ОЛЯ начинающий бухгалтерспросил30 марта 2012 в 09:17
 4 062 просмотра 

Отражение в бухгалтерском учете расходов, не учитываемых при налогообложении, в случае, если организация не применяет ПБУ 18/02

Добрый день! Совсем запуталась, новичок в бухгалтерии. Помогите разобраться с расходами, не учитываемыми при налогообложении...Организация ПБУ 18/02 не применяет. Как правильно их отражать? Например, благотворительные взносы? Подскажите с проводками, пожалуйста! очень прошу ВАС!!!
Новый вопрос Ответить
г. Екатеринбург106 180 баллов
Цитата (ОЛЯ начинающий бухгалтер):Добрый день! Совсем запуталась, новичок в бухгалтерии. Помогите разобраться с расходами, не учитываемыми при налогообложении...Организация ПБУ 18/02 не применяет. Как правильно их отражать? Например, благотворительные взносы? Подскажите с проводками, пожалуйста! очень прошу ВАС!!!


Добрый день.
Проводки по отражению расходов одинаковые при применении ПБУ 18/02 и без применения оного.
Благотворительные взносы отражаются в составе прочих расходов по дебету счета 91,02.
Если вы не используете ПБУ 18/02, вы просто не делаете проводку на постоянное налоговое обязательство (20% от суммы расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли)
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Правильно ли я понимаю, что у меня на сумму расходов (например эта же благотворительность) в ОСВ по счету 91 просто не будут совпадать обороты по БУ и НУ на эту сумму? Или я всё путаю?
Правильно Вы понимаете.
Большое спасибо! А не существует специального счета, на котором бы учитывались эти расходы? Я прочитала в своей учетной политике, что расходы, не учитываемые для налогообложения, списываются на счет 91.8. Но такого счета в плане счетов нет. Я совсем запуталась...
Может ошиблись со счётом когда писали УП. Счёт 91.2 (или 91.02) - я завела отдельное субконто - расходы не принимаемые для НО. По оборотке очень хорошо ориентироваться.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
Большое спасибо! а другие платежи, например штрафы, пени тоже так отражаются?
Поищите поиском на форуме. Пени 99 счёт, штрафы 91.
Цитата (Татьяна Королева):Может ошиблись со счётом когда писали УП. Счёт 91.2 (или 91.02) - я завела отдельное субконто - расходы не принимаемые для НО. По оборотке очень хорошо ориентироваться.

А вы не подскажете новичку как правильно завести отдельное субконто???
Встаёте на похожее субконто и жмёте кнопку F9. Это создание копированием. Кнопка "insert" добавляет новое. В верхней пенели инструментов есть кнопочки "Добавить" - это зелёный кружок с плюсиком, есть листочек с маленьким кружком с плюсиком - это добваит копированием.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
На 91.02 учитываются пени и штрафы по хоз.договорам, а на 99 пени и штрафы в бюджет
Дт 68,69 Кт 51 списаны пени, штрафы (по налогам)
Дт 99 Кт 68,69 отнесены по фин. результат
Цитата (Татьяна Королева):Может ошиблись со счётом когда писали УП. Счёт 91.2 (или 91.02) - я завела отдельное субконто - расходы не принимаемые для НО. По оборотке очень хорошо ориентироваться.


Добрый вечер.

Вы мы по расходам, учитываемым для целей налогообложения прибыли, добавили в проводки доп. аналитику расходов налогового учета. Соответственно, расходы помеченные аналитикой нал.учета уменьшают налогооблагаемую базу, и наоборот. Тоже достаточно удобно. Хотя соглашусь, что с субсчетом наверное удобнее.😀
Всем большое спасибо за помощь!!! По поводу субконто я так и не поняла...На какое похожее нужно встать? простите уж за тупость. но признаюсь честно, как есть