ОльгаБелспросил25 января в 17:49
 27 просмотров 

Нужно ли подавать уведомление по НДС?

Здравствуйте. 
Нужно ли подавать уведомление ЕНП по ндс и в какие сроки за какой период?
Новый вопрос Ответить
г. Ростов-на-Дону526 210 баллов
ОльгаБел,   здравствуйте. 
Нет.  В части НДС подаем декларацию .
Цитата (Налоговики разъяснили, кто должен подавать уведомление об исчисленных налогах в 2023 году ):Когда нужно отправить уведомление?
Чтобы ИФНС могла распределить ЕНП в счет уплаты конкретных налогов и сборов, налогоплательщикам придется составлять уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов. Такая обязанность возникает в двух случаях (новая редакция п. 9 ст. 58 НК РФ).
1. Срок уплаты налога (авансового платежа, взносов, сбора) наступает раньше, чем появляется обязанность сдать декларацию или расчет. Например, страховые взносы и НДФЛ нужно платить ежемесячно, а отчитываться — раз в три месяца. Получается, в «неотчетные» месяцы придется направлять уведомления.
    2. Обязанность сдавать декларацию либо расчет не предусмотрена законом. Форма и формат уведомления уже разработаны и утверждены (приказ ФНС от 02.11.22 № ЕД-7-8/1047@). Данный приказ находится на регистрации в Минюсте.
Посмотрите аналогичное обсуждение: Куда и как уплачивать НДС в 2023 году после введения ЕНС?
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
ОльгаБелАвтор вопроса
38 баллов
Ольга Рогова, спасибо большое