na28ta

Стандартный вычет на ребёнка-инвалида

Здравствуйте! Я хотела бы уточнить: не появилось ли каких-нибудь разъяснений по стандартному налоговому вычету на ребёнка-инвалида (вычет строго 3000 или 3000+ вычет, положенный на первого/второго/ и т.д. ребёнка в семье)?

Данный вопрос уже поднимался на форуме в начале январе, но... к единому мнению, как я поняла, так и не пришли.

Честно говоря, доводы тех, кто утверждает, что на ребёнка положен один стандартный налоговый вычет очень убедительны, но меня смущает одинаковый вычет на 3-го (и т.д.) ребёнка в семье и 3 (и т.д.) ребёнка-инвалида в семье. Правительство наше усердно делает вид, что заботится об инвалидах. А в данном случае, вроде как, права инвалидов ущемлены...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
31 января 2012 в 07:05
Цитата (na28ta):Здравствуйте! Я хотела бы уточнить: не появилось ли каких-нибудь разъяснений по стандартному налоговому вычету на ребёнка-инвалида (вычет строго 3000 или 3000+ вычет, положенный на первого/второго/ и т.д. ребёнка в семье)?

Данный вопрос уже поднимался на форуме в начале январе, но... к единому мнению, как я поняла, так и не пришли.

Честно говоря, доводы тех, кто утверждает, что на ребёнка положен один стандартный налоговый вычет очень убедительны, но меня смущает одинаковый вычет на 3-го (и т.д.) ребёнка в семье и 3 (и т.д.) ребёнка-инвалида в семье. Правительство наше усердно делает вид, что заботится об инвалидах. А в данном случае, вроде как, права инвалидов ущемлены...

В чем вы видите ущемление?
Вычет на ребенка был 1000 руб стал 1400
Вычет на ребенка инвалида был 2000 стал 3000
Ущемления не вижу.
Другое дело что правительство позаботилось о многодетных родителях и вычеты на 3-го и всех последующих детей приравняло к вычетам на детей инвалидов и установило в сумме 3000 руб
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
na28ta (автор вопроса) 8 708 баллов, г. Балашиха
31 января 2012 в 07:23
Если третий ребёнок в семье инвалид, значит он остаётся без стандартного вычета на 3 ребёнка или без вычета на ребёнка-инвалида, т.е. нужно выбрать или-или. Это разве не ущемление?
Леонид Николаевич 477 баллов, г. Челябинск
31 января 2012 в 07:45
Цитата (na28ta):Если третий ребёнок в семье инвалид, значит он остаётся без стандартного вычета на 3 ребёнка или без вычета на ребёнка-инвалида, т.е. нужно выбрать или-или. Это разве не ущемление?
Код 121 В двойном размере на ребенка - инвалида.... = 6000 р
+ код 125 ... учащегося...
См, справочник кодов вычетов!😀
31 января 2012 в 08:04
Вижу только код 109 - 3000 на ребёнка-инвалида 🙁. Сейчас еще посмотрю...
Леонид Николаевич 477 баллов, г. Челябинск
31 января 2012 в 08:33
Цитата (na28ta):Вижу только код 109 - 3000 на ребёнка-инвалида 🙁. Сейчас еще посмотрю...
Вы ошибаетесь (или какой там справочник у Вас?
Код 109 - это 2000р
117 На ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или учащегося... 3000 (огр, 280000)
Для двойных вычетов:
112 На каждого ребенка-инвалида до 18 лет, на учащегося...до 24л 4000
113 На каждого ребенка-инвалида ... единственному родителю 4000
Прошу извинить за вольность наименоваий вычетов😀
Это для 2011 года.
Для 2012 см. выше...
Кстати, про код 109 и другие старые... Вы можете использовать старые коды (с соответствующими размерами) для отчета в 2011 году. Так мне ответили на налоговом сайте в свое время. Это особенно уместно, если налогоплательщик не подавал заявления на пересчет НДФЛ в 2011 году.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Анна Влада 283 962 балла, г. Москва
31 января 2012 в 08:51
Цитата (Леонид Николаевич):Код 121 В двойном размере на ребенка - инвалида.... = 6000 р

А с чего Вы взяли, что вычет работнику положен в двойном размере на инвалида???
На ребенка - инвалида положен вычет в размере 3000 рублей (на первого, второго, третьего и последующих детей.). Об этом гласит статья 218 НК РФ - 11 абзац.
В двойном размере вычет на ребенка-инвалида будет только в том случае, если родитель ребенка-инвалида является одиноким или же второй родитель письменно отказался от налогового вычета.

