chereshenka

Можно ли выйти на работу в том же месяце, в котором сяду в декрет? Или лучше в предыдущем?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, беременна вторым ребенком, в дектрет примерно с 28.06 или 2.07. Хочу прерватоь отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Выходить на работу думаю с 1.06 . Посоветуйте когда попросить в ЖК декретный в конце июня или в начале июля? Или нет разницы? Спасибо большое
ОтветитьНовый вопрос. . .
Костяника 1 621 балл, г. Нижневартовск
25 мая 2010 в 07:57
Если выходите с 1 июня, то в декрет лучше идти с 1 июля, расчет будет исходя из среднего за июнь месяц. а если с конца июня - то расчет из минималки.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
25 мая 2010 в 08:43
Цитата (Костяника):Если выходите с 1 июня, то в декрет лучше идти с 1 июля, расчет будет исходя из среднего за июнь месяц. а если с конца июня - то расчет из минималки.
Почему минималка? В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
25 мая 2010 в 08:56
Цитата (chereshenka):Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, беременна вторым ребенком, в дектрет примерно с 28.06 или 2.07. Хочу прерватоь отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Выходить на работу думаю с 1.06 . Посоветуйте когда попросить в ЖК декретный в конце июня или в начале июля? Или нет разницы? Спасибо большое
Этот вопрос много раз обсуждался на форуме. В поиске наберите Пособие по БиР или Из декрета в декрет. Очень много всего было сказано.
Катерина Романова 901 балл, г. Москва
25 мая 2010 в 14:10
Хорошая ЖК - декретный можно выбрать.
На самом деле в декрет Вас обязаны отправить на 30 неделе беременности. Ни днём раньше, ни днём позже (если у вас обычная, не осложнённая и не многоплодная беременность). Так что когда выходить на работу - решать Вам исходя из того срока, который Вам укажут в больничном по БиР.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
25 мая 2010 в 21:20
Спасибо за ответы. Вы говорите прочитайте подобные темы, вот именно что читала, и этот вопрос остался недопонятым. Поэтому и спросила. Даже у Вас, Главбухгалтеров возникают споры по этому вопросу, или разные мнения. Вот я выхожу с 01.06, уходить в отпуск по беременности и родам мне можно с 28.06 или лучше с 01.07? Это у меня есть выбор, чтобы считали не по минимуму, или нет разницы когда мне уходить в декрет? Выхожу чтобы пересчитали декретные, так как сидя в отпуске по уходу за ребенком зарплата повысилась.
25 мая 2010 в 21:32
Можно с 28.06. Начисленная сумма пособия по БиР ничем принципиально не будет отличаться, как если Вы уйдете и с 01.07.
Расчетчик Консультант
25 мая 2010 в 23:10
Цитата (Костяника):то расчет из минималки.

Вы пропустили аж 3 предыдущих шага расчета:
1) если РП был нулевой смотрим месяц события
2) Если месяц события "по нолям" - смотрим 12 месяцев предшествующих предыдущему случаю (т.е. отпуску по уходу до 3 лет).
3) если в 2) "по нолям" берем оклад/ставку
4) и только на этом шаге берем минималку.
Заполнить и сдать баланс по актуальной форме через интернет