SvS

Несдача КДиР... последствия?

Добрый всем день!

Не успеваю оформить КДиР... Подскажите, пожалуйста, чем грозит опоздание в сроке сдаче...

Всем большое спасибо..
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
31 марта 2010 в 13:33
Наказаний не предусмотрено! Вот если придут с проверкой то если книга учета доходов и расходов не заверена в налоговом органе, это означает ее отсутствие, что влечет ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ (штраф 50 руб. за каждый непредставленный документ).Хотя сейчас есть документы говорящие о том что КДиР заверять не обязательно.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
31 марта 2010 в 13:34
Уважаемая Галина!

Правильно я поняла, что ничего страшного в том, что я заверю КДиР в апреле... штрафов за это нет?

Главное, декларацию по УСН во время сдать и налоги заплатить...

sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 13:34
Цитата (SvS):Добрый всем день!

Не успеваю оформить КДиР... Подскажите, пожалуйста, чем грозит опоздание в сроке сдаче...

Всем большое спасибо..


штраф 50 руб.
А вообще почитайте вот здесь

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4487

Вроде как теперь нет обязанности заверять ее, но я за этот год еще отнесла.
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
31 марта 2010 в 13:35
Цитата (SvS):Добрый всем день!

Не успеваю оформить КДиР... Подскажите, пожалуйста, чем грозит опоздание в сроке сдаче...

Всем большое спасибо..

Я так поняла, что вы не заполнили Книгу доходов и расходов???
Ее сейчас не надо представлять, главное начислить и уплатить налоги и конечно сдать декларацию.
Но как Вы начислили налоги без КДиР?
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 13:36
У меня, кстати, тоже возник такой вопрос - как Вы налоги начислили? Декларация-то подавалась раньше одновременно с книгой. Вы и декларацию не сдали?
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
31 марта 2010 в 13:36
Я решила не создавать головной боли и заверила КДиР за 2009 год Если вы ее заверите в апреле думаю ничего страшного!
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
31 марта 2010 в 13:36
Цитата (SvS):Добрый всем день!

Не успеваю оформить КДиР... Подскажите, пожалуйста, чем грозит опоздание в сроке сдаче...

Всем большое спасибо..
Оформить как? распечатать с компьютера? Или Вы заполняете ее вручную? При заполнении этим способом КДиР заверяется в начале года пустая.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 13:38
Я тоже сдавала в прошлом году после 31 марта. Ничего не было страшного. Тетя в налоговой меня пожурила и сказала сдавать пораньше. Вообще в каждой налоговой свое требование. Но по идее нигде точных сроков сдачи не прописано. Но с Вашей ситуацией, действительно, непонятно
31 марта 2010 в 13:39

КДиР в 1С 7.7 - составляется очень коряво... править руками не успеваю...

Декларацию сдала... заполняла по показателям... налог уплатили 15 января ...

Меня сейчас интересует вопрос.. если я ее заверю в апреле чем это грозит... и вообще нужно ли ее заверять (распечатки из 1С)... В начале года в ИФНС было сдано письмо, о том что она ведется в электронно..
Проверьте наличие лицензии у медицинской организации или ИП в несколько кликов
31 марта 2010 в 13:40
[/quote]

штраф 50 руб.
А вообще почитайте вот здесь

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4487

Вроде как теперь нет обязанности заверять ее, но я за этот год еще отнесла.[/quote]

Странно, как-то обязанности - нет, а заверять все же нужно....

Если нет обязанности, то и штрафа тоже не будет...по крайней мере не должно быть..
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
31 марта 2010 в 13:41
Цитата (SvS):
КДиР в 1С 7.7 - составляется очень коряво... править руками не успеваю...

Декларацию сдала... заполняла по показателям... налог уплатили 15 января ...

Меня сейчас интересует вопрос.. если я ее заверю в апреле чем это грозит... и вообще нужно ли ее заверять (распечатки из 1С)... В начале года в ИФНС было сдано письмо, о том что она ведется в электронно..
Штрафов не предусмотрено. Можно сдать и в апреле. Я вообще сдавала в мае прошлого года за 2008 г. Максимум, что возможно - косой взгляд инспетора.
31 марта 2010 в 13:41
Уважаемая melik!

