ollyusyaспросила18 мая 2012 в 00:03
 1 328 просмотров 

Прием на работу к ИП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста....если между работодателем, зарегистрированным как ИП и работником заключается трудовой договор, обязательно должна быть и запись в трудовую книжку? Мне не совсем понятно, т.к. многие ИП когда задаешь вопрос-запись в трудовую книжку делается?-отвечают, нет, работа по трудовому договору! Или же некоторые предлагают или договор, или запись в трудовую. Хочу разобраться!
Новый вопрос Ответить
г. Московская область7 535 баллов
Здравствуйте, да обязательно нужно заключить трудовой договор и сделать запись в трудовой книжке.
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
г. Елизово2 050 баллов
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Причем получение работником своего экземпляра трудового договора подтверждается его подписью на экземпляре трудового соглашения работодателя.
Для заключения трудового договора лицо, поступающее на работу к коммерсанту, должно предъявить индивидуальному предпринимателю комплект документов, предусмотренных ст. 65 ТК РФ. В общем случае представляются:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний.

Записи в трудовую книжку вносятся индивидуальным предпринимателем в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".
Запись о приеме на работу вносится коммерсантом в трудовую книжку работника на основании приказа (распоряжения) индивидуального предпринимателя о приеме на работу. При этом заполняются соответствующие сведения в личной карточке работника.
ollyusyaАвтор вопроса
г. Орел0 баллов
Всем большое спасибо!
451 827 баллов
Здравствуйте.
Почитайте статью:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/4/1386
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП