Вера Чуйковаспросила24 января в 16:53
 65 просмотров 

Как в бухучете отразить бесплатные поддоны, указанные в инвойсе?

Добрый день!
Прошу подсказать.
ООО на ОСНО.
Купили товар, принесли мне ГТД и ИНВОЙС.
В инвойсе последний пункт - Поддон 26 штук.  Ни цены, ничего.
Я так понимаю, что поддоны не возвратные, спросила менеджера, он говорит не знаю, делай с ними что хочешь)

Вопрос - как я должна провести их? на каком счете отразить? я думала может как материалы на 10 счет и списать?
Но очень сомневаюсь)

Заранее благодарю за ответ. Спасибо.

🤔 надеюсь кто то знает ответ 🙏
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (Вера Чуйкова):Добрый день!Прошу подсказать.
ООО на ОСНО.
Купили товар, принесли мне ГТД и ИНВОЙС.
В инвойсе последний пункт - Поддон 26 штук.  Ни цены, ничего.
Я так понимаю, что поддоны не возвратные, спросила менеджера, он говорит не знаю, делай с ними что хочешь)

Вопрос - как я должна провести их? на каком счете отразить? я думала может как материалы на 10 счет и списать?
Но очень сомневаюсь)

Заранее благодарю за ответ. Спасибо.

🤔 надеюсь кто то знает ответ 🙏
Добрый день!

Как Вы будете использовать данные ценности?
Если в качестве тары, то ее, действительно, нужно оприходовать на счете 10 по рыночной стоимости (п. 15 ФСБУ 5/2019).
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Вера ЧуйковаАвтор вопроса
г. Москва2 балла
Менеджер сказал точно не знает, возможно отдадим вместе с товаром.... то есть я оприходую тару которая бесплатная на 10 ый счет но указать цену рыночную? 
Не смотря на то что тара мне дасталась бесплатно?

НКК, а можно ее не приходовать вообще?)))
Консультант
Добрый день!

Цитата (Вера Чуйкова):Менеджер сказал точно не знает, возможно отдадим вместе с товаром.... то есть я оприходую тару которая бесплатная на 10 ый счет но указать цену рыночную? Не смотря на то что тара мне дасталась бесплатно?
Именно в тех ситуациях, когда актив поступает в организацию бесплатно, он и приходуется по рыночной стоимости.
Но для начала вам в организации нужно определиться, чем являются данные поддоны. Если это просто упаковка товара, предусмотренная контрактом и спецификацией, в которой данный товар без распаковки будет перепродан, то поддоны не будут являться отдельным активом, а будут являться составляющей товара. В этом случае они не будут считаться полученными безвозмездно, т.к. они фактически оплачены в составе стоимости товара.

Цитата (Вера Чуйкова):НКК, а можно ее не приходовать вообще?)))
Если это не рассмотренный выше случай, когда речь идет об упаковке товара, оплаченной в составе цены товара, а действительно полученный безвозмездно актив, наличие которого не предусмотрено условиями контракта, то неотражение такого актива по рыночной стоимости будет как нарушением бухучета, так и занижением налога на прибыль (УСН).
Вера ЧуйковаАвтор вопроса
г. Москва2 балла
Благодарю!

Значет если это просто упаковка, и без цены, я приходую как материалы и цену ставлю как по рунку .... смотрю сколько стоят такие поддоны и потом списываю?

Е если это действительно полученный безвозмездно актив, наличие которого не предусмотрено условиями контракта, то что я с ним делаю?

Запуталась немного.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Консультант
Добрый день!

Цитата (Вера Чуйкова):Значет если это просто упаковка, и без цены, я приходую как материалы и цену ставлю как по рунку .... смотрю сколько стоят такие поддоны и потом списываю?
Нет, не так. Если это упаковка, предусмотренная условиями контракта, и компания будет продавать товар в этих же поддонах, то отдельно отражать такие поддоны (т.е. приходовать на счет 10 по рыночной стоимости) не надо.

Цитата (Вера Чуйкова):Е если это действительно полученный безвозмездно актив, наличие которого не предусмотрено условиями контракта, то что я с ним делаю?
Вот в этом случае приходуете поддоны на счет 10 по рыночной стоимости.
Вера ЧуйковаАвтор вопроса
г. Москва2 балла
Спасибо