Кстати, код 121, о котором Вы пишете - это код на ребенка-инвалида (единственному родителю!!!)

Вопрос к автору: Вы одинокий родитель?
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
31 января 2012 в 08:58
Цитата (Анна Влада):Вопрос к автору: Вы одинокий родитель?

Вопрос не корректен - Вы единственный родитель?
31 января 2012 в 09:14
Слава Богу, нет. Кроме того, я интересуюсь этим вопросом с профессиональной точки зрения. Да и с профессиональной точки зрения: у моего сотрудника ребёнок-инвалид второй по очередности. Т.е. меня интересует данный вопрос чисто в плане общего развития. Да и если будет 3-му ребёнку-инвалиду положен доп.вычет (точнее на 3-го), то, вероятнее всего, и на первого и второго ребёнка-инвалида доп. вычет будет распространяться.
ПомБух 107 508 баллов, г. Челябинск
31 января 2012 в 09:18
Цитата (na28ta):Вижу только код 109 - 3000 на ребёнка-инвалида 🙁. Сейчас еще посмотрю...

У Вас старый справочник вычетов. Да и содержит неверную информацию. 109-й вычет, как Вам уже сказали, всегда был в сумме 2000 руб. И смотреть надо не справочник вычетов, а Приказ ФНС от 06.12.2011 г. N ММВ-7-3/909@. "О внесении изменений в приложения к приказу федеральной налоговой службы"
Коды и вычетов на 2011-2012г.г.:

114 на первого ребенка
115 на второго ребенка
116 на третьего и последующих детей
117 на ребенка инвалида
118 на первого ребенка единственному родителю
119 на второго ребенка единственному родителю
120 на третьего и последующих единственному родителю
121 на ребенка инвалида единственному родителю
122 на первого ребенка при отказе второго родителя
123 на второго ребенка при отказе второго родителя
124 на третьего и последующих детей при отказе второго родителя
125 на ребенка инвалида при отказе второго родителя

Цитата (Леонид Николаевич):Кстати, про код 109 и другие старые... Вы можете использовать старые коды (с соответствующими размерами) для отчета в 2011 году. Так мне ответили на налоговом сайте в свое время. Это особенно уместно, если налогоплательщик не подавал заявления на пересчет НДФЛ в 2011 году.

Старые коды вычетов в отчёте 2-НДФЛ за 2011 год не используются. Отчёт сдаётся по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611@, с изменениями внесенными приказом от 6 декабря 2011 г. N ММВ-7-3/909@. Что явно следует из ст. 218 НК РФ в редакции Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ.
Хотите увеличить продажи?
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
31 января 2012 в 09:30
Возможно... Посмотрела в 1С: 109 - 3000р. на ребёнка-инвалида... Но вопрос не в этом, код меня на данном этапе не интересует, в 1 С отчеты никакие не делаю, делаю в ЭОН (еще ни разу не подводил - ттт). С кодами разберёмся. Вопрос стоит в размере вычета.

Скажу честно, с толку меня сбил хвалёный, блин, Бератор... Читая НК по поводу станд.вычетов у меня и в голове не возникло мысли про доп.вычет, т.к. вычеты перечисляются один за другим, т.е. изначально я так и поняла, что ребёнок-инвалид - вычет 3т.р. НО... Читаю Бератор, а там комментарий по новым вычетам, что пояснений по данному вопросу нет, но вероятнее всего вычеты должны суммироваться (как обосновали не помню). Тогда я начинаю задумываться, а реально ведь глупое перечисление: получается, что ребёнок в семье или первый, или второй, или третий, или инвалид 😀. Глупость! Но ничего найти по данному вопроса не смогла. А что самое интересное, после последнего обновления Бератора, текст о суммировании стандартных вычетов пропал 😀 , т.е. как будто там ничего и не было написано по этому поводу. Да и вообще всяческие комментарии по этому поводу стёрты. Просто указана выдержка из НК о том, что на ребёнка-инвалида положен вычет 3т.р. и всё 😀 . С Бератором всё ясно - жаль потраченных денег. Но вопрос по вычету на ребёнка-инвалида остался для меня открытым и непонятным.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
31 января 2012 в 09:41
Цитата (ПомБух):
Старые коды вычетов в отчёте 2-НДФЛ за 2011 год не используются. Отчёт сдаётся по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611@, с изменениями внесенными приказом от 6 декабря 2011 г. N ММВ-7-3/909@. Что явно следует из ст. 218 НК РФ в редакции Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ.

