Haney

сдача отчетности при прекращении деятельности

ИП на общем режиме, какую отчетность необходимо сдать при прекращении деятельности и в какие сроки?
В какие сроки закрыть р/с?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
18 мая 2010 в 08:27
Ну во первых надо взять справку из Пенсионного фонда об отсутствии задолженности.Несдача ИП в период его деятельности налоговой отчетности, равно как и неуплата налогов, не может стать препятствием для прекращения деятельности ИП. Вместе с тем распространенной ошибкой является мнение, что регистрация прекращения деятельности избавляет ИП от необходимости представить эту отчетность и уплатить налоги за весь период деятельности. Даже после прекращения деятельности ИП может быть привлечен налоговыми органами к налоговой ответственности. Кроме того, в случае прекращения деятельности до конца налогового периода (месяца, квартала, года) ИПобязан течение пяти дней со дня подачи заявления представить в налоговую инспекцию декларацию за период с начала налогового периода по день подачи этого заявления.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Haney (автор вопроса) 81 балл, г. Пермь
18 мая 2010 в 08:29
Цитата (Галина Колмакова):Ну во первых надо взять справку из Пенсионного фонда об отсутствии задолженности.

Справку взяли, госпошлину оплатили, заявление о закрытии подали....
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
18 мая 2010 в 08:33
Расчетный счет Вы можете закрыть в любой момент (только не забудьте известить об этом ИФНС и фонды), как до подачи заявления так и после. Так же если у Вас есть ККМ, то ее необходимо снять с учета. Уничтожить печать (если есть).
18 мая 2010 в 08:35
Цитата (Радькова):Расчетный счет Вы можете закрыть в любой момент (только не забудьте известить об этом ИФНС и фонды).

А если я на тот момент не буду в статусе ИП, зачем мне тогда сообщать?
18 мая 2010 в 08:36
По отчетности думается надо сдать при ОСНО декларацию НДФЛ, справки по форме 2-НФДЛ, НДС, отчетность в ФСС
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
18 мая 2010 в 08:49
Цитата (Галина Колмакова):По отчетности думается надо сдать при ОСНО декларацию НДФЛ, справки по форме 2-НФДЛ, НДС, отчетность в ФСС

наемных работников у меня нет
значит только НДС?
18 мая 2010 в 08:50
Цитата (Haney):
Цитата (Радькова):Расчетный счет Вы можете закрыть в любой момент (только не забудьте известить об этом ИФНС и фонды).

А если я на тот момент не буду в статусе ИП, зачем мне тогда сообщать?
Налоговый кодекс обязывает предпринимателей сообщать в налоговую инспекцию об открытии и закрытии банковских счетов (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).
18 мая 2010 в 08:54
Цитата (Haney):
Цитата (Галина Колмакова):По отчетности думается надо сдать при ОСНО декларацию НДФЛ, справки по форме 2-НФДЛ, НДС, отчетность в ФСС

значит только НДС?
Значит только НДС
18 мая 2010 в 08:56
Цитата (Haney):

значит только НДС?
И 3-НДФЛ
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 29 марта
Заполнить и сдать через интернет действующую декларацию по налогу на прибыль
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
18 мая 2010 в 09:00
Цитата (Haney):ИП на общем режиме, какую отчетность необходимо сдать при прекращении деятельности и в какие сроки?

При подаче заявления нам давали обходной лист для ИП. там было прописано к кому обратиться - кстати, кто подписывал обходной лист нам и говорили какие декларации надо сдать. Один момент - мы на упрощенке 15%. Но в вашем случае разницы не вижу. 3-НДФЛ, НДС надо сдать и оплатить до закрытия (расчитать на момент подачи заявления), а в пенсионке расчитались в день сдачи обходного листа в налоговую. Еще момент, если на ИП была зарегистрирована ККМ - надо снять с учета.
Главбух2001 3 796 баллов
18 мая 2010 в 09:37
Цитата (Haney):ИП на общем режиме, какую отчетность необходимо сдать при прекращении деятельности и в какие сроки?

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7064
18 мая 2010 в 09:47
Цитата (Главбух2001):

А смысл давать Haney эту ссылку если та тема бала начата эти пользователем. А закончилась она предупреждением модератора
Главбух2001 3 796 баллов
18 мая 2010 в 09:56
Цитата (Радькова):
Цитата (Главбух2001):

А смысл давать Haney эту ссылку если та тема бала начата эти пользователем. А закончилась она предупреждением модератора

Простите просмотрела этот момент.Спасибо за поправку!
Электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки можно получить через час
18 мая 2010 в 11:44
А если я закрою счет и мне понадобится оплатить недоимку по налогам?
Через сбербанк я смогу осуществить такую операцию?
18 мая 2010 в 11:47
Цитата (Haney):А если я закрою счет и мне понадобится оплатить недоимку по налогам?
Через сбербанк я смогу осуществить такую операцию?
По квитанции в любом отделении банка.
18 мая 2010 в 11:54
Цитата (Радькова):Расчетный счет Вы можете закрыть в любой момент (только не забудьте известить об этом ИФНС и фонды), как до подачи заявления так и после. Так же если у Вас есть ККМ, то ее необходимо снять с учета. Уничтожить печать (если есть).

