Mina

Как расчитывать налог на прибыль

Подскажите, пожалуйста, как научиться расчитывать налог на прибыль вручную, учитывая отложенные налоговые активы, налоговые обязательства и всё, что связано с налогом на прибыль, очень прошу.🙏
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 144 балла, г. Сургут
6 апреля 2010 в 17:12
Сложно сказать (сама до конца в нём никак не разберусь). Может для начала изучить главу 25 НК и ПБУ 18, чтобы понять смысл. Потом внимательно изучить ф.2 бухгалтерской отчётности - там отражаются разницы между налогом на прибыль по БУ и налогом на прибыль по НУ.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
7 апреля 2010 в 07:11
Когда вышло в све ПБУ-18 я для себя такую шпаргалочку. Может она вам чем-то поможет
Временные
ОНА счет 09 стр 145 баланса
ОНО счет 77 стр 515 балан

Постоянные налоговые обязательства ПНО (когда в бух уч. учитываются а в н.уч. нет)
Постоянная разница х % налога на прибыль
При этом налог на прибыль увеличивается
99 - 68

Постоянные налоговые активы ПНА (когда в н.уч учитываются а в бух.уч. нет)
Постоянная разница х % налога на прибыль
При этом налог на прибыль уменьшается
68 - 99
Оленька Юрьевна 100 673 балла, г. Москва
7 апреля 2010 в 07:39
Цитата (Mina):Подскажите, пожалуйста, как научиться расчитывать налог на прибыль вручную, учитывая отложенные налоговые активы, налоговые обязательства и всё, что связано с налогом на прибыль, очень прошу.🙏

Сложновато, конечно, вручную-то. Но я бы порекомендовала Вам разработать регистр, например в табличке Excel, где Вы будете отражать разницы (временные отдельно, причем, отдельно разницы, которые образуют ОНА и отдельно - которые образуют ОНО, постоянные разницы тоже отдельно) по аналитическим признакам с бухпроводками. С ПНО все просто, это расходы, которые НИКОГДА не будут учтены в составе расходов по налогу на прибыль, их просто начисляете, указав в табличке, например:
- Материальная помощь - 10 000 руб., ПНО (20%) - 2000 руб. Дт 99 ПНО Кт 68.
А по временным разницам нужно смотреть, что образуется - ОНА или ОНО.
И , соответственно, аналитический учет организуете по объектам - временным разницам. Причем тут же отслеживаете погашение этих разниц. В итоге налог на прибыль , получившийся по НД должен быть равен Кт 68 по бухучету.
Оленька Юрьевна 100 673 балла, г. Москва
7 апреля 2010 в 07:39
Цитата (Галина Колмакова):Когда вышло в све ПБУ-18 я для себя такую шпаргалочку. Может она вам чем-то поможет
Временные

Постоянные налоговые обязательства ПНО (когда в бух уч. учитываются а в н.уч. нет)
Постоянная разница х 24%
99 - 68

Постоянная разница х 24%
68 - 99

Галина, только не 24 % , а 20%, ОК?
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
7 апреля 2010 в 10:06
Я бы сказала, что это можно сделать так:
Текущий налог на прибыль = Прибыль(убыток) до налогообложения * 0,20 + (оборот по Д09 - оборот по К09) - (оборот по К77 - оборот по Д77) + (оборот с кредита 68.4 в дебет 99.2.3 - оборот с К 99.2.3 в дебет 68.4)

Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
7 апреля 2010 в 10:26
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Галина Колмакова):Когда вышло в све ПБУ-18 я для себя такую шпаргалочку. Может она вам чем-то поможет
Временные

Постоянная разница х 24%
99 - 68

Постоянная разница х 24%
68 - 99

Галина, только не 24 % , а 20%, ОК?
ОК! Так и не исправила!