Вот здесь Вы не совсем правы. В отчете за 2011 году используется код 108.
Посмотрите, чем закончилось обсуждение
31 января 2012 в 09:46
Извините, Ольга Матвеева, виновата 🤐 .
Рассчитывайте взносы «за себя» с налогом по УСН или патенту
НКК Консультант
31 января 2012 в 09:48
Цитата (na28ta):Возможно... Посмотрела в 1С: 109 - 3000р. на ребёнка-инвалида... Но вопрос не в этом, код меня на данном этапе не интересует, в 1 С отчеты никакие не делаю, делаю в ЭОН (еще ни разу не подводил - ттт). С кодами разберёмся. Вопрос стоит в размере вычета.

Скажу честно, с толку меня сбил хвалёный, блин, Бератор... Читая НК по поводу станд.вычетов у меня и в голове не возникло мысли про доп.вычет, т.к. вычеты перечисляются один за другим, т.е. изначально я так и поняла, что ребёнок-инвалид - вычет 3т.р. НО... Читаю Бератор, а там комментарий по новым вычетам, что пояснений по данному вопросу нет, но вероятнее всего вычеты должны суммироваться (как обосновали не помню). Тогда я начинаю задумываться, а реально ведь глупое перечисление: получается, что ребёнок в семье или первый, или второй, или третий, или инвалид 😀. Глупость! Но ничего найти по данному вопроса не смогла. А что самое интересное, после последнего обновления Бератора, текст о суммировании стандартных вычетов пропал 😀 , т.е. как будто там ничего и не было написано по этому поводу. Да и вообще всяческие комментарии по этому поводу стёрты. Просто указана выдержка из НК о том, что на ребёнка-инвалида положен вычет 3т.р. и всё 😀 . С Бератором всё ясно - жаль потраченных денег. Но вопрос по вычету на ребёнка-инвалида остался для меня открытым и непонятным.

Добрый день!

На третьего ребенка-инвалида, по мнению налоговиков, предоставляется специальный вычет в размере 3000 руб. без суммирования данного вычета со стандартным вычетом на третьего ребенка.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 января 2012 г. N 03-04-06/8-10

(Извлечение)

5. При предоставлении стандартного налогового вычета налогоплательщику, на обеспечении которого находятся трое детей, из них третий ребенок - инвалид, суммирование налоговых вычетов на третьего ребенка и ребенка-инвалида не производится, в данном случае применяется специальная норма (вычет на ребенка-инвалида в размере 3000 руб.).

Однако из буквального прочтения п. 2 ст. 218 НК РФ можно сделать вывод, что в указанном случае вычеты суммируются.

Однако в отсутствие известной мне арбитражной практике по данному вопросу применение указанного подхода о суммировании вычетов считаю крайне рискованным.
31 января 2012 в 09:59
Цитата (na28ta):если будет 3-му ребёнку-инвалиду положен доп.вычет (точнее на 3-го)

Ребёнку-инвалиду, как и любому другому, ни каких вычетов не положено. Вычеты распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок
Ни каких "доп.вычетов (точнее на 3-го)", на ребёнка-инвалида являющегося в семье третьим по счёту в НК не предусмотрено, Вам уже говорили.

Цитата (na28ta):Но вопрос по вычету на ребёнка-инвалида остался для меня открытым и непонятным.

