Света Д

Как ИП платить налог со сдаваемого в аренду нежилого помещения?

ИП по нотариальному безвозмездному договору( мать и сын) сдает в аренду нежилые помещения под офисы с доходов платит налог УСНО, но один арендатор решил в этом помещении пл. менее 150кв.м занимать розничной торговлей. Как платить налог с этой площади. У арендатора имеется и торговый зал и складские помещения…
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
25 мая 2010 в 12:01
Цитата (Света Д):ИП по нотариальному безвозмездному договору( мать и сын) сдает в аренду нежилые помещения под офисы с доходов платит налог УСНО, но один арендатор решил в этом помещении пл. менее 150кв.м занимать розничной торговлей. Как платить налог с этой площади. У арендатора имеется и торговый зал и складские помещения…
А в чем вопрос? Что изменилось для арендодателя, кроме назначения сдаваемых в аренду платежей? Как сдавал в аренду так и сдает. Или вопрос не в арендодателе?
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
25 мая 2010 в 12:19
Цитата (Света Д):ИП по нотариальному безвозмездному договору( мать и сын) сдает в аренду нежилые помещения под офисы с доходов платит налог УСНО, но один арендатор решил в этом помещении пл. менее 150кв.м занимать розничной торговлей. Как платить налог с этой площади. У арендатора имеется и торговый зал и складские помещения…


В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ на уплату единого налога на вмененный доход переводится предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и пользование:
- торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, которые не имеют торговых залов;
- объектов нестационарной торговой сети;
- объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.
Таким образом, что если в помещении, передаваемом в аренду, выделена площадь торгового зала, то такой торговый объект следует относить к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговый зал, то есть такой объект является магазином или павильоном. При этом деятельность по передаче в аренду магазинов и павильонов, а также их частей не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и пользование торговых мест и, соответственно, данный вид деятельности не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
Света Д (автор вопроса) 105 баллов, г. Москва
25 мая 2010 в 12:19
Как арендодателю платить налог УСНО( мы так зарегистированы ) или же как за ЕНВД ,что там у арендатора розничная торговля ( торговый зал и складское помещение).
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
25 мая 2010 в 12:21
Цитата (Света Д):Как арендодателю платить налог УСНО( мы так зарегистированы ) или же как за ЕНВД ,что там у арендатора розничная торговля ( торговый зал и складское помещение).


Смотрите мой пост выше.
Света Д (автор вопроса) 105 баллов, г. Москва
25 мая 2010 в 12:26
Кручинина Наталья ,огромное спасибо за ответ ,Вы развеяли мои сомнения.👏
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
Milotschka 4 025 баллов, г. Саратов
25 мая 2010 в 20:42
Цитата (Света Д):ИП по нотариальному безвозмездному договору( мать и сын) сдает в аренду нежилые помещения под офисы с доходов платит налог УСНО, но один арендатор решил в этом помещении пл. менее 150кв.м занимать розничной торговлей. Как платить налог с этой площади. У арендатора имеется и торговый зал и складские помещения…

Поправьте меня,пожалуйста,если я не права : в каком-то письме Минфина я встречала комментарий о том,что если арендодатель сдает в аренду помещение,а это помещение используется арендатором для розничной торговли,то арендодатель за этот вид деятельности (сдачу помещения в аренду) должен платить ЕНВД.
Света Д (автор вопроса) 105 баллов, г. Москва
26 мая 2010 в 11:05
Milotschka, Ваше сомнения и меня запутали. будем ждать правильных ответов от знающих людей..
July74 2 390 баллов, г. Новосибирск
26 мая 2010 в 11:15
Цитата:в каком-то письме Минфина я встречала комментарий о том
Письма МинФина №03-11-11/86 от 05.04.2010г.
Митина Валентина 524 балла, г. Москва
28 мая 2010 в 14:59
Цитата (Света Д):Как арендодателю платить налог УСНО( мы так зарегистированы ) или же как за ЕНВД ,что там у арендатора розничная торговля ( торговый зал и складское помещение).


По моему Кручинина Наталья знающий человек., это же повторяется и в Письма МинФина №03-11-11/86 от 05.04.2010г.
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях