Largo777спросил16 января в 16:01
 2 642 просмотра 

Как заполнить 6-НДФЛ за 2022 год в 1С?

Добрый день ! Как правильно в 1 с (1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.2796),редакция 3.0 (3.0.128.15) ), заполнить 6-НДФЛ за 2022 год. Заработная плата за декабрь 2022 г. начислена и исчислен НДФЛ 31.12.22г.  Удержан НДФЛ в день выплаты зарплаты 12.01.2023 г. Перечислен 13.01.2023 г. При заполнении 6-НДФЛ в разделе 2 по стр.170 отражается сумма исчисленного, но не удержанного НДФЛ. Там его быть не должно.  В Приложении 1 по каждому сотруднику разница между суммой исчисленной и удержанной тоже на сумму НДФЛ за декабрь.  Такой отчет не проходит контроля и отправить его в налоговую не удастся.  Что нужно сделать в программе, чтобы отчет сформировался правильно ? И чтоб потом за 1 квартал 2023 г не было проблем . Начало обсуждения https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=748535&find=unread
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте, у меня только вручную корректировать получилось сам отчет по строке 170 и НДФЛ работников в приложении 1. И да, в 6-НДФЛ за 1 квартал эта же сумма "вылезет" в виде излишне удержанной. Я перепробовала много способов, но ЗУП видит з/пл за декабрь доходом января и всё, без вариантов. Еще проверьте, попадает ли у вас зарплата за декабрь в Приложении 1 по каждому работнику.
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
г. Ростов-на-Дону526 210 баллов
Добрый день !

Цитата (Largo777):Удержан НДФЛ в день выплаты зарплаты 12.01.2023 г. Перечислен 13.01.2023 г.
 Как я понимаю, начисление и налог с зарплаты за декабрь 2022 нужно было разделить на две части. Первую часть — аванс, выданный в декабре,  удержанный налог и начисленный аванс   отражаем в Разделах 1 и 2 отчета 6-НДФЛ за 2022 год. 
  Вторую часть  зарплаты, то есть окончательный расчет за декабрь, Вы выдали в январе 2023г.. Удержанный налог и начисленная сумма  попадает в Раздел 1 и 2 отчета 6-НДФЛ за I квартал 2023 года (Письме Минфина от 14.09.2022 № 03-04-06/88989 и письме ФНС от 09.11.2022 № БС-4-11/15099).
 Я так понимаю НДФЛ в декабре2022 за аванс Вы не удержали и не оплатили.
Тогда при выплате заработной платы за декабрь 2022 года в январе 2023 года НДФЛ  удерживаете не только с заработной платы за вторую часть месяца, но и с аванса.  Выплату произвели  в   12.01.2023 г. , то заплатить НДФЛ в бюджет необходимо не позднее 30.01.2023 (с учетом переноса срока по п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Тогда зарплата за декабрь 2022 года (оплату за первую половину месяца (аванс) и оплату за вторую половину месяца), а также НДФЛ с этой выплаты попадает в расчете 6-НДФЛ за 1-й квартал 2023 года.
Думаю так. Возможно, поэтому 1С Вас не понимает.
Largo777Автор вопроса
0 баллов
Катерина Орел, да, зарплата декабря попадает и во 2 раздел , сумма  совпадает с 4-фсс  и с Расчетом по страховым взносам. В Приложении 1 тоже общая сумма дохода включая декабрь.
г. Ростовская область319 551 балл
Цитата (Ольга Рогова): Как я понимаю, начисление и налог с зарплаты за декабрь 2022 нужно было разделить на две части. Первую часть — аванс, выданный в декабре,  удержанный налог и начисленный аванс   отражаем в Разделах 1 и 2 отчета 6-НДФЛ за 2022 год.    Вторую часть  зарплаты, то есть окончательный расчет за декабрь, Вы выдали в январе 2023г.. Удержанный налог и начисленная сумма  попадает в Раздел 1 и 2 отчета 6-НДФЛ за I квартал 2023 года (Письме Минфина от 14.09.2022 № 03-04-06/88989 и письме ФНС от 09.11.2022 № БС-4-11/15099).
Не обязательно. з/пл за декабрь начислили 31.12.2022 - еще действовал п. 2 ст. 223 НК, поэтому з/пл за декабрь 2022 можно признать полностью доходом 2022 года, сл-но и НДФЛ исчисленный 31.12.2022 - это полностью сумма налога за декабрь (п. 3 ст. 226 НК)
На основании чего налоговая хочет, что бы выплата в январе з/пл за декабрь была доходом 2023 года непонятно.
Обсуждали: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=747679&find=unread
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=748485&find=unread

т.к. это тема Работа в 1С, то автору надо сначала определиться теоретически, как учитывать в доходах з/пл за декабрь, а потом уже переходить к заполнению Расчета в программе.