А что непонятного? Положен ли на ребёнка-инвалида, к тому же третьего в семье, удвоенный вычет? Дак читаем ст 218 НК. Вот прямо тупо-конкретно сказано:
Цитата:
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

А в отношении удвоенных вычетов:
Цитата:Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.
...
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Где тут о том, что на третьего ребёнка-инвалида должен предоставляться удвоенный вычет?

Цитата (na28ta):то, вероятнее всего, и на первого и второго ребёнка-инвалида доп. вычет будет распространяться.
И опять же ни каких доп. вычетов в отношении 1-го и 2-го ребёнка-инвалида не предусмотрено. Вычет в размере 3000 даётся на
Цитата: на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Ну т.е. если в семье все дети - инвалиды, товычет на каждого изних (1-го, 2-го, 3-го... ...n-го) будет одинаковый - в размере 3000 рубю
31 января 2012 в 10:13
НКК, огромное Вам человеческое спасибо. Наконец-то!

ПомБух, извините, но мне много где и много чего говорили, в том числе и по данному вопросу 😀 . Слова, обсуждения, размышления - это всё замечательно, но... это просто чьё-то мнение и не факт, что хоть какое-то из кучи мнений будет верным... Только слова, подкрепленный ссылкой на официальную бумажку будут верны (да и то не всегда, т.к даже офиц.разъяснений может быть несколько, причём с противоположными мнениями 😀 )
31 января 2012 в 10:29
Цитата (Trade):Вот здесь Вы не совсем правы. В отчете за 2011 году используется код 108.

Ну может и не прав. Только как Вы предлагаете использовать код 108 для вычетов за 2011 год, если с 1 января 2011 вычеты на 1-го и 2-го ребёнка разделены (ст. 218 НК, п.1, пп.4):
Цитата:с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:
1 000 рублей - на первого ребенка;
1 000 рублей - на второго ребенка;

Цитата (Trade):Посмотрите, чем закончилось обсуждение
Посмотрел. Дак вроде ни чем...
Из обсуждения можно сделать вывод, что Таисье попался адекватный налоговик:
Цитата:Сегодня задала такой вопрос нач. отдела, где принимают отчетность по НДФЛ юр.лиц.
ОТвет: все коды проставлять в соответствии с новым приказом! то есть новые коды вычетов.

Грамотное мнение высказал NKK:
Цитата:указанные коды, по моему мнению, применяются при оформлении справки 2-НДФЛ, составляемой с момента вступления в силу приказа ФНС от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@, т.е. с 06.01.2012 г.

Что касается того, что налоговая принимает отчёт со старыми кодами... Так у них просто нет программного комплекса (в т.ч. программы проверки), позволяющего принимать отчёт в новом формате (5.02). У нас в Челябинске на запросы организаций многие налоговые так и отвечали: "Пока можете сдавать в старом формате, со старыми кодами". Ключевое слово тут - "пока". Видимо, те кто не успеет, будут сдавать уже с новыми кодами...
Заполнить и сдать через интернет новую декларацию по налогу на прибыль
31 января 2012 в 10:46
Цитата (na28ta):Только слова, подкрепленный ссылкой на официальную бумажку будут верны
Письмо Минфина ни в коем случае не является "официальной бумажкой". Это тоже всего лишь "просто чьё-то мнение". В данном случае - чиновника Минфина. Как показывает практика, мнения чиновников далеко не всегда соответствуют нормам законодательства. Что Вы сами-же и подтверждаете:
Цитата (na28ta):(да и то не всегда, т.к даже офиц.разъяснений может быть несколько, причём с противоположными мнениями 😀 )

Поэтому слепо доверять высказанным в различных "письмах счастья" разъяснениям очень небезопасно. Юридическую силу имеют только нормы, закреплённые законодательно. В данном случае НК достаточно чётко определяет ситуацию с вычетами на иждивенцев. А, судя по процитированному письму Минфина, чиновникам удалось это адекватно воспринять.
31 января 2012 в 10:48
Уважаемые модераторы! Мне кажется, тему можно уже закрывать. Вопрос решён. Все остальные махания руками после драки никому уже не нужны. Да и к моему вопросу они отношения не имеют...

ок. НК - это понятно, но там всё так непонятно 😀 , поэтому официальные разъяснения и выходят... А что по вашему мнению является "официальной бумажкой" помимо Налогового кодекса?