Алина Игоревнаспросил24 января в 18:59
 89 просмотров 

Нужно ли подавать уведомление об уплаченном авансе по налогу на прибыль в январе 2023 года?

Добрый вечер. Прошу дать ответ, кто с этим вопросом сталкивался. 
С 2023 года мы переходим на оплату ежемесячных авансовых платежей с доплатой по итогам квартала по налогу на прибыль, т.к. по итогам 4 прошедших кварталов величина полученного дохода превысила 15 млн руб. в среднем за квартал.
В январе 2023 мы перечислили до 30 января 2023г. авансовый платеж в сумме 1/3 налога на прибыль за 4 квартал 2022г.
Вопрос: нужно ли нам подавать уведомление об уплаченном авансовом платеже по налогу на прибыль в январе 2023г?
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область319 551 балл
Добрый день,
 
Цитата (Алина Игоревна):С 2023 года мы переходим на оплату ежемесячных авансовых платежей с доплатой по итогам квартала по налогу на прибыль, т.к. по итогам 4 прошедших кварталов величина полученного дохода превысила 15 млн руб. в среднем за квартал. В январе 2023 мы перечислили до 30 января 2023г. авансовый платеж в сумме 1/3 налога на прибыль за 4 квартал 2022г.
Вопрос: нужно ли нам подавать уведомление об уплаченном авансовом платеже по налогу на прибыль в январе 2023г?
Данный ежемесячный ав. платеж вы отразили в Декларации за 9 мес. 2022 года, поэтому Уведомления не нужны (п, 9 ст. 58 НК)

Советую почитать: Уведомление по ЕНП в 2023 году: форма, сроки, штрафы и многое другое
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
Добрый день!
Цитата (Алина Игоревна):С 2023 года мы переходим на оплату ежемесячных авансовых платежей с доплатой по итогам квартала по налогу на прибыль, т.к. по итогам 4 прошедших кварталов величина полученного дохода превысила 15 млн руб. в среднем за квартал.
В январе 2023 мы перечислили до 30 января 2023г. авансовый платеж в сумме 1/3 налога на прибыль за 4 квартал 2022г.
Вопрос: нужно ли нам подавать уведомление об уплаченном авансовом платеже по налогу на прибыль в январе 2023г?
Подавать уведомление не нужно. И вот почему.
Авансовые платежи уплачиваются по срокам, которые всегда позднее сроков подачи соответствующих деклараций.
В частности авансовые платежи за январь, февраль и март определяются в декларации за 9 месяцев предыдущего года.
Т.е., на момент выплаты, сроки и размер начисления этой выплаты уже определены и налоговиками зафиксированы.
Поэтому подача уведомление не предусмотрена.
А доплата за квартал следует после подачи декларации за квартал. Так что и тут подавать уведомление не надо.

Успехов!
Алина ИгоревнаАвтор вопроса
7 баллов
geomech, Спасибо за ответ!

Александр Погребс, Спасибо вам за ответ!