Катерина Орел, 
Цитата (Катерина Орел):Я перепробовала много способов, но ЗУП видит
Только у автора не ЗУП.
Цитата (geomech):т.к. это тема Работа в 1С, то автору надо сначала определиться теоретически, как учитывать в доходах з/пл за декабрь, а потом уже переходить к заполнению Расчета в программе.
 Думаю, с отправкой расчета 6НДФЛ нужно  не спешить.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Цитата (Ольга Рогова): Думаю, с отправкой расчета 6НДФЛ нужно  не спешить.
Однозначно, ждать до крайнего срока сдачи, т.к НИ еще может поменять свое мнение, с которым я категорически не согласна. Да и программы еще могут исправить, доработать.
Сдать спокойно могут те, кто выплатил з/пл за декабрь в декабре.
Цитата (geomech):Только у автора не ЗУП.
Я работаю 1С 8 Бухгалтерия . Данная программа  позволяла  с аванса за декабрь 2022   удержать  НДФЛ .
Largo777Автор вопроса
0 баллов
Катерина Орел, да, зарплата декабря попадает и во 2 раздел , сумма  совпадает с 4-фсс  и с Расчетом по страховым взносам. В Приложении 1 тоже общая сумма дохода включая декабрь.Ольга Рогова, зарплата декабря и за первую и за вторую половину попадает в отчет за год, т.к. она была начислена 31.12.22 г.,сумма налога исчисленная  тоже включает в себя НДФЛ за декабрь. А вот удержанная и перечисленная сумма НДФЛ не включает в себя НДФЛ за декабрь. По факту так и есть, этот налог удержан 12.01.23 г. и сразу перечислен в бюджет.  Он и должен быть включен в отчет за 1 квартал. Но отчет с разницей между исчисленным и удержанным налогом не проходит контроль. Но там идет не ошибка, а предупреждение, можно его игнорировать и отправить отчет. Но я хочу понять как все-таки правильно сделать, чтобы эта проблема не вылезла дальше.
РСВ и 4 ФСС  нельзя сравнивать с расчетом 6 -НДФЛ.  
Цитата (geomech):т.к. это тема Работа в 1С, то автору надо сначала определиться теоретически, как учитывать в доходах з/пл за декабрь, а потом уже переходить к заполнению Расчета в программе.
  Вы сами понимаете , что руками в расчете 6 НДФЛ ничего править нельзя.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Ольга Рогова, с аванса декабря 2022 после обновления можно было удержать НДФЛ во всех "модификациях" 1С, но это не есть правильно, как мне кажется, с точки зрения законодательства, действовавшего в декабре. Соглашусь полностью
Цитата (Ольга Рогова): Думаю, с отправкой расчета 6НДФЛ нужно  не спешить.

Цитата (geomech):Однозначно, ждать до крайнего срока сдачи, т.к НИ еще может поменять свое мнение, с которым я категорически не согласна. Да и программы еще могут исправить, доработать. Сдать спокойно могут те, кто выплатил з/пл за декабрь в декабре.
В крайнем случае будем править ручками и при необходимости доказывать налоговой свою правоту 😀
Цитата (Катерина Орел):В крайнем случае будем править ручками и при необходимости доказывать налоговой свою правоту
Верно, но до того, как доказывать, надо самому определиться, что каждый сам сможет доказать.
Конечно, очень странно, что приходится в таких вопросах делать выбор, но пока так. Поэтому, советую все же ждать.

