Наталия КС

Лизинговые платежи в налоговом учете

Добрый день! Сразу скажу, что читала форум

Программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.318)
Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.38.6)

ООО на ОСНО, применяется ПБУ 18/2
Лизинг авто. Договор на 2 года.
Сумма договора 509 059,40 + 91 630,75 = 600 690,15 ( в том числе выкупная цена 4508,47+811,53=5320,00)
Первонач ст-ть в БУ 509 059,40
в НУ 391 525,42 (по акту передачи без НДС)
Первый платеж по лизингу в месяце ввода в эксплуатацию 101 811,89 +18 326,14 = 120 138,03 ( то есть амортизация начнет начисляться в след месяце)
Ежемесячные платежи 18 306,32 + 3 295,14 = 21 601,46
третья группа, 60 мес, линейный метод
амортизация в БУ 8 484,32 в НУ 6525,42

08/76,05 БУДУЩИЕ ЛИЗИНГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ
БУ 509 059,4
НУ дт 391525,42 НУ кт 509059,4
ПР дт 117533,98

08/01 БУ 509059,4
НУ дт 391525,42 НУ кт 391525,42
ПР дт 117533,98 ПР кт 117533,98

76,05/76,06 текущие лизинговые платежи (проводки по НДС и расчетному счету пропускаем)
БУ 101 811,89
НУ дт 101 811,89 НУ кт 101 811,89
Так как амортизация еще не начисляется в НУ в прочие расходы должна быть включена вся сумма лизингового платежа. И здесь сразу засада. Как не нарушить контроль БУ — (НУ+ПР+ВР)?
Как правильно отразить надо?

26/76,06 БУ 0,00
НУ дт НУ кт
ПР дт
ВР дт
И от суммы 101811,89х20% = 20362,38 ОНО дт 68,04,2 кт 77 (так как налоговые расходы больше, чем бухгалтерские)

В след месяце
лизинговый платеж должен быть отражен в НУ за минусом амортизации в НУ, то есть в сумме
18 306,32-6 525,42 =11 780,90
в БУ амортизация 8 484,32
Расходы по лизингу в НУ больше, чем в БУ 18 306,32-8484,32 = 9822,00 х 20% =1964,40 ОНО

Загвоздка в том, что я не могу отразить расходы в НУ правильно. Пожалуйста, подскажите.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
7 августа 2012 в 15:33
День добрый!

В своем вопросе Вы указали сведения о программе, в которой работаете. Скажите, пожалуйста, Вам необходим ответ о работе в программе?
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
7 августа 2012 в 16:22
Меня интересует, как правильно разнести суммы в закладках НУ Дт и КТ, ВР. Указала программу на всякий случай. И кстати, разница между БУ и НУ первоначальной стоимости - это ПР и ВР?
Я не знаю, к какому разделу эта тема относится. Возможно, что Тонкости работы в С
Алена Светлая Консультант
11 августа 2012 в 00:27
Наталия, доброго времени суток!
Попробуем разобраться с заданием.
Соберу показательный пример (со скринами) задания
Я уже начала разбирать ваш вопрос, но приостановилась. Хочу уточнить несколько моментов, понять ваше видение.
1. Если первоначальная стоимость лизингового имущества в БУ и в НУ разная, то возникает постоянная разница. Именно, говоря об оценке актива в БУ/НУ я вижу постоянную разницу. Вы согласны?
2. Срок амотртизации в БУ и в НУ изначально устанавливаем одинаковый? 60 мес, т.е. 5лет? или для целей НУ выбираем два года - срок действия договора? Я могу ошибиться. Помогите мне. В зависимости от этого, разницы могут оказаться разными (ПР или ВР).
3. Выкупную стоимость вы сразу включаете в первоначальную ст-ть предмета лизинга по договору. Я это принимаю как данность, без комментариев (читала разные мнения на этот счет). Договорились?
12 августа 2012 в 23:24
Доброго времени суток!
Цитата (Наталия КС): Загвоздка в том, что я не могу отразить расходы в НУ правильно. Пожалуйста, подскажите.

Наталия! Я убеждена, что вы мне ответите. 😇
Я не стала дожидаться, т.к. не уверена, что найду завтра время переписываться с вами.
Решила выложить информацию с табличках и картинках.
Для того, чтобы у вас было время разобраться.

Обратите особое внимание на постоянные и временные разницы. Проверьте, может, я нечаянно ошиблась.🤔
Можете, свои мысли высказать.

