Lubovch

Надо ли платить земельный налог на землю под магазином?

Здравствуйте! ИП на ЕНВД (розничная торговля продуктами).
Имеет с собственности иагазин (бывший жилой дом в частном секторе).
Земля под этим магазином и вокруг магазина ( в пределах нормы) ИП приватизировал.
Подскажите, пожалуйста, должен ИП платить земельный налог?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
2 февраля 2012 в 09:26
Цитата (Lubovch):Здравствуйте! ИП на ЕНВД (розничная торговля продуктами).
Имеет с собственности иагазин (бывший жилой дом в частном секторе).
Земля под этим магазином и вокруг магазина ( в пределах нормы) ИП приватизировал.
Подскажите, пожалуйста, должен ИП платить земельный налог?


Доброе утро!

Должен (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Причем как ИП, а не как физлицо. Ему следует в письменном виде в свободной форме уведомить свою налоговую о факте использования земельного участка в предпринимательской деятельности ИП.

Вопрос: ИП приобрел земельный участок, предназначенный для нежилых помещений.
Будет ли указанный участок являться объектом налогообложения по земельному налогу и следует ли представлять налоговую декларацию по земельному налогу, если ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД (код по ОКВЭД 52.25.12)?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 октября 2011 г. N 03-05-06-02/105

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты земельного налога и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Пунктом 4 ст. 346.26 гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) определен перечень видов налогов, от уплаты которых освобождаются индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход. Земельный налог в этот перечень не включен. Исчисление и уплата налогов, не указанных в п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса, осуществляются налогоплательщиками в соответствии с иными режимами налогообложения.
На основании п. 1 ст. 388 Налогового кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом.
Объектом налогообложения земельным налогом признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог (п. 1 ст. 389 Налогового кодекса).
В соответствии с п. 3 ст. 391 Налогового кодекса налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу для исчисления земельного налога самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму земельного налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 396 Налогового кодекса).
Земельный налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга). При этом срок уплаты налога для налогоплательщиков - организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее срока, предусмотренного п. 3 ст. 398 Налогового кодекса (п. 1 ст. 397 Налогового кодекса).
Согласно ст. 398 Налогового кодекса налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по земельному налогу. Налоговые декларации по земельному налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.10.2011
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Lubovch (автор вопроса) 130 баллов, г. Челябинская область
2 февраля 2012 в 18:56
Благодарю за ответ.