Евгения50спросил25 января в 21:00
 18 просмотров 

Как отразить в учете переоценку НМА с нулевой балансовой стоимостью?

Добрый день!
Ситуация - на балансе ООО на ОСНО числится ПО, полностью самортизированное, с нулевой балансовой стоимостью, но продолжает использоваться.
На 31.12.22 проведена переоценка НМА и в том числе ПО с нулевой стоимостью.
Подскажите как можно отразить дооценку такого ПО. Как я понимаю, необходимо увеличить срок его полезного использования, а как отразить дооценку?
Спасибо.
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (Евгения50):Добрый день!Ситуация - на балансе ООО на ОСНО числится ПО, полностью самортизированное, с нулевой балансовой стоимостью, но продолжает использоваться.
На 31.12.22 проведена переоценка НМА и в том числе ПО с нулевой стоимостью.
Подскажите как можно отразить дооценку такого ПО. Как я понимаю, необходимо увеличить срок его полезного использования, а как отразить дооценку?
Спасибо.
Добрый день!

Правильно я понимаю, что ООО применяет ПБУ 14/2007?
Тогда сумма дооценки нематериальных активов в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации (п. 21 ПБУ 14/2007):
Д 04 К 83 = сумма дооценки.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Евгения50Автор вопроса
0 баллов
Спасибо. Это все я знаю. У меня вопрос другой - по общему правилу первоначальная стоимость и амортизация увеличиваются на коэффициент отношения балансовой переоцененной стоимости к балансовой стоимости. У меня балансовая стоимость - 0. На 0 делить нельзя. Есть вариант провести в 2022 году "модернизацию" НМА, но старое ПБУ 14/2007 это не позволяет делать, новый ФСБУ 14/2022 - позволяет. Вот вопрос, можно ли применять ФСБУ 14/2022 с 2022 года?
Консультант
Цитата (Евгения50):Спасибо. Это все я знаю. У меня вопрос другой - по общему правилу первоначальная стоимость и амортизация увеличиваются на коэффициент отношения балансовой переоцененной стоимости к балансовой стоимости. У меня балансовая стоимость - 0. На 0 делить нельзя. Есть вариант провести в 2022 году "модернизацию" НМА, но старое ПБУ 14/2007 это не позволяет делать, новый ФСБУ 14/2022 - позволяет. Вот вопрос, можно ли применять ФСБУ 14/2022 с 2022 года?
Добрый день!

Так как ФСБУ 14/2022 утверждено только в 2022 году, считаю, что применять его досрочно согласно учетной политике можно с 2023 года, а в 2022 году этот стандарт не применяется (п. 7 ст. 8 Закона N 402-ФЗ, п. 12 ПБУ 1/2008).