На всякий случай ещё ссылки на обсуждения по лизингу.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=84189
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=84849
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
14 августа 2012 в 14:28
Добрый день , Алена! Я вчера заходила на сайт вечером буквально на секунду. Сейчас вот разбираюсь с прикрепленными файлами, отвечу попозже, когда разберусь с информацией. Но уже говорю Вам СПАСИБО !
17 августа 2012 в 10:51
Цитата (Алена Светлая):Наталия, доброго времени суток!
Попробуем разобраться с заданием.
Соберу показательный пример (со скринами) задания
Я уже начала разбирать ваш вопрос, но приостановилась. Хочу уточнить несколько моментов, понять ваше видение.
1. Если первоначальная стоимость лизингового имущества в БУ и в НУ разная, то возникает постоянная разница. Именно, говоря об оценке актива в БУ/НУ я вижу постоянную разницу. Вы согласны?
2. Срок амотртизации в БУ и в НУ изначально устанавливаем одинаковый? 60 мес, т.е. 5лет? или для целей НУ выбираем два года - срок действия договора? Я могу ошибиться. Помогите мне. В зависимости от этого, разницы могут оказаться разными (ПР или ВР).
3. Выкупную стоимость вы сразу включаете в первоначальную ст-ть предмета лизинга по договору. Я это принимаю как данность, без комментариев (читала разные мнения на этот счет). Договорились?

Добрый день!
По лизингу читала много. Нашла в одном очень достойном журнале за сентябрь 2011 года разбор покупки лизингового авто на конкретном примере. Сделала по аналогии свой расчет. Вроде бы все сходилось, у меня только вызывало трудность "технического" характера: правильно разнести в программе все по НУ (ПР и ВР) и главное, не понимала, как надо разнести в программе сумму лизингового платежа без НДС за минусом амортизации в НУ
В остальном была спокойна. Прикреплю свой расчет к этому сообщению
Теперь совсем все "зыбко"
Итак.
1. Разница в первоначальной ст-ти в БУ и НУ , конечно же, никогда "не сотрется" значит, это ПР. Но рассчитывая на основании той самой статьи, разницу в амортизации я считала, как ВР.
2.Срок амортизации поставила равный в НУ и БУ. Теперь задумалась: амортизация в НУ надо прекратить начислять по окончании договора лизинга, так как за счет лизинговых платежей амортизации первонач. ст-ть в НУ будет погашена по окончании договора-лизинга. А заведено 60 мес. Значит программа сама продолжит начислять амортизацию в НУ. Надо будет ручными проводками ее "Убирать"?
3.Насчет выкупной стоимости. Я этот вопрос как-то упустила из головы. Ошиблась? По договору выкупная цена-это самый последний платеж 4508,47+811,53=5320,00
4.Вы ставите НДС от лизинговых платежей на 19,01, а я сразу принимаю НДС к вычету, то есть на 19,03. Налоговики запрещают ставить к вычету НДС, входящий в стоимость выкупной цены, Но когда по договору выкупная ст-ть оговорена, как в моем случае (конкретно последним платежом), НДС принимается к вычету сразу на основании сч-ф на услугу по финансовой аренде (лизингу)
5. Посмотрите мой расчет, пожалуйста. Там и проверка есть. Но я считала, что разница по амортизации будет ВР, а теперь вижу, что это ПР. И весь мой расчет летит к чертям, образно говоря
6.Мне не понятно почему вы ставите Дт 76.07 Кт 76.09 сумму лизингового платежа с НДС. Или это у Вас связано с тем, что НДС Вы относите на 19,01?
7.Далее не могу никак взять в голову почему Дт 26 КТ 76.09 распределяете именно так в проводках по НУ
Сумма ПР Дт 101 811,89
Сумма ВР Дт минус 101 811,89
Что-то мне не удается понять логику разноски сумм в НУ в данном случае.
И опять мой расчет. Там я считала ВР и начисление ОНО, а затем его погашение. Теперь выходит, что все разницы у меня должны быть постоянными и будут начисляться ПНО?
Прикреплен 1 файл:
Лизинг.xls
17 августа 2012 в 11:47
Такое ощущение, что вы не все мои картинки в файле разобрали.
Цитата (Наталия КС): Теперь совсем все "зыбко"
...
6.Мне не понятно почему вы ставите Дт 76.07 Кт 76.09 сумму лизингового платежа с НДС. Или это у Вас связано с тем, что НДС Вы относите на 19,01?

Дт76.07 Кт76.08 - перенос платежа включая НДС в БУ между субсчетами. И всё.
По сч19.01 я учитывала только вхНДС по всему объекту лизинга, на основании договора лизинга. Как НДС по кап.вложениям он сформировался автоматически при проведении док-та ПТиУ. Почему с ним что-то не так? выскажите ваше мнение.

Цитата (Наталия КС):7.Далее не могу никак взять в голову почему Дт 26 КТ 76.09 распределяете именно так в проводках по НУ
Сумма ПР Дт 101 811,89
Что-то мне не удается понять логику разноски сумм в НУ в данном случае. ...
Если в БУ по счету 26 нет никакой суммы (ноль), то должна выполняться равенство лев.и правой частей формулы БУ=НУ+ПР+ВР., или 0= 101811.89+0-101811.89 . Вот и всё.
Платеж принимается к НУ. Но должна выполняться формула для отработке позже в автоматич.режиме реглам.документов по расчету НП (Закрытие месяца).