Цитата (Ольга Рогова):  Вы сами понимаете , что руками в расчете 6 НДФЛ ничего править нельзя.
Можно. У меня ежеквартально стр. 170 заполняется, т.к. Расчет сдаю в начале месяца, а выплата з/пл 12 числа, вот я эту строку 170 чищу вручную и до сих пор ничего не случилось.
Largo777Автор вопроса
0 баллов
Катерина Орел, да, зарплата декабря попадает и во 2 раздел , сумма совпадает с 4-фсс и с Расчетом по страховым взносам. В Приложении 1 тоже общая сумма дохода включая декабрь.Ольга Рогова, зарплата декабря и за первую и за вторую половину попадает в отчет за год, т.к. она была начислена 31.12.22 г.,сумма налога исчисленная  тоже включает в себя НДФЛ за декабрь. А вот удержанная и перечисленная сумма НДФЛ не включает в себя НДФЛ за декабрь. По факту так и есть, этот налог удержан 12.01.23 г. и сразу перечислен в бюджет.  Он и должен быть включен в отчет за 1 квартал. Но отчет с разницей между исчисленным и удержанным налогом не проходит контроль. Но там идет не ошибка, а предупреждение, можно его игнорировать и отправить отчет. Но я хочу понять как все-таки правильно сделать, чтобы эта проблема не вылезла дальше.geomech, с этим я определилась однозначно. Начисленная зарплата за декабрь в полном объеме, это доход 2022 года,  эта же сумма сверяется налоговой с Расчетом по страховым взносам. А вот с НДФЛ за декабрь мне не понятно. Во-первых, 1 с включает эту сумму в 170 строку,там ее однозначно быть не должно. Во-вторых, по каждому сотруднику в Приложении разница между исчисленным и удержанным НДФЛ за декабрь. В предыдущем обсуждении Вы мне ответили : " В Приложении 1 в Справках по каждому сотруднику должно быть: сумма налога исчисленного = сумма налога удержанного = сумма налога перечисленного. Исправляйте." А как исправить ? Если я исправлю вручную, программа это позволяет, то эта сумма вылезет за 1 квартал.
НДФЛ с зарплаты за декабрь: разбираемся с переходными положениями
Интересная информация по рассматриваемому вопросу.
А в плане программы получается, что на сегодняшний день механизм отнесения заработной платы за декабрь (выплаченной в январе), полностью к доходу 2022 года не реализован 🙁. Надеемся на обновление.
Оформляйте сделки с недвижимостью через интернет
Цитата (Катерина Орел):Интересная информация по рассматриваемому вопросу.А в плане программы получается, что на сегодняшний день механизм отнесения заработной платы за декабрь (выплаченной в январе), полностью к доходу 2022 года не реализован 🙁. Надеемся на обновление.
Какое отношение данная статья имеет к Программе 1С?
И статья написана в ноябре 2022
Largo777Автор вопроса
0 баллов
Ольга Рогова, почему нельзя ? Там же тоже облагаемая база это начисленная заработная плата за этот же период.
Цитата (Largo777):Если я исправлю вручную, программа это позволяет, то эта сумма вылезет за 1 квартал.
Цитата (Катерина Орел):И да, в 6-НДФЛ за 1 квартал эта же сумма "вылезет" в виде излишне удержанной.
Она будет, даже если вы не исправите вручную, проверено😉
Цитата (Largo777):Начисленная зарплата за декабрь в полном объеме, это доход 2022 года,  эта же сумма сверяется налоговой с Расчетом по страховым взносам.
Для РСВ это не доход, а база с ФОТ для начисления страховых взносов.  Нужно забыть про РСВ, когда думаете про расчет 6- НЛФЛ.
Для НДФЛ З/П это доход физ. лица и только.  С 01.01.2023 появилась обязанность удерживать НДФЛ с 1 половины зарплаты. Поэтому зарплату/ 2 часть выданную 12 января 2023 года, считаем доходом 2023 года  . 
 С 1 января 2023 года дата фактического получения дохода за труд, выплаченного в денежной форме, считается день выплаты заработной платы (п.п 1 п.1 ст.223 НК РФ).
С 1 января 2023 года изменилось понятие «даты выплаты дохода» для НДФЛ. Утратил силу пункт 2 статьи 223 НК РФ.
Рассчитывайте зарплату с удержаниями и стандартными вычетами по НДФЛ
Цитата (Ольга Рогова):С 01.01.2023 появилась обязанность удерживать НДФЛ с 1 половины зарплаты. Поэтому зарплату/ 2 часть выданную 12 января 2023 года, считаем доходом 2023 года  . 
1 проблемка: если мы 31.12.2022 всю исчисленную з/пл за декабрь уже посчитали доходом декабря с учетом 2 п. ст. 223 НК, действующего на тот момент, еще раз в доходы включить? Вот тут какая нестыковка. Потому считаю, кто включит з/пл за декабрь полностью в доход декабря, есть чем оперировать - НК.

