Evilin

Принятие в расход комиссии за выданный кредит

Добрый день!

Иностранная компания выдала заёмные средства в рублях российской компании с ин.капиталом. Российская компания выплатила комиссию за выданный займ. Подскажите, пожалуйста, можно ли взять в расход при налогообложении проценты по займу от ин.компании? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
t-ivanova 210 баллов, г. Волгоград
27 июля 2012 в 13:38
По поводу процентов по заемным средствам никаких ограничений нет, хоть банку платите, хоть ин.фирме, проценты берете в расходы.п.9 ст.346.16 НК РФ
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
27 июля 2012 в 13:56
Цитата (t-ivanova):По поводу процентов по заемным средствам никаких ограничений нет, хоть банку платите, хоть ин.фирме, проценты берете в расходы.п.9 ст.346.16 НК РФ


Это не проценты, несколько другое - комиссия за выдачу займа. По поводу процентов я знаю, что они в расход берутся, а комиссия?? Спасибо.
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
27 июля 2012 в 14:03
День добрый! ...."если вознаграждение банку представляет собой фиксированную величину, его можно будет учесть в составе прочих или внереализационных расходов в зависимости от назначения в полной сумме (Письмо Минфина России от 15.05.08 № 03-03-06/1/315, от 02.04.2008 N 03-03-06/1/250)". Финансовая газета" №2 (942) 12 января 2010г, Тищенко С.В.
t-ivanova 210 баллов, г. Волгоград
27 июля 2012 в 14:07
Если комиссия за выдачу займа ин.фирме то, скорее всего, нет, т.к в расходы берутся услуги только кредитных учреждений, а ни по каким другим пунктам расходной части главы эту комиссию не притянуть.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
НКК Консультант
27 июля 2012 в 17:05
Цитата (t-ivanova):Если комиссия за выдачу займа ин.фирме то, скорее всего, нет, т.к в расходы берутся услуги только кредитных учреждений, а ни по каким другим пунктам расходной части главы эту комиссию не притянуть.


Добрый вечер!

Согласен с Вами. Лучше включить сумму комиссии в процентные платежи, чтобы без проблем учесть данный платеж для целей налогообложения.