--
Насчет вашего расчета и прочих обсуждений мне нужна небольшая пауза.
--

Посмотрите ещё ссылки про лизинг на форуме
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=10164
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=29320
22 августа 2012 в 09:49
Наталия, опасаясь, что тема скоро автоматически снова закроется, спешу ответить вам.
Табличка хорошая. Оставляйте, где нужно, только НУ и ВР. Решила, что амортизацию можно в налоговом учете пустить между НУ и ВР.
Как вы говорили. Надеюсь, я вас правильно поняла. 🤔

Цитата (Наталия КС): 3.Насчет выкупной стоимости. Я этот вопрос как-то упустила из головы. Ошиблась? По договору выкупная цена-это самый последний платеж 4508,47+811,53=5320,00
Что вы хотели этим сказать? в чём ошиблись?

Цитата (Наталия КС): 4.Вы ставите НДС от лизинговых платежей на 19,01, а я сразу принимаю НДС к вычету, то есть на 19,03. Налоговики запрещают ставить к вычету НДС, входящий в стоимость выкупной цены, Но когда по договору выкупная ст-ть оговорена, как в моем случае (конкретно последним платежом), НДС принимается к вычету сразу на основании сч-ф на услугу по финансовой аренде (лизингу)
Возможно вы и правы, что на сч19.03. Но НДС-то со всей ст-ти ОС по договору. Вы же не можете его сразу полностью в Книгу покупок включать и к вычету ставить.

Цитата (Наталия КС): 5. Посмотрите мой расчет, пожалуйста. Там и проверка есть. Но я считала, что разница по амортизации будет ВР, а теперь вижу, что это ПР. И весь мой расчет летит к чертям, образно говоря

Цитата (Наталия КС): 6.Мне не понятно почему вы ставите Дт 76.07 Кт 76.09 сумму лизингового платежа с НДС. Или это у Вас связано с тем, что НДС Вы относите на 19,01?
У меня нет сч76.09. Есть сч76.08. У меня ошибка? нужно уже без НДС учитывать..? Тогда по сч.76.08 списание будет без НДС. А НДС с полученной СФ по лизинговому платежу вы отдельными докуменами списывать хотие в таком случае?

Цитата (Наталия КС): 7.Далее не могу никак взять в голову почему Дт 26 КТ 76.09 распределяете именно так в проводках по НУ
Сумма ПР Дт 101 811,89
Что-то мне не удается понять логику разноски сумм в НУ в данном случае.
Напишите свой вариант.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
23 августа 2012 в 14:17
Добрый день, Алена!
Цитата:[quote=Алена Светлая]
Табличка хорошая. Оставляйте, где нужно, только НУ и ВР. Решила, что амортизацию можно в налоговом учете пустить между НУ и ВР.
Как вы говорили. Надеюсь, я вас правильно поняла. 🤔

Это надо понимать, что амортизация остается ПР? По логике так и выходит. Меня только смущает то, что проверка по той табличке теперь не сойдется, так как там расчет ОНО и его погашения был расчитан из учета того, что амортизация является ВР разницей. Надо подумать и сделать новый расчет, чтобы увидеть, погасится ли теперь начисленное ОНО

По поводу остального по порядку

Выкупная стоимость- просто Вы написали ранее, что я включила ее в первоначальную стоимость, что есть факт. Но теперь я сомневаюсь, а надо ли было так делать? Возможно, первонач. ст-ть должна была быть меньше на сумму выкупной цены

НДС к вычету ставлю на основании сч-ф по финансовой услуге лизинга ежемесячно от суммы лизингового платежа, а не от всей стоимости автомобиля

Субсчет у нас с Вами не совпадает, так в моем плане счетов в программе нет 76.08, но это ведь не столь важно, что в моих проводках вместо 76,08 стоит 76,09. Суть-то остается

Насчет сумм по НУ Дт и ВР НУ. У меня нет вариантов. Приняла Ваш. Здесь у меня пробел в знаниях и навыках.
23 августа 2012 в 21:37
И все-таки давайте вернемся к варианту отражения через временные разницы.
Так как по итогу и в БУ, и в НУ должна полностью приняться вся сумма договора.
А если так, то в расходы рано или поздно вся цена договора должна попасть. 😗
И в НУ в расходы пойдет не только амортизация, а еще и разница между лизинговыми платежами и амортизацией имущества . А поскольку по итогу, как я написала, по договору отразится вся сумма БУ, и точно такая же сумма должна полностью приняться в расходы в НУ, но в разные периоды, то разница получается временная.
Тяжеловато читается, но , надеюсь, смысл понятен. 😇

Хочется закругляться. Однако стоит недоразрешенный вопрос с выкупной стоимостью.
В вашем договоре с лизингодателем, что про выкупную стоимость указано? Она в "тело лизинговых платежей" входит или нет?
Если выделена, то лучше, а то придется по-новой разбирать и эту тему (только лучше отдельно).
Не разрешено выпупную ст-ть лиз.имущества на затраты относить, если в теле лиз.платежа такая выкупная ст-ть уплачивается.
24 августа 2012 в 13:50
Добрый день, Алена все понятно. Спасибо. Конечно, ВР.
И по выкупная выдела . Это самый последний платеж по договору. А в текущих лизинговых платежах она не выделена. "Тело лизинговых платежей" термин новый. Предполагаю, что это когда выкупная цена указывается в каждом лизинговом платеже