я-новичокспросил16 января 2012 в 13:29
 1 202 просмотра 

Аванс за январь и новые сотрудники

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у нас прописана выплата зп 2 раза в месяц, по 50%.
1) Если платим зп за 1 половину января (17 января), то так и платим 50% от полного оклада?
2) Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме. Заранее, спасибо!
Новый вопрос Ответить
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января
г. Челябинск107 810 баллов
Цитата (я-новичок):Если платим зп за 1 половину января (17 января), то так и платим 50% от полного оклада?

Строго говоря, понятия "аванс" ТК не содержит. в ст. 136 говорится о заработной плате за первую половину месяца.
В ст. 112 ТК РФ сказано:
Цитата:Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Т.е. количество рабочих дней в первой половине января ни как не влияет на размер зарплаты за первую половину месяца.
я-новичокАвтор вопроса
20 баллов
ПомБух
спасибо большое!