ДАНИЭЛАспросила12 января 2012 в 09:09
 1 954 просмотра 

Отражение в декларации по НДС авансов

Доброе утро! Подскажите пожалуйста,возможно ли это:
Чтоб не показывать в декларации по НДС " налог к возмещению"( по уплаченным авансам( 530000) и полученным авансам(250000), показать НДС к уплате т.е. не показывать все авансы уплаченные поставщику.
Новый вопрос Ответить
г. Москва5 515 баллов
Доброе утро!
Принимать к возмещению НДС по уплаченным авансам это право, а не обязанность налогоплательщика.
Проверьте внимательно все входящие договоры с поставщиками и счета-фактуры, если есть хоть малейшее сомнение в первую очередь можно не принимать их вычету.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Москва46 388 баллов
Хотелось добавить, что для принятия НДС с авансов к вычету, нужно иметь счета-фактуры на аванс от Ваших поставщиков. Это обязательное условие!!!
г. Москва703 балла
Доброе утро! Также для вычета НДС с авансов уплаченных необходимо, чтобы условие об авансе было прописано в договоре.
ДАНИЭЛААвтор вопроса
г. Пермь175 баллов
Большое спасибо за ответы! В обоих договорах прописано об частичной оплате и с поставщиком и с покупателем. Но не прочитала ответ на свой вопрос: могу ли я показать в декларации не к возмещению, а к уплате( т.е.не все авансовые платежи поставщику) и какое то есть соотношение между входящим и исходящим НДС?
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
г. Москва46 388 баллов
Цитата (ДАНИЭЛА):Большое спасибо за ответы! В обоих договорах прописано об частичной оплате и с поставщиком и с покупателем. Но не прочитала ответ на свой вопрос: могу ли я показать в декларации не к возмещению, а к уплате( т.е.не все авансовые платежи поставщику) и какое то есть соотношение между входящим и исходящим НДС?

Повторю сказанное предыдущими ораторами: отражение НДС к вычету по уплаченным авансам Ваше право, а не обязанность, т.е. показывать их в декларации или нет, Вы решаете сами.
ДАНИЭЛААвтор вопроса
г. Пермь175 баллов
Благодарю!