Хочу стать Профиспросил20 января в 12:06
 1 461 просмотр 

Нужно ли подавать уведомление, если НДФЛ за декабрь перечислен в январе по старым реквизитам и с полным указанием периода?

Добрый день! 
Если НДФЛ за 12 2022 перечислен 09.01.23 по старым реквизитам и с полным указанием периода, месяца и т.п. и зачтен  ФНС на ЕНС, 
нужно ли подавать Уведомление и когда? "Когда" связано с информацией на сайте ФНС, что такое уведомление должно было быть подано до 09.01.23?
Я планировала подать до 25.01.23? Т.е. я уже опоздала?
Спасибо.
С уважением.
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область319 551 балл
Добрый день,
 
Цитата (Хочу стать Профи):Если НДФЛ за 12 2022 перечислен 09.01.23 по старым реквизитам
По каким "старым реквизитам"? С 01.01.2023 все платежи отправляются в Тулу.
Цитата (Хочу стать Профи):Я планировала подать до 25.01.23?
Уведомление до 25.01.2023 подается по НДФЛ, удержанному в период с 01.01.2023 по 22.01.2023.
Вы, как я понимаю, удержали НДФЛ 30.12.2022.
Цитата (Хочу стать Профи):нужно ли подавать Уведомление и когда? "Когда" связано с информацией на сайте ФНС, что такое уведомление должно было быть подано до 09.01.23?
Да, НИ так поясняет, хотя, нигде в законодательстве нет такого срока.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
Цитата (geomech):По каким "старым реквизитам"? С 01.01.2023 все платежи отправляются в Тулу.
По старым,если предприятие не перешло на ЕНП. В течении 2023 можно перечислять как в 2022 году отдельными поручениями, тогда и уведомление не надо заполнять. По НДФЛ КБК тот же.
 Эксперт Бухонлайна не согласен с этим ответом
г. Ростовская область319 551 балл
Цитата (Ирья):По старым,если предприятие не перешло на ЕНП.
Не надо так называть, это не по-старым, вас неверно понимают. Сейчас все по-новому.

Цитата (Ирья):В течении 2023 можно перечислять как в 2022 году отдельными поручениями
Перечислять-то можно отдельными платежками-Уведомлениями, только заполняются они не так же как в 2022 году.
Образец заполнения во вложении
Цитата (Ирья):тогда и уведомление не надо заполнять.
Уведомление-то не надо, но саму платежку надо

Цитата из статьи https://www.buhonline.ru/pub/news/2023/1/19391_zarplata-vyplachena-v-dekabre-ndfl-perechislen-v-yanvare-fns-soobshhila-nuzhno-li-podat-uvedomlenie
Цитата (Зарплата выплачена в декабре, НДФЛ перечислен в январе: ФНС сообщила, нужно ли подать уведомление):Напомним, что в течение 2023 года можно перечислять налоги, в том числе НДФЛ, как и ранее, то есть отдельными платежками (п. 12 ст. 4 Федерального закона от 14.07.22 № 263-ФЗ). Главное, чтобы сотрудники ИФНС могли однозначно установить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджета. Такие платежки заменяют собой уведомления. Возникает вопрос: нужно ли направить в инспекцию платежное поручение по НДФЛ за декабрь, который уплачен 9 января? Из дословного прочтения указанной нормы закона № 263-ФЗ можно сделать вывод, что платежки придется передавать инспекторам в те же сроки, когда сдаются уведомления. Но, к сожалению, пока чиновники не давали разъяснений по данному вопросу.
Цитата из статьи: https://www.buhonline.ru/pub/articles/2023/1/19386_zarplata-za-dekabr-vyplachena-v-yanvare-nuzhno-li-podavat-uvedomleniya-po-ndfl-i-vznosami
Цитата (Зарплата за декабрь выплачена в январе: нужно ли подавать уведомления по НДФЛ и взносам):Данную платежку (заменяющую собой уведомление) нужно сдать в ИФНС. Как это сделать? К сожалению, на сегодняшний день разъяснений нет. Может быть, инспекторы будут принимать сканы платежных поручений, может быть — бумажные копии. Страхователям не остается ничего другого, кроме как дождаться официальных комментариев чиновников.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Хочу стать ПрофиАвтор вопроса
125 баллов
Цитата (geomech):По каким "старым реквизитам"? С 01.01.2023 все платежи отправляются в Тулу.
geomech,  поэтому я и написала по старым, т.к. отправила по старым 2022 года реквизитам в свою налоговую. Они все приняли и разнесли сами на ЕНС.
Цитата (geomech):Вы, как я понимаю, удержали НДФЛ 30.12.2022.
Не верно понимаете, в вопросе написала -  " НДФЛ за 12 2022 перечислен 09.01.23"

