Саната

Отражение благотворительности в учете

Добрый день! Помогите пожалуйста. Учредитель решил помочь ребенку, перечислив на лечение денег. Как это отразить в учете. У нас есть нераспределенная прибыль, можно ли за счет нее и какие проводки делаются.
Заранее благодарна помощи.🙏
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
18 мая 2010 в 11:13
Конечно можно из прибыли, но если у вас АО то должно обязательно быть решение общего собрания акционеров о распределении прибыли.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
18 мая 2010 в 11:16
Проводки 91/2-51
Оленька Юрьевна 101 636 баллов, г. Москва
18 мая 2010 в 11:22
Благотворительную помощь в бухучете учитывают в составе внереализационных расходов (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации") на счете 91 "Прочие доходы и расходы" или списывают за счет нераспределенной прибыли.
1 Вариант:
Дебет 91-2 Кредит 76 - отражено пожертвование благотворительной организации;
Дебет 76 Кредит 51 - денежные средства перечислены;
Дебет 99 Кредит 68 (сумма благотворительной помощи x 20%) - отражено постоянное налоговое обязательство.

Пожертвования за счет чистой прибыли будут учитываться по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

В любом случае, Вам нужен будет протокол (решение) Учредителя об оказании благотворительной помощи в сумме такой-то тому - то и за счет какого источника.
18 мая 2010 в 11:24
Предприятие должно иметь все подтверждающие расходы документы. Кроме того, организация должна подать в налоговую инспекцию сведения о доходах, полученных несовершеннолетними инвалидами.
Оленька Юрьевна 101 636 баллов, г. Москва
18 мая 2010 в 11:27
Цитата (Галина Колмакова): Кроме того, организация должна подать в налоговую инспекцию сведения о доходах, полученных несовершеннолетними инвалидами.

Галина, первый раз такое слышу, о каких сведениях идет речь?
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
18 мая 2010 в 12:00
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Галина Колмакова): Кроме того, организация должна подать в налоговую инспекцию сведения о доходах, полученных несовершеннолетними инвалидами.

Галина, первый раз такое слышу, о каких сведениях идет речь?

Доходы, полученные ребенком, подлежат налогообложению, т.к. суммы, не упомянутые в ст. 217 НК РФ, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Если ребенку производятся выплаты денежными средствами, то НДФЛ должен удержать источник выплаты (соответственно предоставить сведения в налоговую - 2-НДФЛ).
18 мая 2010 в 12:05
Ну а как же НДФЛ
18 мая 2010 в 12:44
получателем денег идет мама ребенка. Тогда что мне нужно сделать после перечисления? Я так понимаю начислить НДФЛ и еще отчитатся в конце года?🤨
18 мая 2010 в 12:50
Что то у меня сегодня комп тормозит целый день. Не могу нормально ответить на вопросы. Деньги перечисляют на лечение и значит получатели смогут получить по НДФЛ вычет на лечение, поэтому в таких случаях я подаю в налоговую инспекцию сведения о доходах, полученных гражданами в противном случае надо налог удержать и перечислить в ИФНС а потом получатель должен заполнить 3НДФЛ и вернуть налог
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
18 мая 2010 в 13:26
Если договором или иным документом, оформляющим безвозмездную передачу имущества (включая денежные средства), работ, услуг, не предусмотрено встречное обязательство получающей стороны по распространению информации о спонсоре, то расходы по безвозмездной передаче имущества (работ, услуг) будут признаны благотворительной помощью. Соответственно организация не сможет учесть такие затраты в целях налогообложения прибыли.
Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, налоговую базу по налогу на прибыль не уменьшают.
Надо заметить, что благотворительная помощь в целях налогообложения НДФЛ и страховыми взносами классифицируется как материальная помощь. При оказании материальной помощи гражданам, не являющимся работниками организации, и выплате сумм, не подпадающих под действие п. 8 ст. 217 НК РФ, налог на доходы физических лиц удерживается с общей суммы. При этом спонсор в полной мере признаётся налоговым агентом.

18 мая 2010 в 13:28
Цитата (Галина Колмакова):Что то у меня сегодня комп тормозит целый день. Не могу нормально ответить на вопросы. Деньги перечисляют на лечение и значит получатели смогут получить по НДФЛ вычет на лечение, поэтому в таких случаях я подаю в налоговую инспекцию сведения о доходах, полученных гражданами в противном случае надо налог удержать и перечислить в ИФНС а потом получатель должен заполнить 3НДФЛ и вернуть налог

А как отчитаться за эту женщину, если у меня только ее платежные реквизиты, в которых ИНН и тот банка. Т.е. учредитель отдал вырезку из какой то газеты и сказал плати.
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
18 мая 2010 в 13:43
Цитата (Саната):
Цитата (Галина Колмакова):Что то у меня сегодня комп тормозит целый день. Не могу нормально ответить на вопросы. Деньги перечисляют на лечение и значит получатели смогут получить по НДФЛ вычет на лечение, поэтому в таких случаях я подаю в налоговую инспекцию сведения о доходах, полученных гражданами в противном случае надо налог удержать и перечислить в ИФНС а потом получатель должен заполнить 3НДФЛ и вернуть налог

А как отчитаться за эту женщину, если у меня только ее платежные реквизиты, в которых ИНН и тот банка. Т.е. учредитель отдал вырезку из какой то газеты и сказал плати.

Попробуйте обратиться в редакцию газеты, может они вам помогут.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
18 мая 2010 в 14:29
Цитата (Саната):

Если деньги вы уже перечислили и налог не удержали, может подать заявление в налоговую и приложить к нему это вырезку.
Автоматически сформировать платежку на уплату недоимки на основании требования из ФСС
Irochka 470 баллов, г. Пермь
18 мая 2010 в 21:54
Аудитор нам советовала проводки по благотворительности
84/76
76/51(50)
поскольку благотворительность платится из чистой прибыли
18 мая 2010 в 22:09
Цитата (Irochka):Аудитор нам советовала проводки по благотворительности
84/76
76/51(50)

Платится оттуда, откуда распорядился учредитель.
Вернитесь в совету Оленьки Юрьевны - он более полный, чем Вам предложила Ваш аудитор.
19 мая 2010 в 11:29
Цитата (Al-ra5):
84/76
76/51(50)

Вернитесь в совету Оленьки Юрьевны - он более полный, чем Вам предложила Ваш аудитор.

В приказе именно сказано за счет нераспределенной прибыли отправить деньги.
19 мая 2010 в 11:32
Цитата (Саната):
Цитата (Al-ra5):
84/76
76/51(50)

В приказе именно сказано за счет нераспределенной прибыли отправить деньги.
Ну если за счет нераспределенной прибыли то однозначно сч 84
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
19 мая 2010 в 15:56
А что мне все таки делать с НДФЛ?
19 мая 2010 в 16:12
Цитата (Саната):А что мне все таки делать с НДФЛ?

Можно написать уведомление в ИФНС о невозможности удержания НДФЛ (вследствие отсутствия достаточной информации о получателе средств) и приложить копию газеты, как Вам кажется кто-то уже здесь советовал.