Спасибо большое...
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
31 марта 2010 в 13:41
Можете вообще не заверять, но чтобы не болела голова (мало ли еще какое письмо издадут!) заверьте сейчас, когда распечатали. Ничего страшного.
Печатайте чеки с QR‑кодом и другими обязательными реквизитами
buf 120 баллов, г. Пермь
31 марта 2010 в 13:42
К вопросу заверять или нет

В марта 2010 сдавала 2 книги (по разным организациям) в разные налоговые за 2009г:
в одной у меня приняли - заверили как и в прошлом году,
во-второй - отказались заверять, единственное что смогла вытребовать поставили штампик "Для документов"
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 15:10
Цитата:

штраф 50 руб.
А вообще почитайте вот здесь

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4487

Вроде как теперь нет обязанности заверять ее, но я за этот год еще отнесла

Странно, как-то обязанности - нет, а заверять все же нужно....

Если нет обязанности, то и штрафа тоже не будет...по крайней мере не должно быть..


А я и не говорю, что заверять нужно.

Книга, которая велась в течение налогового периода в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, который установлен для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьей 346.23 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.


Формулировка такая. В каждой налоговой свои порядки. Решат Вам штраф выписать, значит будете платить 50 рублей. Хотя я с таким не сталкивалась. Это что касается НК РФ. А по поводу письма об отсутствии таковой обязанности - читайте по ссылке выше.
Лично я решила сдать в этом году, все равно в налоговую ходила по пути. Как Вы поступить - решать Вам. Я лишь изложила то что знаю и с чем сталкивалась по жизни. А выбор за Вами.
Мне в налоговой ничего не сказали, взяли 2 книги с письмами, приходить как обычно через месяц.
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
1 апреля 2010 в 07:35
А мне вчера штампанули, подписали и ничего не сказали.
ZinaidaK 1 031 балл, г. Самара
1 апреля 2010 в 10:56
Доброе утро всем! У меня в этом году с КДиР смешно получилось. Я ее выверяла 4 суток, практически спала по 3-4 часа, дело в том, что у меня на работе полетел Виндовс и книга в электронном виде не сохранилась, а в 1С там глюки постоянно, то расходы не отразятся, то отразятся два раза, все нужно выверять. А строк за год более двух тысяч. Так вот, выверила я свою КДИр, в полуобморочном состоянии несу ее в налоговую - а мне говорят, ссылаясь на кокое-то письмо Минфина, что теперь этого можно не делать)) То есть это по желанию налогоплательщика. Вот так. Номер письма к сожалению не запомнила, но как узнаю, могу написать.
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
Получите подпись на бухгалтера в привычном месте и отчитывайтесь по доверенности
ZinaidaK 1 031 балл, г. Самара
1 апреля 2010 в 11:00
Вот нашла:
Компании на "упрощенке" ведут Книги учета доходов и расходов, которые необходимо заверять в налоговой (п. 1.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов, утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н). Однако ФНС России в письме от 03.02.10 № ШС-22-3/84@ сообщила, что делать это компании не обязаны.
Инспекторы обосновывают свое мнение тем, что в Налоговом кодексе ни сроки, ни порядок представления Книг в налоговую для заверения не предусмотрен. А значит, заверять их или нет, компании вправе решить самостоятельно. Причем относится это к Книгам, которые ведутся и на бумаге, и в электронном виде.


Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
1 апреля 2010 в 11:32
В рассматриваемом Письме ФНС России отмечено, что ""требование о представлении книг учета доходов и расходов для заверения в инспекцию не содержится в Налоговом кодексе РФ. В этой связи налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков предъявления данных книг для заверения. Налогоплательщики только по своему желанию могут обратиться в инспекцию для проставления отметки налогового органа на таких книгах."" Так что отказать в отметке не имеют права!
ZinaidaK 1 031 балл, г. Самара
1 апреля 2010 в 11:37
Ну так мне и не отказали)). Видели бы Вы мое лицо сине-зеленое... Испектор говорит: ну раз 4 ночи не спали, давайте, заверим!