Любовь Викторовна Р

Ответственность за несвоевременную сдачу отчетности

Уважаемые коллеги!
Мы не сдали отчетность за 1 кв 2010. Сегодня пошла в ИФНС её сдавать, мне сказали, что должен придти лично директор или главный бухгалтер подписать протокол об ответственности за вовремя не сданную отчетность, а потом только они примут отчеты. Директору некогда ехать в налоговую...
У меня вопрос: могу ли я выслать эту отчетность по почте? Ведь в данном случае ИФНС может выслать протокол по почте директору?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
26 мая 2010 в 10:10
Честно сказать не понимаю, что за протокол об ответственности.
Выслать эту отчетность по почте, можно. Обязательно ценным письмом с описью вложения, в Ваших же интересах.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
26 мая 2010 в 10:11
Цитата (Faty):Честно сказать не понимаю, что за протокол об ответственности. Выслать эту отчетность по почте, можно. Обязательно с описью вложения.

Я тоже не знаю, что за протокол... Мне сказали, что директор должен написать там объяснительную. потом оформят протокол. Выпишут штраф... Потом только примут отчеты...
26 мая 2010 в 10:15
Цитата (Любовь Викторовна Р):
Цитата (Faty):Честно сказать не понимаю, что за протокол об ответственности. Выслать эту отчетность по почте, можно. Обязательно с описью вложения.

Я тоже не знаю, что за протокол... Мне сказали, что директор должен написать там объяснительную. потом оформят протокол. Выпишут штраф... Потом только примут отчеты...

Абсурд какой-то. Не надо никуда ходить. Отправляйте как хотели почтой. Штраф будет по результатам камеральной проверки.
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
26 мая 2010 в 10:17
Я думаю, что это протокол об административной ответственности.
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
26 мая 2010 в 10:19
Я тоже думаю что проще отправить почтой или через интернет. А потом пусть вызывают. Кстати если согласны с наказанием, то можно и не ходить. Они рассмотрят сами и пришлют решение со штрафом.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
26 мая 2010 в 10:23
Цитата (nicol011160):Я думаю, что это протокол об административной ответственности.

Как следует из Регламента организации работы с налогоплательщиками, в процессе принятия налоговой декларации сотрудник налогового органа должен проверить соблюдение срока ее представления. Если нарушение будет выявлено, а налоговую декларацию налогоплательщик представил ЛИЧНО, то на месте составляется протокол об административном правонарушении. О возможности привлечения налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения по ст. 119 НК РФ в Регламенте не говорится.
Отправляйте почтой!
26 мая 2010 в 10:27
Спасибо большое всем!!!
melik 26 433 балла, г. Волгоград
26 мая 2010 в 10:36
Цитата (Галина Колмакова):Я тоже думаю что проще отправить почтой или через интернет. А потом пусть вызывают. Кстати если согласны с наказанием, то можно и не ходить. Они рассмотрят сами и пришлют решение со штрафом.
Я бы то же так сделала.
Проверьте наличие лицензии у медицинской организации или ИП в несколько кликов
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая 2010 в 13:41
Какой смысл в этом протоколе, если человек сдает по почте или по электронке. В обоих этих случаях у него уйдет отчетность. Это какое-то нововведение Вашей налоговой. Но лучше с ними не спорить и сдать заказным с описью, электронной отчетности, я так поняла, нет. А потом со спокойной душой ждать штрафа.