Адреналинспросил1 марта в 15:33
 6 133 просмотра 

Какой КБК и срок уплаты указать при заполнении заявления на зачет по ст.78 НК РФ при уменьшении патента на сумму взносов?

Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста на примере как заполнить в Заявлении о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика (Форма по КНД 1150057) КБК и срок уплаты.  Прошу уточнить значение КБК цифрами, а не фразами и срок уплаты точная дата, исходя из примера. 

1. Планируется уменьшить патент по сроку уплаты 03.04.2023 на сумму фиксированных взносов ИП за 2023 год оплаченные досрочно 21.02.2023 (платеж в виде ЕНП статус 01 в п/п). Прежде чем подать уведомление на уменьшение патента на сумму фиксир. взносов ИП за себя надо подать заявление на зачет по ст.78 НК РФ.  В заявлении на зачет по ст.78 НК РФ какой КБК и срок уплаты указать? 
Вопрос удалён модератором.
Новый вопрос Ответить
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
Главный консультант
Добрый день!
Цитата (Адреналин):1. Планируется уменьшить патент по сроку уплаты 03.04.2023 на сумму фиксированных взносов ИП за 2023 год оплаченные досрочно 21.02.2023 (платеж в виде ЕНП статус 01 в п/п). Прежде чем подать уведомление на уменьшение патента на сумму фиксир. взносов ИП за себя надо подать заявление на зачет по ст.78 НК РФ.  В заявлении на зачет по ст.78 НК РФ какой КБК и срок уплаты указать? 
Вы заплатили фиксированный платёж за ИП 21.02.23. Поскольку в платёжке статус "01" и КБК, видимо, ставили общий для ЕНС, пока это только единый налоговый платёж (ЕНП) в единый налоговый счет (ЕНС).
Чтобы эту сумму "привязать" к фиксированному платежу, надо подать Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика (Форма по КНД 1150057).   
Это заявление подаёте после того, как ЕНП отразится в положительном сальдо на ЕНС.
В заявлении Вы просите зачесть это положительное сальдо в счет уплаты фиксированного страхового взноса ИП.
Соответственно, КБК ставите фиксированного взноса, а именно:  182 1 02 02000 01 1000 160.
Срок уплаты тоже ставите применительно к фиксированному платежу: 31.12.23.
И указываете сумму, на которую хотите уменьшить стоимость патента.
Использовать эту сумму (подавать уведомление об уменьшении стоимости патента) можно после того, как налоговики проведут соответствующий зачёт.

Если Вы одновременно собираетесь использовать фиксированный платёж для уменьшения и патента и авансовых платежей по УСН, можете подавать одно заявление (КНД 1150057) на общую сумму.

Успехов!
АдреналинАвтор вопроса
5 баллов
Александр, спасибо большое за ответ. Сегодня был семинар с налоговой (онлайн). Зам. начальника отдела говорил, что надо указывать срок 31.03.2023. На мое замечание, что нет таких сроков уплаты для фиксир.взносов, заметил фразой:  " что, если вы хотите, чтобы зачет прошел без проблем, указывайте срок 31.03.2023 иначе они не несут ответственности за этот зачет".  Других аргументов не представили. Я в замешательстве...
Главный консультант
Цитата (Адреналин):Сегодня был семинар с налоговой (онлайн). Зам. начальника отдела говорил, что надо указывать срок 31.03.2023. На мое замечание, что нет таких сроков уплаты для фиксир.взносов, заметил фразой:  " что, если вы хотите, чтобы зачет прошел без проблем, указывайте срок 31.03.2023 иначе они не несут ответственности за этот зачет".  Других аргументов не представили. Я в замешательстве...
Отсутствие аргументов и подобный том разговора , как раз и говорит о том, что он не прав.
Посмотрите, мы сегодня обсуждали эти вопросы:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=755480

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=755985

Там есть и ответ на семинаре, и ссылка на информацию на сайте ФНС...

Правда, боюсь, это Вас ещё больше "запугает" 😀
Поэтому советую написать запрос на сайте ФНС. Но только не в адрес своей инспекции, а адрес центрального аппарата. Какую дату срока оплаты ставить для фиксированного платежа в заявлении о зачёте.
Укажите, что местные налоговики Вам устно говорят ставить дату 31.03.23, а Вы возражаете.
И потом поделитесь ответом с нами.
Для Вас ответ будет официальным и Вы им можете пользоваться.
Для остальных - информация к размышлению.
Всё-таки, в письменном виде. а не устный ответ...

Успехов!
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
АдреналинАвтор вопроса
5 баллов
Спасибо, попробую..