А необходимо сообщать в ФСС о закрытии счета если я с учета снята как работодатель?

Каким образом происходит уничтожение печати?
18 мая 2010 в 12:02
Цитата (Haney):
Цитата (Радькова):Расчетный счет Вы можете закрыть в любой момент (только не забудьте известить об этом ИФНС и фонды), как до подачи заявления так и после. Так же если у Вас есть ККМ, то ее необходимо снять с учета. Уничтожить печать (если есть).

А необходимо сообщать в ФСС о закрытии счета если я с учета снята как работодатель?

Каким образом происходит уничтожение печати?
Я бы сообщила и ФСС и ПФР (на всякий случай), хотя Вас сняли с учета можно этого и не делать. А печать уничтожается разрезанием ее латексной части, затем надо об этом составить акт.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
18 мая 2010 в 12:06
Цитата (Галина Колмакова):........................... ИПобязан течение пяти дней со дня подачи заявления представить в налоговую инспекцию декларацию за период с начала налогового периода по день подачи этого заявления.

а с р/с какие сроки?
Ефимов Павел 109 320 баллов, г. Ивантеевка-2
18 мая 2010 в 12:14
7 дней с момента закрытия, последнее (закрывать) не обязательно
18 мая 2010 в 12:17
Цитата (Ефимов Павел):7 дней с момента закрытия, последнее (закрывать) не обязательно

расчетный счет закрывать не обязательно?
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
18 мая 2010 в 12:18
Цитата (Haney):
Цитата (Галина Колмакова):........................... ИПобязан течение пяти дней со дня подачи заявления представить в налоговую инспекцию декларацию за период с начала налогового периода по день подачи этого заявления.

а с р/с какие сроки?

Вы имеете ввиду сроки после подачи заявления? В принципе никаких, но счет-то на ИП, так что лучше закрыть счет до снятия Вас с учета в налоговой. А вот после закрытия счета в течении 5 дней надо уведомить налоговую о закрытом счете. А последующие платежи можно платить квитанцией через сбербанк, никаких дополнительных платежей за перечисление налогов не берут.
Подайте уведомление о переходе на УСН, ведите учет и сдавайте отчетность через интернет
Ефимов Павел 109 320 баллов, г. Ивантеевка-2
18 мая 2010 в 20:56
5 рабочих, т.е. 7 календарных дней.
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
18 мая 2010 в 21:29
Цитата (Haney):
Цитата (Ефимов Павел):7 дней с момента закрытия, последнее (закрывать) не обязательно

расчетный счет закрывать не обязательно?

Мне в налоговой сказали, что ИП не закроют, пока не будут закрыты все расчетные счета .
Лариса С 1 978 баллов
28 мая 2010 в 17:12
В соответствии с пунктами 6,7 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212- ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» в случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщик обязан:
- до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (с начислением страховых взносов) за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно;
- уплатить страховые взносы, исчисленные на основании представленного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, а так же задолженность прошлых периодов;
- после представления расчета и уплаты страховых взносов территориальным органом Пенсионного фонда индивидуальному предпринимателю выдается документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (справка для представления в регистрирующий орган);
- после исключения индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) представить уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и уплатить страховые взносы исходя из стоимости страхового года за период со следующего дня после представления первичного Расчета по день внесения записи о прекращении предпринимательской деятельности в ЕГРИП.

По поводу р/с ИП и предоставлении информации в ПФР: В первую очередь ответственность о предоставлении информации об открытии и закрытии р/с несут банки. ( что делают очень исправно)
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
28 мая 2010 в 17:31
Цитата:По поводу р/с ИП и предоставлении информации в ПФР: В первую очередь ответственность о предоставлении информации об открытии и закрытии р/с несут банки. ( что делают очень исправно)

Банки несут свою ответственность - причем успешно-если бы они данные не представляли, то налоговые органы не смогли бы привлечь налогоплательщиков к ответственности за ее непредставление (информации) - а так на основании банковских данных -открыл счет или закрыл - нас и прессуют со штрафами.
Для ИП несообщение в налоговую о закрытии счета-штраф 5000 руб, в ПФ - от 1 до 2 т.р. и Это никто не отменял. А лучше счет закрыть до ликвидации как здесь уже советовали. Причем - это же не фирма, если возникнут какие-либо долги перед бюджетом-оплатить можно и через Сбербанк РФ.
Заполнить и сдать баланс по актуальной форме через интернет