Любовь Испросила17 марта 2023 в 09:53
 747 просмотров 

Правомерен ли запрос ИФНС документов в рамках камеральной проверки декларации по НДС по ст. 93 НК РФ?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, пришло требование в связи с камеральной проверкой декларации по НДС, но выставлено по статье 93 НК РФ (без указания пункта).
Помимо счетов-фактур, актов и договоров запрашивают договоры аренды, займов, переуступки и прочие не связанные с НДС документы.
Обязана ли организация представлять их в ИФНС по данному требованию?
Заранее спасибо!
Новый вопрос Ответить
г. Новосибирск212 638 баллов
Добрый день.
Цитата (Любовь И):пришло требование в связи с камеральной проверкой декларации по НДС, но выставлено по статье 93 НК РФ (без указания пункта).
Проверка вашей декларации или декларации вашего контрагента?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Любовь ИАвтор вопроса
1 712 баллов
Sveto4Divny, нашей декларации
г. Новосибирск212 638 баллов
Требование о предоставлении пояснений (Форма по КНД 1165050)
или Требование о представлении документов (информации) (Форма по КНД 1165013)?
Случайно НДС к вычету в декларации не заявляли?
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/5/14637_ifns-trebuet-dokumenty-na-kakie-zaprosy-nuzhno-otvetit-a-kakie-mozhno-ignorirovat
Любовь ИАвтор вопроса
1 712 баллов
Sveto4Divny,  требование 1165013.
нет, у нас ни льгот, ни вычетов, нет даже большой доли вычетов
г. Новосибирск212 638 баллов
Цитата (Любовь И):требование 1165013
Это странно. В рамках камеральной проверки можно требовать документы только в отдельных случаях, определённых ст. 88 НК РФ. 
Если это не про вас, то можете сослаться на п. 7:
Цитата (НК РФ, Статья 88. Камеральная налоговая проверка):7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом. 
Проверить контрагента по санкционным спискам в Контур.Призме
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Любовь ИАвтор вопроса
1 712 баллов
Sveto4Divny,  спасибо!
то, что по 88 ст ограниченный список запрашиваемых документов я знаю, но очень смущает, что выставили по 93 ст требование.. да еще с ошибкой в сроках ответа

а по 93 статье ифнс может запрашивать вообще все что угодно.. хотя насколько понимаю должен быть указан пункт статьи?

в итоге мне так и не понятно обязаны ли мы представлять документы по этому требованию (прикрепила скан) не относящиеся к декларации по ндс за 4 кв?😓
Прикреплено 2 файла:
г. Новосибирск212 638 баллов
Цитата (Любовь И):а по 93 статье ифнс может запрашивать вообще все что угодно..
Нет, это по ст. 93.1 можно запрашивать что угодно. А ст. 93 - это порядок истребования документов в рамках в том числе камеральных проверок в случае, если истребование документов допускается ст. 88 НК.
Цитата (Любовь И):в итоге мне так и не понятно обязаны ли мы представлять документы по этому требованию (прикрепила скан) не относящиеся к декларации по ндс за 4 кв?😓
Во всех пунктах затребованы документы за период с 01.10.2022 по 31.12.2022, почему они не относятся к декларации за 4 кв?
В п. 1.1 - 1.3 замазано название ваших контрагентов? Разных?
В п. 1.12 и дальше номера договоров относятся к тем же контрагентам или другим?
Любовь ИАвтор вопроса
1 712 баллов
Sveto4Divny, 
п 1.1 - 1.11 -  к ним вопросов нет, там все по одному контрагенту, эти документы представлять будем
а вот дальше
1.12- договоры займов с другим контрагентом (без НДС) 
1.13- УПД с другим контрагентом за 2021 и 1 кв 2022 (без НДС) 
1.14- договоры аренды, займов с другими контрагентами (без НДС) 
1.15, 1.16 - соответственно к ним

все операции без НДС, поэтому они и не относятся к декларации НДС 4 квартал.
Ни в книге покупок, ни в книге продаж эти контрагенты не фигурировали.

мое предположение, что эти номера упд и договоров они взяли из банковских выписок, но в каждой платежке написано "без НДС" и за что оплата (аренда, представление/возврат займа и тд), т.е теоретически они видят, что никакого отношения к НДС не имеет
г. Новосибирск212 638 баллов
Цитата (Любовь И):п 1.1 - 1.11 -  к ним вопросов нет, там все по одному контрагенту, эти документы представлять будем
а вот дальше
1.12- договоры займов с другим контрагентом (без НДС) 
А чем п. 1.12 отличается от п. 1.1-1.3? Хотят убедиться, что это именно договор займа, а не что-то другое, относящееся к НДС.
Цитата (Любовь И):1.13- УПД с другим контрагентом за 2021 и 1 кв 2022 (без НДС) 
Это да, непонятно, как они здесь оказались.
Цитата (Любовь И):1.14- договоры аренды, займов с другими контрагентами (без НДС) 
1.15, 1.16 - соответственно к ним

все операции без НДС, поэтому они и не относятся к декларации НДС 4 квартал.
Ни в книге покупок, ни в книге продаж эти контрагенты не фигурировали.

мое предположение, что эти номера упд и договоров они взяли из банковских выписок, но в каждой платежке написано "без НДС" и за что оплата (аренда, представление/возврат займа и тд), т.е теоретически они видят, что никакого отношения к НДС не имеет
Теоретически - да. Но в платёжке можно написать, что угодно, потом обменяться письмами об изменении назначения платежа. Они хотят увидеть договоры.
В общем, если вы настроены предоставлять документы по остальным пунктам, не вызывающим у вас вопросов, то и эти пункты аналогичны.
За исключением п. 1.13. На который я бы написала, что в проверяемый период (с 01.10.2022 по 31.12.2022) отношений с этим контрагентом не было (если это так).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Любовь ИАвтор вопроса
1 712 баллов
Sveto4Divny, спасибо за помощь!
Цитата (Sveto4Divny):За исключением п. 1.13. На который я бы написала, что в проверяемый период (с 01.10.2022 по 31.12.2022) отношений с этим контрагентом не было (если это так).
была оплата по этим УПД в 4 квартале
г. Новосибирск212 638 баллов
Цитата (Любовь И):была оплата по этим УПД в 4 квартале
Значит, относятся к проверяемому периоду.