Цитата (geomech):Да, НИ так поясняет, хотя, нигде в законодательстве нет такого срока.
Вот потому и возник мой вопрос -опоздала или нет))? 
Благодарю за ответы!
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января
г. Ростовская область319 551 балл
Цитата (Хочу стать Профи):поэтому я и написала по старым, т.к. отправила по старым 2022 года реквизитам в свою налоговую. Они все приняли и разнесли сами на ЕНС.
Вообще-то, с 2023 года не существует "старых" реквизитов, но некторые умудрились все равно на них оплатить, вам повезло, что НИ распределила ваши платежи верно, и они не зависли на невыясненных, но это не означает, что надо продолжать так платить.

Цитата (Хочу стать Профи):
Цитата (geomech):Вы, как я понимаю, удержали НДФЛ 30.12.2022.
Не верно понимаете, в вопросе написала -  " НДФЛ за 12 2022 перечислен 09.01.23"
Я спрашиваю не про перечисленный НДФЛ, а про удержанный
Прежде чем НДФЛ перечислить, его надо удержать из дохода физ. лица при выплате дохода (п. 6 ст. 226 НК, п. 4 ст. 226 НК).
Вы когда удержали НДФЛ, который перечислили 09.01.2023?
Цитата (Хочу стать Профи):Вот потому и возник мой вопрос -опоздала или нет))? 
Сначала ответьте о дате удержания налога.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Добрый день!

Судя по всему, автор темы потерял интерес к своему вопросу и не стал отвечать на Ваши уточняющие вопрос.
Но тема очень активно посещается и её, пожалуй, надо довести до логического конца.

НДФЛ с зарплаты за декабрь перечислен 09.01.23. Это всё, что мы знаем об этом НДФЫЛ.
Согласен с Мариной, что 9 января оплачивали НДФЛ п зарплате, выплаченной полностью 30 декабря. Т.е., НДФЛ удержан в декабре. А перечислен в бюджет в январе.
В этом случае НК РФ не предусматривает подачу уведомлений. Хотя, я, например, высказывал мнение, что такое уведомление лишним не было бы.
Налоговики на своём сайте выложили рекомендации, в которых в подобном случае уведомление надо, причем, не позднее 09.01.23. Но такой обязанности, тем более в такой срок нигде не нашлось.
В Вашем случае - когда налоговики приняли платёж по старым реквизитам и правильно его разнесли - считаю, что уведомление будет лишним.

Совсем иная ситуация, если Вы зарплаты за вторую половину декабря выплатили 09.01.23. Следовательно налог удержан 09.01.23. И перечислен 09.01.23 (хотя перечислен он должен быть не позднее 30 января 2023).
В этом случае весь НДФЛ, удержанный в этот день считается налогом за январь 2023 г.
И, следовательно, до 25.01.23 Вы должны были подать уведомление.
И там указать весь НДФЛ (включая НДФЛ по авансу) и отразить:
- код отчетного периода - "21/01";
- отчётный год - 2023.

Но, опять-таки в Вашей конкретной ситуации, налог уже разнесён и уведомление, скорее всего, не требуется. Хотя штраф - 200 руб. - налоговики в этом случае обещают... Но, скорее всего, пока только пугают.

Успехов!