TheOne

Нужна ли ККТ, если платежный агент не работает с наличными?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть такой вопрос:

если Платежный агент (в смысле ФЗ №103, т.е. мы) принимает платежи от физических лиц исключительно через Платежных Субагентов (сеть терминалов, оборудованных ККТ), то необходимо ли Платежному агенту (т.е. нам) использовать для таких операций контрольно-кассовую технику? Обязаны ли мы вообще иметь такую технику? Ведь деньги к нам поступают от Платежных Субагентов исключительно в безналичной форме, на специальный банковский счет.

Текст ФЗ №103 (п.12 ст.4) сформулирован таким образом, что, на мой взгляд, допускает трактовку, при которой платежный агент в любом случае обязан использовать контрольно-кассовую технику с фискальной памятью и контрольной лентой 🤔


Заранее спасибо! 😀
ОтветитьНовый вопрос. . .
3 августа 2012 в 10:18
Добрый день.
Но если у вас в принципе не бывает наличных денежных поступлений, то для чего же тогда ККМ?
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
TheOne (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
3 августа 2012 в 10:37
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Но если у вас в принципе не бывает наличных денежных поступлений, то для чего же тогда ККМ?


И я думаю также, но мне показалось, что закон требует чтобы у оператора по приему платежей все равно был ККМ - а вот уж пользоваться им или нет - дело оператора... Надеюсь, что я не прав 😀

Еще есть мысль о том, что коль скоро мы не принимаем наличные платежи - то и не нарушаем никаких требований законодательства. Нарушение и привлечение к ответственности будут возможны с момента, когда мы примем первый платеж наличными без использования ККМ. А пока этого не произойдет - никто никому ничего не должен 😀
Милена Волкова 471 балл, г. Новосибирск
3 августа 2012 в 10:59
Могу подбавить Вам уверенности
У нас ООО. Работаем 2 года ККТ нет и не было. Если у вас не розничная торговля - никто вас не обяжет ставить такую технику.

Даже нам, если приходится проводить сделки с физ лицами, мы выставляем счет на физ лицо, они платят по его реквизитам в банке и получают все документы, как положены

Если все буквы закона соблюдены, то работайте спокойно
TheOne (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
3 августа 2012 в 11:03
Цитата (Милена Волкова):Могу подбавить Вам уверенности
У нас ООО. Работаем 2 года ККТ нет и не было. Если у вас не розничная торговля - никто вас не обяжет ставить такую технику.

Даже нам, если приходится проводить сделки с физ лицами, мы выставляем счет на физ лицо, они платят по его реквизитам в банке и получают все документы, как положены

Если все буквы закона соблюдены, то работайте спокойно


Большое спасибо, Милена!

Модераторам: тему можно закрывать, всем спасибо!
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
3 августа 2012 в 11:06
Порядок применения ККТ регламентируется положениями 54-ФЗ:
Статья. 1
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
контрольно-кассовая техника, используемая при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт (далее - контрольно-кассовая техника), - контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, программно-технические комплексы;
наличные денежные расчеты - произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

Если в организации нет и не предполагается наличных денежных расчетов, то никто не сможет вас заставить приобретать дорогостоящий аппарат и содержать его только для того, чтобы вытирать пыль.
Наказать могут только за неприменение, если факт таких расчетов будет выявлен и доказан.
TheOne (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
3 августа 2012 в 11:47
Александра, спасибо большое за разъяснение!
Александр Погребс Главный консультант
6 августа 2012 в 11:27
Цитата (Милена Волкова):Могу подбавить Вам уверенности
У нас ООО. Работаем 2 года ККТ нет и не было. Если у вас не розничная торговля - никто вас не обяжет ставить такую технику.

Даже нам, если приходится проводить сделки с физ лицами, мы выставляем счет на физ лицо, они платят по его реквизитам в банке и получают все документы, как положены

Если все буквы закона соблюдены, то работайте спокойно

Добрый день!
Всё правильно, за исключением деталей.
1 деталь:
Цитата (Милена Волкова):...Если у вас не розничная торговля - никто вас не обяжет ставить такую технику...

Слишком смелое заявление, чтобы быть правильным!
Закон о ККТ намного шире и не ограничивается розничной торговлей!

2 деталь:
Сомневаюсь, что Вы до конца поняли, о чем спрашивает автор вопроса. Речь о деятельности платежного агента и в Законе о ККТ ему посвящены специальные нормы. И не только в Законе о ККТ...

Успехов!
Заполняйте и сдавайте отчетность по экосбору через сервис «Отчетность в Росприроднадзор»