Цитата (Largo777):эта же сумма сверяется налоговой с Расчетом по страховым взносам.
А вот это никакого значения не имеет вообще, не надо на это ориентироваться. С 01.01.2023 суммы дохода, указанные в РСВ и 6-НДФЛ вообще не будут совпадать
Цитата (geomech):Потому считаю, кто включит з/пл за декабрь полностью в доход декабря, есть чем оперировать - НК.
]  

Хотелось бы услышать комментарии ФНС по данному вопросу. Думаю, что сейчас у 90% бухгалтеров возник этот вопрос.
Largo777Автор вопроса
0 баллов
Цитата (geomech):А вот это никакого значения не имеет вообще, не надо на это ориентироваться. С 01.01.2023 суммы дохода, указанные в РСВ и 6-НДФЛ вообще не будут совпадать
Я говорю о периоде до 01.01.2023 г. Я  руководствовалась  Письмом ФНС от 18.02.2022 № БС-4-11/1981@.
Строка 112 + строка 113 >= строка 050 Приложения 1 к разделу 1 РСВ (соотношение применяется к отчетному периоду по налоговому агенту в целом, с учетом обособленных подразделений).  У меня эти строки всегда были равны.  Но это уже сейчас не важно. А вот вопрос правильного заполнения отчета 6-НДФЛ в программе 1- с Предприятие так и остался открытым. Я поняла, что стоит подождать, времени еще достаточно.
Цитата (Largo777):Я говорю о периоде до 01.01.2023 г. Я  руководствовалась  Письмом ФНС от 18.02.2022 № БС-4-11/1981@.Строка 112 + строка 113 >= строка 050 Приложения 1 к разделу 1 РСВ (соотношение применяется к отчетному периоду по налоговому агенту в целом, с учетом обособленных подразделений).  У меня эти строки всегда были равны. 
А у меня (да и у половину страны) не всегда, ничего критичного в этом не было и до 01.01.2023. а после и тем более.

Цитата (Largo777):А вот вопрос правильного заполнения отчета 6-НДФЛ в программе 1- с Предприятие так и остался открытым.
И не только в заполнении в программе. Как я уже выше написала, сначала надо определиться с определением дохода....
Заполните и подайте заявление на патент через интернет
Largo777Автор вопроса
0 баллов
Цитата (geomech):И не только в заполнении в программе. Как я уже выше написала, сначала надо определиться с определением дохода....
спасибо за ответы. Я там выше писала, но как-то неудачно получилось, все ответы вместе, поэтому вы не увидели. Прошу прощения, повторюсь. Я однозначно определилась , зарплата за декабрь, это доход 2022 года.  НДФЛ я удержала 12.01.23 г. и оплатила 13.01.23, на конкретный КБК по НДФЛ, но уже по новым правилам с назначением платежа Уведомление.. В 1 с при выгрузке выписки банка этот платеж становится на ЕНП и соответственно не закрывает исчисленный НДФЛ за 2022 г. и не попадает в отчет 6-НДФЛ. Я пыталась переделать документ Списание с расчетного счета на платеж именно по НДФЛ...не помогло, ничего не изменилось.  В предыдущем обсуждении вы мне ответили :  : " В Приложении 1 в Справках по каждому сотруднику должно быть: сумма налога исчисленного = сумма налога удержанного = сумма налога перечисленного. Исправляйте." А как исправить ? Чисто технически. Поэтому и вопрос в разделе 1 с.
Цитата (Largo777):Исправляйте." А как исправить ? Чисто технически. Поэтому и вопрос в разделе 1 с.
Либо правьте руками, как вам выше предложили.
Либо обождите, возможно 1С что-то подправит.
Largo777Автор вопроса
0 баллов
geomech, спасибо вам за участие.
Чем могла - помогла.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Цитата (МарияПНЗ):Подскажите как, у меня программа дает возможность сделать начисление зп за декабрь 2022 только один раз. И естественно в справку о доходах попадает вся начисленная за декабрь зп.
На форуме запрещено задавать свои вопросы в чужих темах.
Вам надо создать свою тему и задать там ваш вопрос, для этого в вверху справа надо нажать зеленую кнопку "Задать вопрос"
Добрый день!

Рекомендую нашу статью на этот счет:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2023/1/19399_nalogoviki-soobshhili-kak-otrazit-dekabrskuyu-zarplatu-v-6-ndfl

Успехов!
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону