Саната

Отражение благотворительности в учете

Добрый день! Помогите пожалуйста. Учредитель решил помочь ребенку, перечислив на лечение денег. Как это отразить в учете. У нас есть нераспределенная прибыль, можно ли за счет нее и какие проводки делаются.
Заранее благодарна помощи.🙏
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
18 мая 2010 в 11:13
Конечно можно из прибыли, но если у вас АО то должно обязательно быть решение общего собрания акционеров о распределении прибыли.
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
18 мая 2010 в 11:16
Проводки 91/2-51
Оленька Юрьевна 100 708 баллов, г. Москва
18 мая 2010 в 11:22
Благотворительную помощь в бухучете учитывают в составе внереализационных расходов (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации") на счете 91 "Прочие доходы и расходы" или списывают за счет нераспределенной прибыли.
1 Вариант:
Дебет 91-2 Кредит 76 - отражено пожертвование благотворительной организации;
Дебет 76 Кредит 51 - денежные средства перечислены;
Дебет 99 Кредит 68 (сумма благотворительной помощи x 20%) - отражено постоянное налоговое обязательство.

Пожертвования за счет чистой прибыли будут учитываться по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

В любом случае, Вам нужен будет протокол (решение) Учредителя об оказании благотворительной помощи в сумме такой-то тому - то и за счет какого источника.
18 мая 2010 в 11:24
Предприятие должно иметь все подтверждающие расходы документы. Кроме того, организация должна подать в налоговую инспекцию сведения о доходах, полученных несовершеннолетними инвалидами.
Оленька Юрьевна 100 708 баллов, г. Москва
18 мая 2010 в 11:27
Цитата (Галина Колмакова): Кроме того, организация должна подать в налоговую инспекцию сведения о доходах, полученных несовершеннолетними инвалидами.

Галина, первый раз такое слышу, о каких сведениях идет речь?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
18 мая 2010 в 12:00
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Галина Колмакова): Кроме того, организация должна подать в налоговую инспекцию сведения о доходах, полученных несовершеннолетними инвалидами.

Галина, первый раз такое слышу, о каких сведениях идет речь?

Доходы, полученные ребенком, подлежат налогообложению, т.к. суммы, не упомянутые в ст. 217 НК РФ, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Если ребенку производятся выплаты денежными средствами, то НДФЛ должен удержать источник выплаты (соответственно предоставить сведения в налоговую - 2-НДФЛ).
18 мая 2010 в 12:05
Ну а как же НДФЛ
18 мая 2010 в 12:44
получателем денег идет мама ребенка. Тогда что мне нужно сделать после перечисления? Я так понимаю начислить НДФЛ и еще отчитатся в конце года?🤨
18 мая 2010 в 12:50
Что то у меня сегодня комп тормозит целый день. Не могу нормально ответить на вопросы. Деньги перечисляют на лечение и значит получатели смогут получить по НДФЛ вычет на лечение, поэтому в таких случаях я подаю в налоговую инспекцию сведения о доходах, полученных гражданами в противном случае надо налог удержать и перечислить в ИФНС а потом получатель должен заполнить 3НДФЛ и вернуть налог
Отчет об «удалёнке» подается через mos.ru
Закажите электронную подпись для отправки отчёта через mos.ru
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
18 мая 2010 в 13:26
Если договором или иным документом, оформляющим безвозмездную передачу имущества (включая денежные средства), работ, услуг, не предусмотрено встречное обязательство получающей стороны по распространению информации о спонсоре, то расходы по безвозмездной передаче имущества (работ, услуг) будут признаны благотворительной помощью. Соответственно организация не сможет учесть такие затраты в целях налогообложения прибыли.
Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, налоговую базу по налогу на прибыль не уменьшают.
Надо заметить, что благотворительная помощь в целях налогообложения НДФЛ и страховыми взносами классифицируется как материальная помощь. При оказании материальной помощи гражданам, не являющимся работниками организации, и выплате сумм, не подпадающих под действие п. 8 ст. 217 НК РФ, налог на доходы физических лиц удерживается с общей суммы. При этом спонсор в полной мере признаётся налоговым агентом.

18 мая 2010 в 13:28
Цитата (Галина Колмакова):Что то у меня сегодня комп тормозит целый день. Не могу нормально ответить на вопросы. Деньги перечисляют на лечение и значит получатели смогут получить по НДФЛ вычет на лечение, поэтому в таких случаях я подаю в налоговую инспекцию сведения о доходах, полученных гражданами в противном случае надо налог удержать и перечислить в ИФНС а потом получатель должен заполнить 3НДФЛ и вернуть налог

А как отчитаться за эту женщину, если у меня только ее платежные реквизиты, в которых ИНН и тот банка. Т.е. учредитель отдал вырезку из какой то газеты и сказал плати.
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
18 мая 2010 в 13:43
Цитата (Саната):
Цитата (Галина Колмакова):Что то у меня сегодня комп тормозит целый день. Не могу нормально ответить на вопросы. Деньги перечисляют на лечение и значит получатели смогут получить по НДФЛ вычет на лечение, поэтому в таких случаях я подаю в налоговую инспекцию сведения о доходах, полученных гражданами в противном случае надо налог удержать и перечислить в ИФНС а потом получатель должен заполнить 3НДФЛ и вернуть налог

А как отчитаться за эту женщину, если у меня только ее платежные реквизиты, в которых ИНН и тот банка. Т.е. учредитель отдал вырезку из какой то газеты и сказал плати.

Попробуйте обратиться в редакцию газеты, может они вам помогут.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
18 мая 2010 в 14:29
Цитата (Саната):

Если деньги вы уже перечислили и налог не удержали, может подать заявление в налоговую и приложить к нему это вырезку.
Получите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
Irochka 470 баллов, г. Пермь
18 мая 2010 в 21:54
Аудитор нам советовала проводки по благотворительности
84/76
76/51(50)
поскольку благотворительность платится из чистой прибыли
18 мая 2010 в 22:09
Цитата (Irochka):Аудитор нам советовала проводки по благотворительности
84/76
76/51(50)

Платится оттуда, откуда распорядился учредитель.
Вернитесь в совету Оленьки Юрьевны - он более полный, чем Вам предложила Ваш аудитор.
19 мая 2010 в 11:29
Цитата (Al-ra5):
84/76
76/51(50)

Вернитесь в совету Оленьки Юрьевны - он более полный, чем Вам предложила Ваш аудитор.

В приказе именно сказано за счет нераспределенной прибыли отправить деньги.
19 мая 2010 в 11:32
Цитата (Саната):
Цитата (Al-ra5):
84/76
76/51(50)

В приказе именно сказано за счет нераспределенной прибыли отправить деньги.
Ну если за счет нераспределенной прибыли то однозначно сч 84
Заполните и сдайте новую форму № 1 через «Контур.Экстерн»
19 мая 2010 в 15:56
А что мне все таки делать с НДФЛ?
19 мая 2010 в 16:12
Цитата (Саната):А что мне все таки делать с НДФЛ?

Можно написать уведомление в ИФНС о невозможности удержания НДФЛ (вследствие отсутствия достаточной информации о получателе средств) и приложить копию газеты, как Вам кажется кто-то уже здесь советовал.