обсуждаться вопросы, никак не связанные с "резервированием", и появились призывы к политическим дискуссиям, тему закрываю.