Simiспросил24 января 2012 в 21:48
 841 просмотр 

Декретные у ИП

Подскажите пожалуйста, я сама ИП, деятельность не веду, но обязательные взносы плачу. На что я могу рассчитывать если пойду в декрет?
Цитата (Simi):Подскажите пожалуйста, я сама ИП, деятельность не веду, но обязательные взносы плачу. На что я могу рассчитывать если пойду в декрет?

Здравствуйте!
ИП платит взносы в ПФ и медстрах, а в ФСС не платит, в результате чего не может рассчитывать на пособие по БиР. Пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком будете получать в соцзащите.
Два варианта:
1. Устроиться на работу
2. Заключить с ФСС договор добровольного страхования, платить взносы, тогда пособие по БиР будет выплачено из МРОТ. Чтобы получить пособие в 2012 году, нужно было в 2011 заключить договор и уплатить причитающиеся взносы.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
SimiАвтор вопроса
0 баллов
Я еще даже не беременная, но планирую, если мне сейчас заключить с ФСС договор, и начать платить, то в этом случае как будет.
Я официально устроена еще в одну фирму, но там официально только минималка 5000 начисляют.
г. Челябинск107 810 баллов
Цитата (Simi):Я еще даже не беременная, но планирую, если мне сейчас заключить с ФСС договор, и начать платить, то в этом случае как будет

Тогда пособие по БиР сможете получать, если в декрет пойдёте в 2013 году, т.к. в соответствии со ст. 4.5 255-ФЗ Вы получите право на его выплату при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.