SergeyKa

ИП и расчёты с помощью банковских карт

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите разобраться в ситуации. ИП на ЕНВД предоставляет автомобили в аренду юр.лицу, расчёты возможны только в безналичной форме. Юр.лицо рекомендует открыть карточный счёт в Сбербанке (типа VISA)... Будут ли такие расчёты считаться безналичными и нужно ли информировать ИМНС об открытии такого счёта?
ОтветитьНовый вопрос. . .
V-Maria 1 061 балл, г. Томск
26 марта 2012 в 11:06
Добрый день,
Да, такие расчеты будут считаться безналичными.
Да, информировать нужно обязательно!
В соответствии с п. п. 1.12 и 2.5 Положения ЦБ РФ "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" банковский счет, по которому клиент (в частности, индивидуальный предприниматель) совершает операции, связанные с его хозяйственной деятельностью, с использованием расчетной (дебетовой) карты, открывается на основании договора банковского счета.
Согласно п. 2.3 Инструкции ЦБ РФ "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета. Об этом налогоплательщик - индивидуальный предприниматель обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту жительства, в том числе относительно банковского счета, открытого с использованием банковских карт (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Для этих целей используются сообщения, формы которых утверждены п. 1 Приказа ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@.Срок для представления такой информации - семь дней
счет, открытый с использованием банковских карт, подпадает под определение, приведенное в п. 2 ст. 11 НК РФ:
"счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты;"
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Александр Погребс Главный консультант
26 марта 2012 в 13:54
Цитата (V-Maria):Добрый день,
Да, такие расчеты будут считаться безналичными.
Да, информировать нужно обязательно!
В соответствии с п. п. 1.12 и 2.5 Положения ЦБ РФ "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" банковский счет, по которому клиент (в частности, индивидуальный предприниматель) совершает операции, связанные с его хозяйственной деятельностью, с использованием расчетной (дебетовой) карты, открывается на основании договора банковского счета.
Согласно п. 2.3 Инструкции ЦБ РФ "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета. Об этом налогоплательщик - индивидуальный предприниматель обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту жительства, в том числе относительно банковского счета, открытого с использованием банковских карт (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Для этих целей используются сообщения, формы которых утверждены п. 1 Приказа ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@.Срок для представления такой информации - семь дней
счет, открытый с использованием банковских карт, подпадает под определение, приведенное в п. 2 ст. 11 НК РФ:
"счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты;"

Добрый день!
Текст, который я выделил синим, уж очень похож на цитату из какой-то статьи. Буду рад, если ошибаюсь.
Но по правилам форума, при цитировании необходимо указывать автора, источник и дату публикации, (без гиперссылок).
Это необходимо и с точки зрения соблюдения авторских прав и для того, чтобы не вводить в заблуждение коллег-форумчан.

Успехов!