533855спросил13 января 2012 в 22:19
 868 просмотров 

Предоплата у ИП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!!! Ситуация следующая ИП (доход-расход) продает товар другому ИП: выставляет ему счет (комерческое предложение т.с.). ИП-покупатель этот счет оплачивает, но у ИП-продовец нет товара...он его приобретет только когда деньги поступят на счет. В итоге - товар получен покупателем.
Вопрос: отразить эти действия в КуДиР, что признается доходом, что расходом, и главное когда (по датам). Считается ли оплата счета предоплатой? Как писать в книге учета?
Спасибо.
Новый вопрос Ответить
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Добрый день.
Как налогоплательщику, применяющему УСН, Вам следует внимательнейшим образом изучить главу 26.2 Налогового кодекса РФ. Начать можно с нашей публикации, но текст законов все же следует читать именно в первоисточнике.
Признанию доходов и расходов при УСН в НК посвящены статьи 346.15-346.17.
Предлагаю Вам после прочтения самостоятельно расписать по датам ту ситуацию, о которой Вы спрашиваете. А мы обязательно проверим, правильно ли Вы поняли и объясним, почему так, а не иначе (многолетний опыт подсказывает, что лучше всего усваиваются именно знания, добытые самостоятельно; да и Вы не слишком подробно отразили в вопросе ситуацию, связанную с закупкой и отгрузкой товара, чтобы дать совершенно однозначный ответ).
533855Автор вопроса
0 баллов
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Как налогоплательщику, применяющему УСН, Вам следует внимательнейшим образом изучить главу 26.2 Налогового кодекса РФ. Начать можно с нашей публикации, но текст законов все же следует читать именно в первоисточнике.
Признанию доходов и расходов при УСН в НК посвящены статьи 346.15-346.17.
Предлагаю Вам после прочтения самостоятельно расписать по датам ту ситуацию, о которой Вы спрашиваете. А мы обязательно проверим, правильно ли Вы поняли и объясним, почему так, а не иначе (многолетний опыт подсказывает, что лучше всего усваиваются именно знания, добытые самостоятельно; да и Вы не слишком подробно отразили в вопросе ситуацию, связанную с закупкой и отгрузкой товара, чтобы дать совершенно однозначный ответ).

"При упрощенной системе применяется кассовый метод признания доходов и расходов. Другими словами, доходы в общем случае признаются в момент поступления денег на расчетный счет или в кассу, а расходы — в момент, когда организация или ИП погасили обязательство перед поставщиком."
Т.е. запись в КуДиР по моему должна быть такой:
15.01.2012(счет №22) - Доход от реализации товара для ИП Иванов И.И. - 100,000
18.01.2012(накладная№856)- Расходы по виду деятельности ООО Ромашка - 80,000

А моя накладная для ИП Иванов И.И. здесь ни как не учитывается? Ведь товар я ему отправил, допустим через месяц...
г. Красноярск4 792 балла
Добрый день.

Цитата:А моя накладная для ИП Иванов И.И. здесь ни как не учитывается? Ведь товар я ему отправил, допустим через месяц...

Прочитайте внимательно гл. 26.2 НК РФ ст. 346.17 п.2 пп. 2
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП