Mariam1984спросил24 января 2012 в 13:54
 2 793 просмотра 

Могут ли уволить работницу, находящуюся в декрете при ликвидации ИП или закрытии ООО?

Здравствуте, подскажите пожалуйста, могут ли уволить работницу находящуюся в декрете при ликвидации ИП или ООО, если сама фирма не закрывается. У нас было такое, что одно ИП или ООО закрывают, а работника переводят на другое,но поступят ли так с декретницее? Хотелось бы пойти за вторым ребенком, не выходя из декрета, а без пособий остатся не хочеться.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Mariam1984Автор вопроса
0 баллов
Извините, что не туда вопрос написала, но т.к его уже переместили, мне тут должны ответить, или я должна по новой написать? Спасибо, извините!
г. Челябинск107 808 баллов
Цитата (Mariam1984):Здравствуте, подскажите пожалуйста, могут ли уволить работницу находящуюся в декрете при ликвидации ИП или ООО

Запросто. В соответствиисо ст. 81 ТК РФ:
Цитата:Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
....
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.


Что означает :
Цитата (Mariam1984): при ликвидации ИП или ООО, если сама фирма не закрывается..

ИП или ООО ликвидируется, но при этом создаётся новое? В этом случае работодатель может (но не обязан) предложить Вам перевод во вновь созданное ООО или ИП.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Mariam1984Автор вопроса
0 баллов
Спасибо за ответ, будет еще вопросик. Если я вдруг, не выходя из первого декрета, буду беременна вторым, и предприятие ликвидируется, то какие пособия мне будут пологаться?
г. Челябинск107 808 баллов
Цитата (Mariam1984):Спасибо за ответ, будет еще вопросик. Если я вдруг, не выходя из первого декрета, буду беременна вторым, и предприятие ликвидируется, то какие пособия мне будут пологаться?


1. Единовременное пособие при рождении - 14266,12 (без районного). Получит муж по месту работы. Если оба не работаете, то пособие выплатят органы соцзащиты.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Будете получать в органах соцзащиты в минимальном размере - на второго 4651.99 (без районного).
г. Челябинск107 808 баллов
З.Ы. Размеры пособий указаны для 2012 года.
З.З.Ы. Если в момент "ухода за вторым" будете продолжать работать у ИП, либо Вас переведут в аналогичную "организацию", получите то же самое (разве что размер пособия при определённых условиях может быть больше минималки) только выплачивать будет не собес, а работодатель.
Уменьшить налог по УСН на взносы ИП и подготовить отчетность