Катерина ЭС

Коды доходов по договорам ГПХ

Добрый день!

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Есть сотрудники, у которых предприятие арендует по договору ГПХ автомобили с экипажем. Получается сотруднику выплачивается зарплата за основную работу и зарплата как экипажу авто. Какой код дохода следует указать в части начисления зарплаты экипажу 2000 "Вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей; денежное содержание и иные налогооблагаемые выплаты военнослужащим и приравненным к ним категориям физических лиц (кроме выплат по договорам гражданско-правового характера" или 2012 "Выплаты по договорам гражданско-правового характера (за исключением авторских вознаграждений)" |
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
20 февраля 2012 в 17:54
Цитата (Катерина ЭС):Добрый день!

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Есть сотрудники, у которых предприятие арендует по договору ГПХ автомобили с экипажем. Получается сотруднику выплачивается зарплата за основную работу и зарплата как экипажу авто. Какой код дохода следует указать в части начисления зарплаты экипажу 2000 "Вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей; денежное содержание и иные налогооблагаемые выплаты военнослужащим и приравненным к ним категориям физических лиц (кроме выплат по договорам гражданско-правового характера" или 2012 "Выплаты по договорам гражданско-правового характера (за исключением авторских вознаграждений)" |

Добрый вечер!

Код 2012 - это отпускные.

Считаю, что в данной ситуации применяется код 2400.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Катерина ЭС (автор вопроса) 752 балла, г. Казань
21 февраля 2012 в 08:10
Извините, допустила ошибку не 2012, а 2010 "Выплаты по договорам гражданско-правового характера (за исключением авторских вознаграждений)"
21 февраля 2012 в 08:11
Цитата (НКК):Считаю, что в данной ситуации применяется код 2400.
Я применяю данный код, но для суммы за аренду авто, а вот как быть с зарплатой экипажу🤔
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
21 февраля 2012 в 08:15
Зарплат экипажу - код 2000, отпускные экипажу - код 2012.
код 2400 - только доход в виде арендной платы
21 февраля 2012 в 08:50
Цитата (Lucky):Зарплат экипажу - код 2000, отпускные экипажу - код 2012.

Спасибо! Немного хочу уточнить для себя: экипаж авто это сотрудники предприятия, а зарплата экипажу это их дополнительный заработок, указывать так же 2000?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
21 февраля 2012 в 08:54
2000 - кода дохода при выплате вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей.
Обязанности водителя - это трудовые обязанности?
Если да, то какие могут быть вопросы и сомнения?
21 февраля 2012 в 09:11
Цитата (Lucky):2000 - кода дохода при выплате вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей.
Обязанности водителя - это трудовые обязанности?
Если да, то какие могут быть вопросы и сомнения?

Сомнения были в том, что кроме основной зарплаты, он получает зарплату за управление своим авто.
НКК Консультант
21 февраля 2012 в 09:29
Цитата (Lucky):Зарплат экипажу - код 2000, отпускные экипажу - код 2012.

Доброе утро!

А из чего следует такое категоричное утверждение? В расшифровке кода 2400 говорится про доходы от использования транспортного средства, без указания на то, что к таким доходам относится только арендная плата. В данном случае к доходу работника от использования транспортного средства относится как непосредственно арендная плата, так и стоимость услуг по управлению ТС. Поэтому я бы весь доход по рассматриваемому договору проводил по коду 2400.
21 февраля 2012 в 09:30
Я считаю, что это доход не от использования транспортных средств, поэтому склонна относить сумму заработной платы к коду 2000
Цитата:Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей; денежное содержание и иные налогооблагаемые выплаты военнослужащим и приравненным к ним
Проверьте контрагента на признаки фирмы‑однодневки и наличие дисквалифицированных лиц