ДАНИЭЛА

Транспортный налог на автомобиль, взятый в лизинг

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.Нужно сдавать декларацию по транспортному налогу на легковой автомобиль, взятый организацией в лизинг, в декабре 2011г. ОС на нашем балансе и какие налоги, кроме налога га имущество еще нужно заплатить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
25 января 2012 в 13:06
Цитата (ДАНИЭЛА):Добрый день! Подскажите, пожалуйста.Нужно сдавать декларацию по транспортному налогу на легковой автомобиль, взятый организацией в лизинг, в декабре 2011г. ОС на нашем балансе и какие налоги, кроме налога га имущество еще нужно заплатить?


Здравствуйте.
Если по договору лизинга вы являетесь балансодержателем и регистрировали на себя транспортное средство, то вы и являетесь плательщиком транспортного налога.
"Месяц, в котором транспортное средство было зарегистрировано, и месяц, в котором оно было снято с учета, учитывайте как полные месяцы. Если регистрация и снятие с учета произошли в одном месяце, то количество месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано в организации, примите за один. Такие правила установлены в пункте 3 статьи 362 Налогового кодекса РФ."(Цитата БСС "Система Главбух")
Таким образом, сумма к начислению у вас будет и сдавать декларацию нужно.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
НКК Консультант
25 января 2012 в 14:41
Цитата (ГлавбухЛюбовь):
Цитата (ДАНИЭЛА):Добрый день! Подскажите, пожалуйста.Нужно сдавать декларацию по транспортному налогу на легковой автомобиль, взятый организацией в лизинг, в декабре 2011г. ОС на нашем балансе и какие налоги, кроме налога га имущество еще нужно заплатить?


Здравствуйте.
Если по договору лизинга вы являетесь балансодержателем и регистрировали на себя транспортное средство, то вы и являетесь плательщиком транспортного налога.
"Месяц, в котором транспортное средство было зарегистрировано, и месяц, в котором оно было снято с учета, учитывайте как полные месяцы. Если регистрация и снятие с учета произошли в одном месяце, то количество месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано в организации, примите за один. Такие правила установлены в пункте 3 статьи 362 Налогового кодекса РФ."(Цитата БСС "Система Главбух")
Таким образом, сумма к начислению у вас будет и сдавать декларацию нужно.


Добрый день!

Балансодержание предмета лизинга никак не связано с обязанностью по уплате транспортного налога в отношении данного имущества.
Балансодержателем может быть лизингодатель, а плательщиком транспортного налога - лизингополучатель.
Уплачивает транспортный налог то лицо, которое указано в качестве владельца транспортного средства в свидетельстве о регистрации транспортного средства (ст. 357 НК РФ, п. 7 Правил регистрации автомототранспортных средств, утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001).
ДАНИЭЛА (автор вопроса) 175 баллов, г. Пермь
25 января 2012 в 14:46
Благодарю за ответ!