Lennilспросил25 января в 15:19
 88 просмотров 

Нужно ли подавать уведомление по НДФЛ и страховым взносам при начислении зарплаты за декабрь 2022 года?

Здравствуйте! Вопрос по поводу Уведомления.
Зарплата за Декабрь 2022 была только начислена.
Налоги не перечислялись (НДФЛ тоже).
Нужно ли подавать Уведомление?
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область319 551 балл
Добрый день,
 
Цитата (Lennil):Зарплата за Декабрь 2022 была только начислена.Налоги не перечислялись (НДФЛ тоже).
Нужно ли подавать Уведомление?
Нет, не нужно.

НДФЛ:
Уведомление по НДФЛ подается, если на 28 число месяца имеется сумма НДФЛ к оплате (п. 9 ст. 58 НК)
НДФЛ, прежде чем перечислить в бюджет, необходимо удержать из дохода физ. лица, т. к. доход вы не выплачивали, НДФЛ вы не удерживали, то и перечислять вам нечего (п. 6 ст. 226 НК), сл-но в Уведомлении отражать нечего.

Страховые взносы
По страховым взносам иная ситуация.
Срок оплаты страховых взносов не связан с датой выплаты з/пл и вообще с фактом выплаты з/пл не связан. Порядок начисления страховых взносов тоже не связан с выплатой з/пл. Если вы з/пл начислили, сл-но и взносы обязаны начислить.

Страховые взносы, начисляются за определенный месяц последним днем месяца - это относится и к взносам, перечисляемым в НИ (ст. 421 НК, ст. 431 НК) (ОПС, ОСМ, ОСС), и к взносам, перечисляемым в СФР (НС, ПЗ) (Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ)

Срок перечисления взносов в налоговую - не позднее 28-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК)

Срок перечисления взносов в СФР -не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются страховые взносы (п. 4 ст. 22 Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ)

По страховым взносам за декабрь Уведомление подавать не надо, т.к. срок подачи Расчета, установленный НК (25.01.2023) раньше, чем срок уплаты страховых взносов, установленный НК (30.01.2023).

ВЫВОД: До 25.01.2023 вам не надо подавать Уведомление.
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
geomech, большое спасибо за развернутый ответ!
г. Ростовская область319 551 балл
Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
LennilАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо!! Все очень доходчиво объяснили.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
г. Ростовская область319 551 балл
Lennil, Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.